Стокгольмский синдром игроков LAST OF US2

Evgeny Yurichev
Evgeny Yurichev

спойлеры!

Стокгольмский синдром возник в Стокгольме, после того как Ян-Эрик Олссон попытался ограбить банк в 1973году. Полиция узнала об ограблении своевременно и это превратилось в требование выкупа за заложников. Правительство боялось предпринимать штурм из-за надвигающихся выборов и дело застопорилось на 5 дней. Грабитель и его сообщник провели с заложниками, работниками банка, 5 дней в помещении 3*14 метра! Общественность и телевидение придумывали способы вызволения людей, а заложники, тем временем, пытались выжить.

Когда власти все-таки решились на штурм со слезоточивым газом, оказалось что преступники и жертвы очень сильно сдружились, вступали в интимные отношения, и даже после освобождения наняли адвокатов грабителям и выступали в их защиту.

Стокгольмский синдром (англ. Stockholm Syndrome) — термин, популярный в психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения угрозы или насилия.

После этого случая все подобные состояния жертв стали именоваться Стокгольмским синдромом, он не включен в международную классификацию психиатрических заболеваний, но с 1973 года наблюдался уже не раз и в более ужасных случаях.

Стокгольмский синдром — это как раз то «состояние эмпатии» которое чувствует игрок, когда его вынуждают играть за Эбби, убийцу Джоэла.

Долгое пребывание в плену приводит к тому, что жертва узнаёт преступника, как человека. Становятся известны его проблемы и устремления. Это особенно хорошо срабатывает в политических или идеологических ситуациях, когда пленник узнаёт точку зрения захватчика, его обиды на власть. Тогда жертва может подумать, что позиция преступника — единственно верная.

Игрок берет управление и играет за Эбби, узнает ее устремления и друзей. И видит что она не плохой человек, не мучает щенят по праздникам, не совершает кровавые ритуалы, борется с зомби как Элли и даже ест и целуется. «Разве она может быть плохим человеком?» — задает себе вопрос игрок. И постепенно проникается ей. Когда ей руководишь и защищаешь от нападений, эмоциональная связь усиливается и закрепляется. И вот ты уже думаешь что поступил бы как она в такой же ситуации. Ну и всё. «Коготок увяз…»

@dako
@dako

Может в это не стоит играть, и надо сразу отложить геймпад, как только чувствуешь, что Дракманн пытается сделать с тобой нечто неподобающее? Но игрок заплатил немаленькую сумму, он ждал 4-7 лет выхода игры, он хочет еще увидеть Элли и Джоуэла и он продолжает играть, идя за этой «красной морковкой» которую подвесил Дракманн и некоторые обзорщики. Этой «морковкой» Дракманн и заставляет игрока играть и сживаться с убийцей любимого персонажа. Заставляет и формирует у геймеров стокгольмский синдром — возникновение симпатии к преступнику.

MrTride
MrTride

Можно ли сравнить ситуацию нахождения в заложниках/похищении у преступника и то когда в игре ты играешь за травмировавшего тебя персонажа? Я думаю это формирует похожие чувства. Потому что ты проживаешь жизнь с этим персонажем и узнаешь его с человеческой стороны, но это не твой выбор. Не твой выбор играть за преступника (если, конечно, ты хочешь пройти игру), которого ты ненавидишь.

Любовь Колчина<br /><br />
Любовь Колчина

Теперь, именно так я объясняю любовь некоторых людей к сюжету TLOU2 и Эбби — стокгольмским синдромом (или проплаченностью).

И возврат игр в Playstation не работает

Evgeny Yurichev
Evgeny Yurichev
3030 показов
1.3K1.3K открытий
59 комментариев

а теперь нужна обязательная статья от Елистратова, где Дракман обьясняет

Ответить

Такое ощущение, что негодующие - все детишки, у которых "полюбившиеся персонажи".

Ответить

Думаю, я самая старая здесь на сайте, так что аппелирование к возрасту - попытка выставить себя умнее.

Ответить

ты играешь за травмировавшего тебя персонажа лол блет. Что еще тебя травмировало?

Ответить

Убийство собак и беременых. Какие у вас еще вопросы?

Ответить

АСТАНАВИТЕСЬ! ХВАТИТ!

Ответить

Нет, что бы там не говорили, но все игроки со стокгольмским синдромом уже сидят либо в стар ситизене, либо в фаллаут76. И да, нужен один универсальный тег #thelastofus
потому что блокировать пачку тегов никому не интересно.

Ответить