Возможно, мы так и не поняли, о чём на самом деле NieR:Automata

В общем, у меня были кое-какие мысли насчёт "истинной" концовки. И раз уж аниме не дословно копирует сюжет игры, возможно, им найдется подтверждение. А пока хотел бы ими с вами поделиться.

Возможно, мы так и не поняли, о чём на самом деле NieR:Automata

Во-первых, с чего мы вообще решили, что именно вот эта концовка - истинная? Потому что после неё нельзя открыть никакую другую? Разве это достаточный аргумент? Я начал думать об этом из-за двух вещей. Первая - из-за фразы в диалоге Pod-oв в катсцене после: "Не приведут ли они нас к тому же выводу, что и прежде?". Напомню, это мы управляли теми андроидами, о восстановлении которых они говорят, то есть речь об игроке, в конечном счёте. Вторая - из-за самого способа "пройти игру".

Если вы не знали, то сама YoRHa, в том виде, в котором она показана на момент игры, это буквально ответ на то, насколько могущественными оказались механические формы жизни, в дополнительных каноничных (одобренным самим Йоко Таро) материалах говорилось, что андроиды испугались мощи МФЖ. И удаление памяти в "благих целях" - это методы именно этой организации.

Возможно, мы так и не поняли, о чём на самом деле NieR:Automata

И вот у нас сцена - есть объекты с именами разработчиков, буквально, которые создают снаряды и не позволяют пройти дальше. Но это же просто игра, верно, так что игрок пытается снова и снова, а потом приходят помощники и вот - препятствие пройдено. Но какой смысл прохождения этой части? В такой игре, с таким акцентом на сюжет - просто забавная мини-игра, чтобы открыть последнюю катсцену?

Возможно, мы так и не поняли, о чём на самом деле NieR:Automata

Вот этот выбор - удалить все сохранения, чтобы помочь другим - его не принято рассматривать с точки зрения - а может ли он быть неправильным? Не в плане, что можно и не проходить заново, да и помощники-боты наверняка были... Нет, я о том, что значит такой выбор.

Песня, которая звучит на фоне, Weight the World, содержит такие строчки:

"Скажи мне, Бог, ты наказываешь меня?

Это цена, которую я плачу за свои прошлые ошибки?

Это моя песня искупления".

Но если сохранения - память о том, что мы совершили - удалена так, что и следа не осталось - какие ошибки, какое искупление? В сущности, мы повторяем то же, что сделали андроиды - лишаемся человечности, потому что нельзя быть человеком, не признавая своих ошибок, не вспоминая такой опыт и не переосмысливая в итоге своё отношение ко многим вещам. Ещё две строчки из той же песни:

"Я хочу, чтобы хоть как-то (someway, somehow),

Я могла спасти каждого из нас".

Но правильный ли это путь? Андроиды, увидев разрушительную сторону механических форм жизни, даже не пытались их понять, бесчеловечность YoRHa - проекция их страха (конечно, я не буду отрицать влияние N2 на мир, но, как выясняется по ходу игры, андроиды всё же обладали свободой воли).

Не учит ли игра тому, что объединиться против угрозы, даже ценой потери человечности - не лучший из возможных выборов? Да и угроза ли это, являются ли нашими врагами создателями игры, является ли жажда узнать, что будет после, достаточной причиной для их уничтожения? Если моя версия верна, думаю, Йоко Таро расстроился, когда узнал, сколько игроков решили завершить эту историю именно так - удалением сохранений. Потому что тогда ответ на вопрос: "Не приведут ли они нас к тому же выводу, что и прежде?", для них в сущности верный. Потому что это значит, что они так и не поняли этого урока. Правильнее было бы просто оставить игру на этом моменте - да, даже если это не позволит получить все достижения, потому что так ли они важны - эти "достижения"?

8.4K8.4K показов
6.9K6.9K открытий
22 репоста
91 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

А мне очень хотелось бегать на каблучках

Ответить

Нет в нир каноничной концовки, как и не было в дракенгард. Есть просто разные варианты развития вселенной. Когда-то попадание гг в дракенгарде в Токио было не канон, а ветка в дракенгард 2 считалась каноном. А теперь дракенгард 2 филер. В итоге все неправы и правильной концовки нет. Я буду писать статью про дракенгард скоро

Ответить

Вот этот прав. ДоД3 как раз для пояснения за канон и сделан был.

Ответить

Просто вот эта "истинная" концовка, она означает, что всё просто повториться, будет ещё одна война, потому что уроки не были извлечены. И это плохая концовка, которую мы выбираем сами.

Ответить

Вторую часть не Йоко делал, если что.

Ответить

Какая разница, что там за сюжет, если всё свели к порнухе.

Ответить