Трансгуманизм в Deus EX и проблема супергероев в рамках общества и экономики. Анализ
Трансгуманизм в Deus EX и проблема супергероев в рамках общества и экономики. Анализ
1616 показов
6.6K6.6K открытий
11 репост

Любопытная точка зрения, однако основанная на ряде неверных предпосылок.

Человек является вершиной этого процесса – нет ни одного места в мире, за исключением. наверное, звезд и планет гигантов, где он не смог бы выжить

Как индивид - да, как вид - нет. 

Вне этой системы человек обречен на верную гибель даже в самой, казалось, благоприятной среде

Нет. Конечно, многое зависит от природных условий, но вообще для сообществ "чистых" охотников-собирателей как раз характерны слабые социальные связи и высокая мобильность индивида. Удачливый добытчик вполне способен жить в одиночку.

Да и даже там, где изгнание - это и впрямь суровое наказание, подобное положение вещей скорее связано с тем, что изгой лишается права использовать охотничьи "угодья" племени, и должен либо "браконьерствовать" (что обычно наказывается смертью), либо пытаться примкнуть к другой группе, естественно в более низком статусе. Иными словами, проблема скорее в людях, чем в природе.

человек и так владеет мощью, на порядки превосходящей его природные возможности.

Как вид - владеет, как индивид - нет. В основе же трансгуманизма - стремление превзойти ограничения отдельной личности и покончить с её завсимостью от общества. 

Если обращаться к фантастике, то тут скорее имеет смысл вспомнить Жнецов (без учета сюжета ME3) или машину из "Формулы Лимфатера" Станислава Лема. 

Если полиция в комиксах о бэтмане - продажная и неэффективная, из-за того, что она всего-то выполянет свою функцию - защиту правящего класса

Мафия не является правящим классом; её с этой точки зрения скорее следует рассматривать как конкурента и источник угрозы.

А уж многочисленные суперзлодеи - ещё более чужды обществу, чем герой: они либо крайне маргинальны, либо и вовсе представители внешних (враждебных) сил.

Но вообще, истории о супергероях сказочны в своей основе (см. работв В. Я. Проппа и Дж. Кэмпбелла) поэтому в них и делается такой акцент именно на личных переживаниях. Анализировать их в таком контексте - всё равно что искать социальный комментарий в сказке о Иване-царевиче и сером волке.

Ответить

Мафия не является правящим классом

Ответить