Джоэл — главный злодей The Last of Us?

Размышления по поводу морального выбора, с которым столкнулся главный герой первой части игры

Джоэл — главный злодей The Last of Us?

Внимание: в тексте упоминается важный спойлер из завязки второй части, а также здесь будет много сюжетных подробностей из первой — потому, если вы прошли оригинальную The Last Of Us и наиграли хотя бы часа 3-4 во вторую, то бояться вам нечего.

Кто такой Джоэл Миллер? Первая часть стартует с трогательного пролога, в котором на некоторое время дают управление 12-летней девочкой по имени Сара. Она живет в ухоженном двухэтажном доме вместе с отцом, воспитывающим её самостоятельно. Вся голова отца забита работой, и даже в поздний час он вынужден решать какие-то деловые вопросы. В доме можно найти планы застроек, оставленные на тумбочке, а ещё где-то рядом завалялась книга-гайд о том, как запустить свой бизнес. Сара дарит отцу часы на день рождения, и этот подарок он больше никогда не снимет.

Джоэл — главный злодей The Last of Us?

Дальше происходит ряд деструктивных событий — начинается тот самый день, когда вирус кордицепса наносит самый серьезный урон цивилизации. Джоэл и Сара вынуждены покинуть дом в разгар эпидемии, которую жестким методом пытаются взять под контроль военные. По городу бегают агрессивные зараженные и в один момент они практически добираются до Джоэла и его дочери, пока их не расстреливает вооруженный солдат. Он докладывает руководству о том, что перед ним стоит мужчина и ребенок, и получает приказ ликвидировать всех — военный открывает огонь и смертельно ранит Сару. На помощь поспевает брат Джоэла, но уже слишком поздно — девочка умирает на руках родителя.

Мы возвращаемся к его истории спустя 20 лет. Что произошло за этот большой срок раскрывается в игре без каких либо подробностей, но можно сложить какие-то факты и догадки, чтобы представить себе путь, по которому прошли Джоэл и Томми ради выживания.

После пролога нам говорят о том, что Джоэл занимается контрабандизмом, и после первого вооруженного конфликта становится понятно, что он не впервые участвует в перестрелках — в мире пост-апокалипсиса это неотъемлемая часть, и если человек не умеет держать пушку, то с большой вероятностью он рано или поздно будет убитым. Но Джоэл не просто выживальщик — он убивает врагов изощренными способами, не стесняется жестокости и в целом не пытается избежать конфликта. Уже сходу нам дают понять, что перед убийством его не терзают сомнения — это тоже можно понять, учитывая сеттинг, в котором находится персонаж.

С младшим братом он давно оборвал контакт. После смерти Сары они все время держались вдвоем, пока Томми не начали преследовать ночные кошмары и угрызение совести. Что именно делали братья ради выживания — история умалчивает, но они оба знакомы со знаменитым способом выведывания информации у врага путём пытки и убийства пленных.

Та самая знаменитая пытка

Томми уходит к Цикадам — милитаризированной группе, которая борется за идею восстановления страны, коммуникации и верит в потенциальное изобретение вакцины от вируса. Среди всех группировок, показанных в мире The Last of Us, именно эта продвигает не деструктивный посыл, а что-то действительно полезное для будущего. А если говорить за WLF, Fedra и общину в Джексоне — они просто объединяются ради выживания и комфортного (или нет) существования, принимая ситуацию вокруг, как должное.

Джоэл берется за дело, к которому он относится, как к неизбежно выгодной сделке — ему нужно доставить Элли к Цикадам, так как девочка стала первым замеченным человеком с иммунитетом к вирусу. У него нет никакой привязанности к ней, а уж тем более искреннего желания её оберегать — это просто часть уговора, без которой он не получит товар с оружием. Это выражается в его черствых разговорах с ровесницей погибшей дочери, но и это можно понять — лишь единицы станут вести себя в подобных условиях с душевной добротой.

Когда они с Элли добираются до Питтсбурга — их автомобиль попадает в засаду Охотников, которые нападают на всех «туристов» без разбора. Они убивают своих жертв и грабят их, даже снимая одежду с трупов. Джоэл признается, что некогда сам был частью этой группировки — и это идет вразрез не только со взглядами Томми, но и в целом становится некой темной страницей в прошлом персонажа. Потому никаких больше деталей об этом мы не знаем.

