Пляски варваров на могилах. Почему Last of Us 2 отвратителен
Пляски варваров на могилах. Почему Last of Us 2 отвратителен
2727 показов
13K13K открытий

Я тут с человеком переписывался, и написал своем мнение. Она частично попадает под данную тему. Особенно в конце.

Мне не понравилось,что авторы пытались натянуть мировоззрение современного человека на людей живущих в постапокалипсисе. Я уверен, что там ценности несколько другие будут. Допустим Элли лесби, это было известно из прошлой игры, ладно, с этим у меня нет проблем. Ее отношения, по мне, для игры, а не визуальной новеллы, вполне нормально показаны. Герои вполне раскрыты. Тут претензий нет. Да, для галочки запихали мужика, который вонял на нее. Допускаю, что и там не всем будет нравится. Этот штрих добавили для показа, что не все терпимы у нас к лгбт. Сами отношения в целом тоже норм. Потом проблема транса-это лишние. Тайна стала понятна сразу, как ее стали по настоящему имени называть. Тут я хз. Мне кажется, эта ситуация лишняя для игры, не надо было вообще сюда эти ценности и морали впихивать. Слишком много для одной игры таких акцентов. Ласби, трансы, убийство гигантского негра в деревне.  Можно было придумать причину для побега намного проще.
Мне не понравилось несколько притянутых сцен, где Джоель рассказывает кто он такой, потом дальше, Энни этой Леве-Леву (по разному это звучало) тоже назвала свое имя. По идее, врагу, родичей которого-ой она резала 4 года. Ну не верю я в это. За 4 года привычки и инстинкты для выживания вырабатываются до автоматизма. Это не логично. По идее Джоеля мог кто нибудь узнать, или фотка должна была быть или еще что. Может цикада с базы, недобитая приехала вместе с Энни и показала пальцем на Дж.

Я допускаю, что у Энни голова поехала из-за смерти отца, она только и жила местью, качалась и мечтала об этом дне. Но опять же. В этом мире каждый день гибнет куча людей. Я не совсем уверен, что за ней пошла бы толпа убивать одного человека. У нее была причина, у остальных, да, может они потеряли друзей, но за 4 года боль хоть немного утихает. Так гореть не ради родича, я не верю. Они мне напомнили гопников, которые пошли бомжей мочить в метро.
Беременная тоже странная. Допустим она врач, она не может наблюдать как калечат, а не лечат. Но все равно, она убивает каждый день и на несколько месяцев получить эмоциональный шок от убийства человека-это херня.

Ответить

Не понятна обида Элли на Дж. Она его обвинила в том, что он ее не отдал в жертву. Я этого просто не могу понять. Ни тени благодарности за то, что он сделал. Может, она не видит смысла в своей жизни, и готова была ее отдать, чтобы в ней был смысл, а Дж. ее этого лишил? Что он ей не дал шанс самой решить, как поступить?

Проблема авторов еще в том, что они решили показать месть с двух сторон и сделали это не совсем верно. Одна потеряла спасителя, другая отца.
Элли-она возненавидела Дж. за свое спасение, но все равно, наверно, в глубине душе любила его, раз несмотря ни на что решил найти убийцу. Она шла до конца, и когда стала жить на ферме, не смогла смириться, что враг еще жив. Не нашла покоя, как эта горбоносая, я забыл как ее зовут. (Даже проблема, что одна смогла смириться и идти дальше, а вторая нет, вполне логична и нормальна.) В конце, когда она нашла Энни и решила все же ее убить, Элли вспомнила последнюю встречу с Дж, и слова, что будут в конце игры, типа "Я поступил бы опять так же и ничего не изменил". Она поняла, что Дж. надо отпустить, жить дальше и смерть Энни не залатает пустоту в душе. Она увидела, что человек, которого она топит уже не тот, который убил Дж.
Понятно так же, почему горбоносая ушла от нее. Она так же поняла, что не сможет переделать Элли, что никакой домашний уют и теплота не исцелять ее раны. Она решила жить пять же, дальше, не ожидая, когда Элли убьют. Я сомневаюсь, что Элли к ней вернется.

Энни-допустим, как уже написал, у нее эмоциональный шок, она только и делала, чтобы качаться, убивала Шрамов, искала Дж. Тут показывают ее как солдата, которым она стала с детства. Можно сказать, что детства то у нее и не было. У нее должна была поменяться психология. Она взращивала ненависть 4 года. Только задуматься над этим. 4 года-это много. Вот она нашла Дж, убила. Живет дальше. Но, по всей видимости, убив ее она потеряла цель. И вот я не совсем верю, что ее мучает совесть. Т.е. спася этих азиаток она явно начинает искупать вину за смерть Дж. Не знаю перед кем, перед богом или собой. типа спасать жизнь, за смерть. В игре 4 дня и за первый она понимает, что враги-азиатки ей стали важней чем все люди, с которыми она жила 4 года. У нее на глазах убивают ее товарищей, одного она убивает сама, и никаких эмоций. Но зато, она с маниакальным рвением старается спасти незнакомого человека. Опять же, мир мертв, все друг друга убивают. Моральные ценности изменились. Я не верю, что она вдруг бац и поняла что шрамы тоже люди. Для этого нет времени. Все происходит слишком быстро. В первой игре прошло пол года, Элли и Дж. жили и спасали друг друга десятки раз. Тут бац, и пошла спасать незнакомку аж 3 раза. Это недостоверно. Азиаты тоже, они жили среди своих людей и так просто помогать их убивать. Нуууу не знаю. Даже ради того, чтобы не выйти замуж. По мне, натянуто. Опять же, все смерти товарищей и матери азиаток проходят слишком уж спокойно. Они потом даже ничего не говорят по этому поводу. Месть длинной в 4 года и смерть друзей 5 минут назад.

Ответить

где Джоель рассказывает кто он такой

https://www.youtube.com/watch?v=yLC6_nfAEWk&feature=youtu.be&t=6540

Ответить