The Last of Us: Part 2 продолжение для тех кому все еще нужны эти персонажи

(Спойлеров не будет..все ради Вас)

Оговорюсь сразу я не хочу писать рецензию или обзор сюжета и аналитику геймплея коих просто тысячи(наверное). Это лишь взгляд игрока которому данное произведение было важно как произведение.

Прошло 8 дней с момента как я сел за игру и полностью "отключившись" от сети приложив за год до этого огромные усилия по уклонению от летящих камней с прикрепленными записками по сюжету, дождавшись в итоге старта продаж и пройдя игру за 34 часа на максимальной сложности.. хочу сделать небольшой вывод ко всему ранее сказанному за эту неделю всеми изданиями и игроками (которые я не читал чтобы максимально выразить то, что идет от меня лично).

The Last of Us: Part 2 продолжение для тех кому все еще нужны эти персонажи

Элли уникальный проработанный женский игровой персонаж.. думаю подобных девушек в главных, а ранее во второстепенных ролях еще не было. Ее характер и любовные предпочтения делают ее весьма обособленным героем в индустрии игр. Я ждал ее и Джоэля на протяжении 5 лет. Пройдя в 2015 ремастер "Последних из нас" познакомившись впервые с игрой и с этим миром и этими героями. Я целиком и полностью пришел к выводу что игры стали взрослым и серьезным иммерсивным кинематографом и именно после первой части The Last of Us я полюбил игры как развлечение и как отдельный серьезный жанр который должен хотя бы частично присутствовать у каждого в жизни как хобби. Глубина погружения в сюжет, мир и привязанность к этим двум персонажам заставили меня надеятся на продолжение. Я создавал предположения по сюжету и в 2020 я наконец дождался того чего хотел.

The Last of Us: Part 2 продолжение для тех кому все еще нужны эти персонажи

Не знаю как объяснить, но с момента запуска и до финальных аккордов в титрах я погрузился в этот уютный мир "зеленого" постапокалипсиса и в историю ..словно мне мой близкий человек через многие года разлуки рассказывает вечером под чашку чая все то, что произошло с ним немного приукрашивая и добавляя в рассказ литературные эпитеты. Вероятно такой симбиоз произошел благодаря тому что я смог избежать всех вбросов и сливов и негатива по игре за прошедшие время. Я прошел это произведение можно сказать "без сторонней предвзятости сформированной под давлением толпы" обычно накладывающая отпечаток на личное мнение потребителя. И теперь все мнения после публикации я скорее всего не стану поддерживать полностью в из-за осознанного вывода которое я сделал поместив себя в самоизоляцию информационного поля. Пройдя всю историю будто это вторая серия моего любимого сериала, которая успела выйти до того как я увидел финал пилотной серии.

Джоэл и Элли стали по настоящему "киношными" персонажи для меня. Авторы сценария смогли сделать так, что на момент прохождения первой части и продолжения у меня постоянно на некоторое время закреплялось ощущение что Джоэль отец которому однозначно нужно спасти своего ребенка и Элли спасенная дочь, которая уже повзрослела, но еще должна вырости как личность и как можно раньше остановится идя на поводу отмщения и своего непростого характера. Все что произошло по сюжету вызывало у меня некую горесть, злость и обиду на авторов будто моих близких друзей неоправданно "обижают" и отнимают у меня возможность хоть как прекратить и остановить это. Весьма мощное ощущение которое я наверное получал лишь в некоторых сезонах Losta и The Walking Dead, но еще не ощущал подобного в играх) Все последующие последствия закономерно привели к тому чему хороший персонаж и должен был прийти.

The Last of Us: Part 2 продолжение для тех кому все еще нужны эти персонажи

И Элли для меня выросла как главный герой на протяжении игры и в финале истории. Это возможно главный "фоновый" и наверное затерявшееся для многих смысл. Я не раз хотел чтобы после определенных последствий сюжет вернул Элли домой, но понимал что она скорее всего должна дойти до той точки когда превратится из той самой девочки постоянно задававшей Джоэлю простые вопросы по ушедшему, но знакомому для нас миру, во взрослого человека который когда то ошибется и возможно станет одним из них.

Я не ждал от финала Part 2 ничего сопоставимого истории финала первой части. Но я доволен тем что сюжет не ударился банальщину с нахождением лекарства и предположительным спасением мира и трогательно завершил все линии отношения с ее "стариком" красиво и умело сводя разные временные отрезки в итог который все же оставил вопросы для обсуждения на ровне с первой частью.

The Last of Us: Part 2 продолжение для тех кому все еще нужны эти персонажи

The Last of Us уникальная серия.. Я поверил в этот альтернативный мир в 2015 и продолжив в 2020. Неторопливо пройдя обе части и не жалея времени на внимательное изучение всего наполнения окружения, вслушиваясь во все диалоги. Безумно хочу чтобы игр подобной выделки было больше! Но понимаю, что чем чаще они будут пытаться выходить тем реже они будут удивлять, оставаться в памяти как "тот самый фильм из детства" заставляя игроков обсуждать и помнить каждую фразу и сцену из нее.

Мне жаль что история которую я столько ждал для меня сегодня уже закончилось и рад что для некоторых он еще только начинается. Сейчас в мире много игровых и медиапродуктов.. большинство из них просят деньги за привычку и желание репитотивно быть просто "обыденно-развлекательными". Но не каждое произведение возвращает тебе твое время в виде эмоционального отклика, которое остается в твоей голове и тем самым полностью оправдывает тот отрезок времени которое ты уделил ради нее.

Спасибо команде Naughty Dog за маниакальную проработку мира и деталей в ней. За шикарный и выверенный саундтрек. За мощный живой геймплей и за неоднозначных персонажей, которые как в любом хорошем кино должны присутствовать и сюжетные линии которые они постарались проработать вопреки тому что так сейчас никто и не делает. Все же игры на правильном пути если сейчас ради них прикладывают такие огромные титанические старания и усилия. Рад что провел эти 34 часа в знакомом мире...полном незнакомого. Обе игры для меня останутся как хорошее воспоминание об уходящей в закат PS4 и личной историей продолжение которой я все еще буду ждать..

#tlou #tloupart2 #thelastofus #thelastofus2 #thelastofuspart2

The Last of Us: Part 2 продолжение для тех кому все еще нужны эти персонажи
88 показов
1.2K1.2K открытий
15 комментариев

Элли уникальный женский персонаж.. думаю подобных девушек в главных, а ранее во второстепенных ролях еще не было.

Боже, как же это надоело...

Ответить

Ты что?! Эта игра зажгла новую галактику игровых стандартов, она как маяк, как путеводная направляющая для других студий. Не говорить о ней это преступление!

Ответить

Все скоро пройдет

Ответить

Спойлеров не будетКак и тегов

Ответить

У автора TLOU игра детства. Расходимся.

Ответить

"тот самый фильм из детства" тебя задела? Ну ты и ...

Ответить

Да как же вы заебали то уже, блядь, сколько можно про каждый полигон и абзац в этой игре писать, а это еще я только незатеганные материалы вижу. 

Ответить