Как ангелы обрели крылья, сменили тогу на доспехи и стали персонажами видеоигр

Эволюция образа ангелов в искусстве и массовой культуре (на примере видеоигр).

Ангелы – связующее звено между миром людей и всемогущим Создателем. Они – милостивые заступники человечества и карающие судии. Их образ – неотъемлемая часть западной культуры. Он зародился тысячелетия назад и вобрал в себя черты многих культур древности.
3333 показа
14K14K открытий
22 репоста

Добрый день. Спасибо за вашу работу, читаю.
Я бы рекомендовал лучше изучать матчасть. От самого начала к тексту есть серьезные вопросы. Например грубые ошибки вот здесь:
«В каноничных текстах посланники Бога описаны весьма скупо, несмотря на то, что они активно взаимодействуют с человечеством. В Библии ангелы упоминаются около 273-х раз, но нигде не указано наличие у них крыльев. Однако, ангелов безошибочно узнают по сияющим одеждам и особой ауре божественного присутствия».

Это противоречит Библии. Описания ангелов в Библии присутствуют и они крылатые. 
Например, вот описание Серафимов:
«Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице своё, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!»
Вот описание херувимов:
«и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов».

Насчёт безошибочного узнавания. Ангелы, посылаемые на землю могли выглядеть как угодно, их часто не узнавали. Они могли приходить в виде обычных людей (история Иакова, Авраама, Лота). Поэтому ни светящиеся одеяния, ни крылья не являются необходимым атрибутом. Эти служебные духи могут принимать, по-видимому, любую форму.

Единственным описанием встречи ангела с человеком (когда тот не скрывает свою сущность) является сверхъестественный страх и трепет. Страх от встречи с чем-то гораздо большим, чем человек, выше, чем человеку можно понять. 

Надеюсь, это будет полезно.
Продолжу читать текст.

Ответить

Авторы в части про крылья ссылаются на труд Терезы Мартин - доцента кафедры истории средневекового искусства (стр 12). 
Она же говорит, что в текстах книги Бытия не описано как ангелы явились Лоту, но он сразу узнал их и обращался к ним, как к господам (стр. 13). 
В текстах Ветхого и Нового Завета достаточно сомнительных мест и расхождений, что уж там.

Ответить

Мы проверяли по множеству источников, опирались не только на текст Терезы. Видимо вопрос спорный, так как даже в англоязычной Википедии говорится, что в Библии крылья есть лишь у херувимов и серафимов, а у обычных ангелов — нет. 

К примеру, вот на христианском ресурсе обсуждают наличие крыльев и ангелов. Тоже сходятся на том, что собственно ангелы были бескрылыми. Херувимы в текстах выглядели либо как купидоны (и потому неправомерны), либо как по сути химера (см. ниже). Чаще всего крылатые ангелы приходили людям в видениях, где сознание человека могло повлиять на восприятие.  В обоих случаях трактовать их предлагают исключительно как символы. 

However they are also described as having four faces; a man, a lion, an ox and an eagle (Ezekiel 1). They are also described as having wheels as well as wings. They also have feet which are like the colour of “burnished brass” and their general appearance is like “burning coals of fire. In most places these beings are often used in a symbolic way. For example in the visions of Ezekiel which we have refereed to, or in the Most Holy place in the Tabernacle – in which all the features were symbolic, pointing to the work of Christ in some way (Galatians 3:24). Their ‘features’ are all symbols whose meaning can be deciphered by looking up the characteristics in other parts of the Bible. They represent Gods character which is manifested.” 

Крылья Серафима, которые увидел Исайя, тоже пришли к нему в видении, поэтому интерпретировать их советуют исключительно как символический образ, видение, а не часть тела ангела, которую должны ожидать увидеть верующие: https://www.the-gospel-truth.info/do-angels-have-wings/

"We read of the Seraphim in Isaiah 6. This is clearly a vision and has a deeper, symbolic meaning than at first glance. In Isaiah 6 we read for example that the Seraphim take coals from the alter of the temple and place them in Isaiah’s mouth – this is obviously a vision and not literal because Isaiah speaks soon afterwards (v8). Just as the coals are not literal, the Seraphim are not either"

Конечно, мы ни в коем случае не богословы, но многие англоязычные источники утверждают, что рядовые ангелы бескрылы точно, а насчет херувимов и серафимов сомневаются. 

Ответить