The Last of Us и эффект Манделы

Секретная аудиозапись, которая сбила с толку меня и других фанатов игры.

The Last of Us и эффект Манделы
8686 показов
66K66K открытий
22 репоста

Да почему кто-то считает что выбор Джоэла был неправильным. Во первых, сама идея убить единственного известного человека с иммунитетом мега тупая, ну проведите вы тесты сначала, изучите всё. Тут весь мир от коронавируса вакцину целый год ищет, а они типа хотят с первой попытки сделать лекарство от куда более серьезного заболевания в условиях постапокалипсиса. Во вторых, цикады , которые якобы "хорошие" по факту те же террористы, история знает кучу случаев когда террор оправдывали общим благом. В третьих у Джоэла нет мотивации спасть мир, который к тому же даже с вакциной уже не спасти, т.е. вакцина по сути особой разницы то не сделает, те кто выжил уже приспособились жить в новых условиях, старую цивилизацию не отстроить.

Ответить

А если представить, что на момент, когда Элли была в больнице, а дочь Джоэла была жива, но укушена...Интересно, сколько "вагонов с такими Элли" он бы уничтожил, чтобы врачи сделали эту вакцину ??? Вопрос риторический потому, что и так понятно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да и вообще кто сказал что эту вакцину если изготовят будут раздавать налево и направо, это же милитари группировка, будут раздавать солдатам и тем кого сочтут нужными, остальных в расход. 

Ответить

Да заебали уже. Они не террористы, а просто партизанят. 

Ответить

Потому что выбор Джоэла и есть не правильный. Все эти отговорки вроде "да они мутные типы" или "скорей всего не сработает" не перевешивают даже малый шанс получить работающую вакцину, ибо в ином случае человечество скорей всего всё равно обречено (приспособились разве что "выживать" - любая неосторожность и целое поселение гибнет).

Но то, что выбор Джоэля "неправильный" удобно судить сидя жопой ровно на диване и пространно рассуждая о цене Всеобщего Блага. Мы на цифрах прекрасно понимаем, что убить одного, ради жизни десятерых это правильный поступок, но в реальности это не цифры, а люди, не ползунки и галочки в тайкуне, а личности и поступки.

В этом и самая соль концовки - большинство понимают, что Джоэл поступает не правильно (не даром так цепляются за оправдания), но тоже самое большинство сами бы поступили точно так же дай игра им выбор (я не про геноцид всего живого Джоэлем Рембо, постановка и проработка сцен, а особенно столь важных сцен, в TLOU у меня по прежнему вызывает большой скепсис).

Я понимаю, что многие алчут просто "чёрно-белого" мира и дихотомии добра и зла, но концовка TLOU как раз и сильна тем, что реалистически неоднозначна. Когда совершить математически правильный "добрый" поступок ощущается беспринципным "злодеянием". 

Ответить

Не не не там весь настрой меняется во второй части. 
Во второй части даже отмыли чуть чуть операционную и добавили туда больше света.

Ответить

Хочешь прикол? Это ты вместе с джоэлом решили что они собираются убить Элли. Ну и ошибка Марлин. У хирургов на столе не было инструментов для вскрытия черепа - они собирались извлечь гриб из руки...

Ответить

"Да почему кто-то считает что выбор Джоэла был неправильным."А почему нет. Тут нет дилеммы между правильным и неправильным решением. Тут дилемма между правильным и неоднозначным. Его поступок был совершенно точно неоднозначным.

Ответить

Мб кто знает, что это за способ такой убить пациента с иммунитетом, чтобы сделать вакцину? Других не изобрели?

Ответить

Разве мотивации "Мы живем на этой гребенной планете!" , как в Старажах Галактики, не достаточно? Это бы всё равно решило много проблем.

Ответить

смысл вакцины от Кавида, его американцы зря придумывали что ли?

Ответить