Не убоюсь я зла: порочный цикл агрессии и изнанка мести в The Last of Us Part II

Когда у каждого своя правда.

Не убоюсь я зла: порочный цикл агрессии и изнанка мести в The Last of Us Part II
33 показа
19K19K открытий

Ход кажется нечестным и даже гнусным, ведь ранее мы через многое прошли вместе с этим героем. Кто эта Эбби, зачем она его убила, мерзкая сука?! Ненавижу. Ненавижу эту тварь. Я найду и убью её за то, что она сделала с моим любимым Джоэлом.Да нет никакой ненависти. Откуда ей взяться в тот момент? Откуда ей взяться, тем более, после? 
Возникают лишь одни немые вопросы "почему так, если...". И видение автора через эти "если" лично меня не устраивает. 
Чтобы сюжетный ход в середине игры был менее шокирующим, Дракманн предварительно даёт поиграть за Эбби. Но в то же время тем самым он усиливает ярость к ней. Да, это ты своими руками привёл её к Джоэлу и тем самым поспособствовал расправе.Нет, не надо считать весь пройденный Джоэлом путь с первой части "тропой воздаяния" ко второй. Игра линейна, ничто не является выбором игрока. То, что Эбби встретила его с Томми - полнейшая случайность, благодаря которой месть обрела физическую оболочку прямо сейчас. Хотя неизвестно сколько бы еще ей пришлось пройти мук Ада. А если бы Джо был уже мертв? Она бы сгорела от неизвестности, от невозможности воспроизвести месть своими руками, от потери цели в жизни? Bullshit.
Причиной тому вновь становится ложь, но в этот раз обоюдная — Элли не сказала, что иммунна к болезни, а Дина — что беременна.Кто виноват, что Дина с первого раза не поверила, трактуя как шутку?
Но со временем Элли черствеетЭто было понятно с первых минут геймплея за нее через диалоги и окружение. А не к какому-то моменту в середине игры. 
Прекрасное тому свидетельство — беременность как частый образ в Part IIМерзость, как и некоторые другие sucker panch'и 
Вот и получается, что битва, которой посвящена The Last of Us Part II — на самом деле противостояние отражений.Можно с таким же успехом пойти зеркало ударить, потому что иногда человек сам себе враг больше, чем кто-либо другой. 
Так вот, The Last of Us Part II — вся такая же спорная, как концовка первой игры. И я не сомневаюсь, что кто-то будет её ненавидеть, а кто-то обожать.Отличие лишь в том, что в первой части к "выбору" Джоэла подходят медленнее; отсчет идет с услышанной им фразы, что Элли вероятнее всего умрет в результате процедуры. А сам выбор нельзя в полной мере одобрить или осудить.
Вторая часть буквально ставит перед фактом: ты не знаешь что произойдет в следующую секунду - нанесет ли Эбби решающий удар или не отпустит ли хватку Элли. Избавьте от таких оборотов, пожалуйста. Чтобы в последний момент отказаться от решения, убеждения человека должны до этого пошатнутся. Они пошатнулись; как-будто в голову прилетел шарик для гольфа. 

Ответить

Я воспринял игру с такой же гримасой недовольства на лице, как если бы на задаваемый мной научный вопрос, собеседник предложил бы сначала ознакомиться со школьной программой фундаментальных основ через ролик на Ютубе. Который вдобавок начинается со слов: "А сейчас, ребята, мы с вами будем познавать...что такое хорошо, а что такое плохо".
Сначала думал поставить минус статье, но, благо, Олег воспринял игру менее горячо, нежели Вадим.

Ответить

шарик для гольфа

Тонкая отсылка :D

Ответить