Кто и зачем играет в симуляторы работы

Монотонный труд в виртуальном мире.

Кто и зачем играет в симуляторы работы

Игры дарят уникальный опыт, когда позволяют побывать тем, кем сложно или невозможно стать в жизни. Всё же в реальности не так просто проявить себя в качестве первооткрывателя новых звездных систем из No Man’s Sky, искателя приключений наподобие Натана Дрейка из серии Uncharted, а тем более — Человека-паука из Marvel's Spider-Man.

Но зачем в виртуальном мире выступать в роли того, кем и в реальной жизни быть не так уж весело? Со стороны сложно понять, как монотонный труд фермера, дальнобойщика или водителя автобуса может увлечь. А ведь как-то Farming Simulator в первые недели после релиза занимает верхние места чартов продаж.

Чтобы разобраться в ситуации, я изучил мнения фанатов и прессы о симуляторах работы. В результате набралось семь примеров, которые показывают, что хотя подобные проекты и освещают нишевые темы, по сути, они не отличаются от игр популярных жанров.

Симуляторы романтизируют профессию

Farming Simulator 15
Farming Simulator 15

Порой даже самая любимая работа превращается в рутину. Поначалу может показаться, что симуляторы ничем не лучше — ведь они предлагают повторять одни и те же действия. Так, в Farming Simulator раз за разом приходится собирать урожай, продавать его, сажать новый, в процессе обслуживания и покупая новую технику. Однако при общей монотонности процесса игра не лишена романтики.

Это воодушевляет. Ты приходишь после тяжёлого дня, на улице пасмурно. А затем запускаешь игру и можешь водить трактор по полю в приятную солнечную погоду.

Томас Бенни, фермер, фанат серии Farming Simulator

Новый опыт

Парадокс, но интерес к труду не всегда совпадает с желанием им заниматься. Стример Пол Фэирхёрст, известный под никнеймом Squirrel, обрёл популярность транслируя различные симуляторы: от авиационного Flight Simulator до строительного Satisfactory. При своей любви к подобным играм, Фэирхёрст признаётся, что в жизни подобным трудом заниматься не хотел бы.

Дело в новизне — все знают, что такое тягачи и как они выглядят, но как часто вам удавалось побывать внутри такой машины? Я много играю в Euro Truck Simulator 2. И всё же мне бы не хотелось бросить мою работы и водить грузовики в реальной жизни.

Пол Фэирхёрст, стример, фанат Euro Truck Simulator 2
Пол Фэирхёрст
Пол Фэирхёрст

Монотонный труд успокаивает

В первую очередь, от симуляторов работы могут отпугнуть их кажущееся однообразие и медлительность. Однако когда журналисты, предпочитающие другие жанры, проникались Euro Truck Simulator 2 и American Truck Simulator, они называли монотонность ключевой особенностью этих.

Игра неожиданно превратилась для меня в своего рода медитацию. Когда я чувствую напряжение или переутомление после рабочего дня, то просто сажусь за Euro Truck Simulator 2 и еду на грёбаном грузовике полчаса по автостраде. Это так прочищает мозги, что в конечном счёте меня беспокоит только расположение следующей заправки и то, успею ли я довести мешки с песком до Роттердама вовремя.

Энди Келли, автор Vice
Euro Truck Simulator 2
Euro Truck Simulator 2

Автор PC Gamer соглашается с коллегой из Vice.

Вы можете утверждать, что American Truck Simulator — скучная игра. И в целом вы окажетесь правы, но упустите суть. Да, она не богата на события, если не считать случайные аварии, когда вылетаешь с дороги не рассчитав скорость в повороте или задеваешь легковушку при обгоне в мокрую погоду. Утомительность длинных непрерывных автомагистралей со временем чарует — в этом вся успокаивающая атмосфера, что делает ATS лучшей игрой для расслабления.

Филл Сэвидж, автор PC Gamer
American Truck Simulator
American Truck Simulator

Игра позволяет реализовать мечту

Так сложилось, что один из фанатов серии Farming Simulator любит деревенскую жизнь, но в силу обстоятельств не может заниматься сельским хозяйством постоянно.

Мне просто нравится сельское хозяйство, оно у меня в крови. Поэтому симуляторы фермы — для меня отдушина. Так как я работаю в IT-индустрии, то не могу уделять любимому делу достаточно времени, хоть и живу на ферме

Дейл Чапман, фанат Farming Simulator
Farming Simulator 19
Farming Simulator 19

Виртуальный мир предлагает больше возможностей

Случается и так, что человек обожает сельское хозяйство, но всю жизнь работает на одном небольшом участке и у него нет возможности покупать дорогую технику. Farming Simulator 17 же позволяет обрабатывать огромные поля и управлять при этом культовым Big Bud 747, который до сих пор считается самым большим в мире трактором и недоступен для обычных фермеров.

Big Bud 747 в Farming Simulator 17
Big Bud 747 в Farming Simulator 17

Одна из причин, по которой я играю в Farming Simulator, заключается в том, что в жизни мы не обрабатываем землю в больших масштабах. В игре же я могу себе это позволить, да ещё и выбрать оборудование.

Вейд Келли, фермер, фанат Farming Simulator

Келли работает на семейном кукурузном поле площадью в 200 гектаров. Но в мобильной версии Farming Simulator 17 он обслуживает поля площадью более чем в 500 гектаров на технике, превосходящей по мощности его домашние машины.

Способ восполнить потерянное прошлое

В 2005 году потомственному фермеру Сэму Мэннингу пришлось покинуть участок, который арендовало и обрабатывало несколько поколений его семьи. К тому времени в его родном регионе стало просто невыгодно заниматься сельским хозяйством. Затем в 2011 году Сэм открыл для себя Farming Simulator и, ориентируясь на спутниковые снимки Google Earth, воссоздал свою бывшую ферму.

С тех пор Мэннинг использовал игру как способ расслабиться и временно восполнить потерянную частичку прошлого. Со временем его труд вышел за пределы личной терапии. Giants Software, разработчики Farming Simulator 17 попросили Сэма подготовить новую версию его карты к релизу игры, с чем он успешно справился.

Ферма Сэма Мэннинга в Farming Simulator 17
Ферма Сэма Мэннинга в Farming Simulator 17

Симуляторы работы разительно отличаются от популярных игр по содержанию, ведь они предлагают заниматься одним и тем же трудом изнурительно долго. В Euro Truck Simulator 2 можно час ехать на фуре до пункта назначения, в Train Simulator 2018 — замечтаться, ведя поезд, а в Farming Simulator 19 — весь вечер обслуживать ферму на тракторе или комбайне.

Вот только запускают их с теми же целями. Это тоже форма эскапизма, способ расслабиться или получить новый опыт. Кому-то они помогают реализовать себя, кому-то — исполнить мечту, а кому-то даже заполнить пустоту в душе от потерянной жизни.

А ещё это не только такое же увлечение, как гонки или футбол, но и своеобразное медитативное развлечение.

192192 показа
23K23K открытий
22 репоста