Критикуешь — предлагай. Альтернативный вариант сюжета The Last of Us Part 2

Критикуешь — предлагай. Альтернативный вариант сюжета The Last of Us Part 2

СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!

Мне не понравился сюжет второй части игры. Уверен, что он мог быть лучше. Стоит сразу сказать, что я смотрел прохождение игры на твиче («+100 к экспертности мнения, фракция сонибои ненавидит вас»), потому что не могу себе позволить отдавать четыре тысячи даже за очень хорошую игру, а The Last of Us Part 2 как минимум спорная. Для начала я тезисно расскажу о слабых сторонах оригинального сценария, из-за которых он мне не понравился, а затем предложу свой.

Ахиллесовы пяты монстра Франкенштейна

герои, которых мы потеряли
герои, которых мы потеряли

Герои второй части не те же персонажи, что были в первой. И Джоэл, и Томми, и Элли переписаны под нужды сценария второй части, потому что иначе бы он не случился. Сейчас вам под любым постом об игре популярно объяснят, что Джоэл то не изменился, а размяк за 10 лет спокойной жизни в Джексоне. При этом все почему то забывают, что Джексон существует во все том же мире, что из него нужно делать вылазки за необходимыми припасами, его нужно защищать от мародеров. Учитывая роль Джоэла в охране города, можно точно сказать, что он всем этим занимался, потому что как-никак является самым опытным контрабандистом на многие мили вокруг. Забыть за несколько лет то, что помогало выживать десятилетиями едва ли возможно, и поэтому «размягчиться» он попросту не мог.

Слева - ожидания игроков, справа -  итоговый вариант
Слева - ожидания игроков, справа -  итоговый вариант

Эбби — психопат. Задумайтесь, Эбби совершает самое жестокое убийство за две игры. На секундочку, даже Джоэл, пытая каннибалов, был милосердней, а ведь у него были не менее серьезные причины желать им смерти. Я не могу принять персонажа, который пять лет жаждал отомстить за убийство отца, затем нашел убийцу и казнил его самым жестоким способом на глазах у дочери и брата, как если бы Джоэл убил отца Эбби, четвертовав его за день до этой встречи. Но прошло пять лет(!), а ее чувства ни капельки не остыли. Пять лет в мире, где людей убивают каждый день гораздо более ужасными способами. Я не могу сопереживать самому жестокому психопату за две игры.

Аморальность концовки. Тут все просто: прощение Эбби более аморально, чем ее убийство. Почему? Потому что путь Элли к ней выложен трупами людей, которых она убивала только чтобы добраться до Эбби. Прощение Эбби обесценивает их смерти. Если Элли отпускает ее, то выходит, что она зря убила кучу народа, единственная вина которого заключалась в знакомстве с Эбби. При этом все почему то искренне считают, что Элли прерывает круг мести, отпуская Эбби, что как минимум странно. Вы правда думаете, что Эбби забудет о человеке, поубивавшем ее друзей и едва не прикончившем ее саму? Она, на секундочку, пять лет охотилась за человеком, пристрелившем ее отца. Так что если случится третья часть, то нас ждет еще одна умопомрачительная сцена с гольфом. Таким образом, концовка не работает, как ни крути.

Как же можно было сделать? Например, так.

Пролог: самый худший день

История начнется в Джексоне, нам показывают прекрасную тихую жизнь в городке, а затем переносят к вылазке. Жителям необходимы особые лекарственные аппараты, в вылазку за которыми и отправляются Джоэл, Томми и Элли. В руинах населенного пункта, где они находят лекарства, на них нападают мародеры. Выстрелы привлекают зараженных, и героям приходится сражаться и с теми, и с другими. Пользуясь суматохой, несколько мародеров ранят Джоэла и скрываются, ослабленного Джоэла кусают. Не желая стать зараженным, он застреливается на глазах у Элли. Тут вам и символизм: Джоэл погибает от укуса, хотя мог бы выжить, если бы в мире была вакцина, которую не создали по его вине. Элли вне себя от горя решает через некоторое время отомстить выжившим мародерам. Так начинается ее путь.

Глава 1: встреча с незнакомкой

Вскоре Элли встречает девушку, которая также, как и она, ищет убийц отца, чтобы отомстить. Это Эбби. Они решают объединить усилия и путешествуют вместе, обретают новых друзей, побеждают врагов. В ходе путешествия девушки делятся воспоминаниями о своих отцах, и яростью к их убийцам, постепенно становясь подругами. В этой главе нам показывают флешбеки их жизни с отцами.

Глава 2: раскол

В конце концов, Элли и Эбби находят лагерь, в котором предположительно засели убийцы Джоэла. Вместе они устраивают диверсию, чтобы выманить часть врагов, а затем пробираются внутрь и находят тех самых мародеров. Элли убивает их. Во время убийства она произносит имя отца (что-нибудь вроде: «Это вам за Джоэла, ублюдки»), и Эбби понимает, что перед ней дочь человека, которого она ненавидит и за которым охотится несколько лет. Более того, она помогла ей отомстить за него. Эбби и Элли сцепляются в драке, поднятый ими шум привлекает остальных обитателей лагеря, которые пытаются схватить их.

Глава 3: в бегах

Элли и Эбби по-одиночке пытаются сбежать. Мы играем за обеих, нам показывают их смятение и ярость. Друзей Эбби хватают мародеры, в попытке их спасти Эбби попадается. Вскоре ловят и Элли. Их всех отводят в лагерь, героинь и их друзей разделяют. Элли и Эбби имеют крайне неприятный, но необходимый разговор, после которого лучше узнают друг друга и решают объединить усилия, чтобы спасти своих спутников. Вместе им удается перебить охрану и освободить Льва и остальных.

Герои собираются вместе, Эбби рассказывает остальным, об отце Элли. Последняя оказывается безоружной: все патроны она потратила при побеге. Эбби получает возможность убить ее, но отпускает, потому что понимает, что месть не вернет ее отца. Эбби разрывает круг мести.

Эпилог: эндшпиль

Нам показывают сначала отправление Эбби с друзьями в прекрасное далеко, а затем возвращение Элли в Джексон к ее новой семье, как она растит сына и рассказывает ему о Джоэле.

66 показов
993993 открытия
30 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Разве дес страндинг не после рдр был?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Теги,ну

Ответить

Предлагаю для начала проставить теги.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить