Медиакорпорация WNS в игровой вселенной Cyberpunk. «Комментарии дёшевы, но факты обходятся дорого»

Медиакорпорация WNS в игровой вселенной Cyberpunk. «Комментарии дёшевы, но факты обходятся дорого»

World News Service — медиакорпорация, освещающая события по всему миру. Их штаб-квартира находится в Лондоне.

Чем WNS занимается?

WNS следит за всеми возможными событиями в мире, а газетные СМИ и новостные каналы платят огромные суммы денег, чтобы получать репортажи через сеть WorldSat (WorldSat Communications Network — компания спутниковой связи). WNS располагает самым большим количеством офисов среди других медиакорпораций, но значительная часть этих помещений ограничена в функциональности и общей площади и скорее служит плацдармом для работы местных репортёров и агентов. Практически в каждом крупном городе мира у WNS имеется хотя бы один офис.

Мало кто способен потягаться с WNS в умении раздобыть самую актуальную информацию, которую медиакорпорация получает всеми доступными методами, в том числе и незаконными.

За неимением собственных новостных станций WNS предпочитает продавать информацию тем, кто больше заплатит. И нет отбоя от платёжеспособных клиентов — каждый готов выложить круглую сумму за новую сенсацию и горячую историю, особенно когда на кону собственные рейтинги и престиж.

История WNS

В начале XXI века WNS была скромным новостным агентством, предоставлявшим клиентам поиск новостей с помощью широкополосных сетей. Это поспособствовало развитию WNS в области предоставления информации другим вещательным агентствам.

Однако с 2013 года политика компании начала меняться, и на текущий момент WNS располагает десятью спутниковыми новостными каналами в дополнение к своим печатным и компьютерным сетям. Она по-прежнему продолжает продавать новости другим медиакорпорациям, включая Net 54 и DMS.

На ранних этапах своего развития WNS приходилось худо — титаны медиаиндустрии, такие как Warner-Turner's CNN и Gannett, держали под своим контролем значительную часть американского новостного трафика, а «Би-би-си» была влиятельной мировой организацией. Качественный подход к сбору информации и репортажей в сочетании с беспринципностью помог WNS укрепить свои позиции.

Корпорация разработала и внедрила самую современную технологию для сбора новостей — ENG (Electronic News Gathering). Достижения в области технологий, наряду с успешной кадровой политикой и дальновидным руководством, обеспечило беспрецедентный рост WNS, которая к 2010 году опередила своих конкурентов по уровню развития и престижа. Несмотря на это, WNS по-прежнему соперничает с CNN и British World Services (ранее — BBC World Service), но после двух декад упорного труда она заняла свою нишу среди лучших в мире новостных агентств.

Также WNS была первопроходцем в области других технологических разработок по сбору новостей. Пока многие другие компании продолжали пользоваться неуклюжими и громоздкими камерами, WNS экспериментировала с новейшими кибернетическими устройствами записи, которые использовались во время опасных для жизни съёмок.

WNS оказалась первой организацией, снабдившей своих сотрудников системой спутниковой связи, что позволяло репортёрам напрямую записывать весь материал на компактный носитель, загружать информацию в ноутбук, а затем отправлять в местный или главный офис.

Использование новейших технологий позволяло журналистам WNS вести съёмку практически в любых условиях, в то время как другие компании были ограничены своим устаревшим оборудованием. Разумеется, теперь все агентства используют аналогичные технологии, но WNS по-прежнему на шаг впереди.

Журналист Trace Santiago <a href="https://www.artstation.com/amarc" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Adrian Marc</a>
Журналист Trace Santiago Adrian Marc

Наши дни

В наши дни WNS экспериментирует с Braindance (Braindance — это своего рода личная версия Сети с виртуальной реальностью и развлечениями), используя данную технологию для корпоративных и состоятельных клиентов, которые хотят максимального погружения в актуальные события.

Ведущие репортёры WNS оснащаются необходимым Braindance-оборудованием для ведения репортажа, а затем отправляются в самую гущу событий. В данном оборудовании есть VR и озвучка, а весь материал можно буквально редактировать «на ходу», что позволяет клиентам испытывать непередаваемые ощущения при просмотре новостей. На данный момент эти услуги недоступны широким массам, но если Braindance-новости обретут успех среди богатых слоёв населения, тогда WNS будет проще поставить данную услугу на поток.

Набирая в свою команду талантливых писателей, продюсеров и репортёров, WNS укрепила позиции среди мировых информационных агентств — ведь даже современнейшие технологии бесполезны без человеческих навыков.

И по сей день WNS по праву гордится своими сотрудниками, добывающими информацию со всего мира. Правда, из-за подобного отношения должности руководителей и маркетологов в WNS не пользуются почётом, в связи с чем корпорация испытывает небольшие трудности с набором молодых специалистов на данные позиции.

Молодёжь предпочитает работать в лощёных DMS и Net 54, в которых больше возможностей для развития у руководителей и маркетологов. Но WNS полагается не только на высокие технологии и человеческий потенциал.

Изменения в корпоративной этике

Корпорация также ввела новую корпоративную этику, несмотря на противодействие со стороны авторитетных информационных агентств. До 2011 года WNS не брезговала шпионажем, обманом и насильственными методами для достижения своих целей и устранения конкурентов, но после обретения своей доли на рынке корпорация решила пересмотреть свой подход к ведению дел.

WNS стала больше заботиться о корпоративном имидже и сократила количество своих тайных операций. Конечно, полностью отказаться от ведения чёрных дел не удалось, но общий масштаб значительно уменьшился, да и корпорация прибегала к подобным методам лишь тогда, когда требовалось внедрить своих людей в ряды других корпораций для сбора информации.

Сегодня WNS является лидирующей организацией по сбору и вещанию новостей. Она имеет в своём распоряжении восемь каналов спутниковой сети, а также занимается продажей информации другим медиакорпорациям. Кроме того, спутниковая сеть по-прежнему используется в цифровых и печатных новостях, а также в подготовке тематических передач, шоу, интервью, специальных и других вещательных материалов для собственных каналов или для продажи третьим лицам.

World News Service является отсылкой к реально существующей в нашем мире компании Associated Press.

Медиакорпорация WNS в игровой вселенной Cyberpunk. «Комментарии дёшевы, но факты обходятся дорого»
33 показа
5.9K5.9K открытий
38 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Предыдущие статьи по вселенной Cyberpunk можете прочитать по специальному тегу #cyberpunklore 
Спасибо за вашу поддержку. Я рада, что под моими постами собирается такое дружное комьюнити. Кофе, печеньки и Cyberpunk!

Ответить

Делаешь лучшие статьи :3

Ответить

Да просто годно пишешь, по максимум знакомишь - но не влезая в излишние подробности, чтобы не испортить первые впечатления об игре и не было у прочитавших "блаблабла, я это уже все знаю" когда игру будут проходить.

Да и в целом интересно читать.

Хотя, признаюсь, я даже этот пост не читал, только про скорую, сейчас максимально ограждаю себя от киберпанка

Ответить

Казалось бы какая-то настолка, а лора и интересной инфы уйма. Для создания захватывающей игры самое то! Ждем как реализуют.

Ответить

Она самая) Скоро новую статью начну. @Даниил Ильясов мне подкинул идейку про тему следующей статьи. 

Ответить

И как нельзя кстати пак арт материалов от поляков подъехал :)
Боюсь представить простор для действий после релиза)))

Ответить