Metroid Prime. Совершенство где-то рядом
Metroid Prime. Совершенство где-то рядом
  • Нижеследующая объёмная ретро-рецензия придумывалась в голове фаната, даже фанатика, обоснованно считающего Metroid Prime чем-то большим, чем просто игра. Но это не ностальгические всхлипывания и не повод считать обзор крайне необъективным: я старался писать максимально просто, пусть излишне слащаво, откровенно и дотошно, но по-другому не могу, ибо…
11 показ
4.4K4.4K открытий
11 репост

Metroid Prime - одна из моих любимых игр. Но даже мне было очень неловко видеть столько восторгов по ней. Перебор. Особенно насчёт:
 Похожие игры: с натяжкой Super Metroid, ибо MP слишком уникальна, чтобы иметь аналогиНу серьёзно, как это "слишком уникальна"? Она метроидвания в 3D. Лор добавил элементы immersive sim. Можно вспомнить серию System Shock, более шутерную серию Bioshock, другие игры. Metroid Prime классная, очень здорово реализовавшая многие элементы, но не настолько уникальная, чтобы это подчёркивать как то, что не имеет никаких аналогов. 

Или тут исповедуется подход, что каждая игра уникальна, подобно снежинке.

Ответить

Metroid Prime классная, очень здорово реализовавшая многие элементы, но не настолько уникальная, чтобы это подчёркивать как то, что не имеет никаких аналогов. А они есть? Я вот ищу их практически с того дня как впервые узнал о Metroid Prime, но найти так и не смог.

Шоки и Преи - это хорошо, но все же совсем другое, ибо в отличии от Metroid, где мы обследуем руины прешельцев, в "шоках" мы имеем дело с творением рук человеческих (т.е. фактически все наоборот).

В итоге приходится перебиваться только экшенами-шутерами (Quake 4, AvP, Echo...).

Ответить

Ну так никто и не пробовал больше делать метроидванию от первого лица, реально навороченный дизайн уровней, упор на исследование мира разными визорами, с работающим бектрекингом, куча секретов, крутые враги и боссы, похожих приключенческих игр от первого лица вообще нет. Статья слишком восторженная, но похожих игр не видел, Иммерсив симы играл конечно, они про другое, там совсем другой подход к общему дизайну игры.

Ответить

C SP ее роднят только общий сеттинг и причастность к жанру.

И MP является самой концептуальной метроидванией в 3D, как бы вы этого не хотели. Никто не ожидал такого в те годы, и никто не ожидал такого перехода из 2D в 3D.

Ответить

Хз про систем шок, но биошок больше концентрируется на перестрелках, чем на изучении локаций. Мне все еще не хватает игр где есть битвы, но они не главное в игре. Почему только зельда и старые резиденты имеют такой геймплей?

Ответить