Джоэл — главный злодей The Last of Us?

По мере прохождения The Last of Us, отношения между Джоэлем и Элли перерастают в дружеские. Но сам Джоэл скорее видит в девочке не друга, а едва различимый фантом погибшей Сары — отцовские чувства пробуждаются вновь подсознательным образом, когда логика прекращает доминировать над эмоциями и все происходит наоборот.

Персонаж сталкивается с ломающей ход повествования диллемой. Он доставил Элли к Цикадам, успешно выполнив задание, но у спасения человечества, оказывается, есть цена — для получения материала для потенциальной вакцины нужно умертвить Элли, и изъять элементы из её головного мозга.

В масштабах целого мира эта жертва кажется совершенно незначительной — если есть малейший шанс на восстановление цивилизации, то за него следует цепляться любыми усилиями. Но так как мы видим всю историю через призму отношений Джоэла и Элли, нам кажется что это и есть целый мир. В итоге появляется право выбора, где трезво можно принять решение лишь тогда, когда оно не касается непосредственно вас лично: пожертвовать единственным человеком, с которым удалось сблизиться или на эмоциях сделать всё, чтобы спасти тому жизнь?

Мораль в том, что никто бы на самом деле не хотел оказаться на месте Джоэла. Я могу сравнить это лишь с поступком Озимандии в «Хранителях» — он пожертвовал жителями Нью-Йорка ради предотвращения ядерной войны, но это не делает его героем, хотя и в полноценного злодея это его не превращает. Но опять же — зависит от перспективы, с которой смотришь.

Раньше я мог оправдывать Джоэла, считая, что мир на самом деле не заслужил вакцину. За 20 лет люди растеряли человечность и перестали ценить жизнь как явление вообще: все вокруг либо пытаются обмануть, либо пытаются убить — это классическое правило пост-апокалипсиса. Но если посмотреть на тех же Цикад, чья миссия — вернуть человечеству надежду и шанс на восстановление, то приходишь к мнению, что бороться стоит даже за маленький шанс на светлое будущее. Да, мир меняется: в Part II мы видим новую религию, отлично развитые поселения и даже места, где у людей есть полноценный комфорт. Но люди бесчинствуют, потому что их существование бесцельно — прогресс стоит на месте, как и стрелка на часах Джоэла.

Джоэл — главный злодей The Last of Us?

Он совершил преступление против человечества, а последствия догнали его спустя пять лет в Джексоне. И когда люди говорят, что персонажа слили — не стоит ли задуматься, что он просто получил, то что заслужил? Его арка — попытка залечить старые раны и избавиться от кровавого прошлого путём эмоциональной связи с Элли — это возвращение к состоянию двадцатилетней давности, к жизни, которую у него отняла эпидемия.

Это потрясающим образом прописанный персонаж. Есть конфликт личности, спорный бэкграунд и красивое завершение истории по канонам Джорджа Мартина. Чтобы сделать вывод, нужно смотреть на всё повествование целиком, не вычеркивая любые детали — здесь без них не обойтись.

Если вам понравился текст, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

77 показов
3.8K3.8K открытий
36 комментариев

когда люди говорят, что персонажа слилиони, наверно, имеют ввиду, что его нелепо забила клюшкой для гольфа группа няшных пусечек под руководством нехаризматичного шкафа.

Ответить

Что, в принципе, могло произойти. Да, люди иногда погибают и более глупым способом.Для меня, например, это было весьма неожиданно.Лучше было бы если бы он клишированно погиб? Защищая Элли?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

арка — попытка залечить старые раны и избавиться от кровавого прошлого

От какого кровавого прошлого блядь? Ты понимаешь что вдруг переписать часть игры (плохие вдруг стали хорошими) не значит изменить арку персонажа? 

Может он был маньяком? В тюрьме сидел? Так какого прошлого блядь? 

Арка Джоэля в 1 части — отцовство и желание спасти ребенка любыми методами, пускай и не своего. 

Ответить

Я написал что он был частью группировки охотников, и точно пытал людей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот именно . Странно только что вторая часть не начинается с того момента что джоел  держит элли на цепи в подвале и желает 'ее защитить. "

Ответить