Союз саамов потребовал от Square Enix убрать из Final Fantasy XIV один из наборов — он якобы нарушает их авторские права

Схожесть действительно есть.

Союз саамов потребовал от Square Enix убрать из Final Fantasy XIV один из наборов — он якобы нарушает их авторские права
16K16K показов
11K11K открытий

Из их сайта "«Союз саамов надеется, что эта ситуация будет способствовать обсуждению прав коренных народов на их культурные ценности, и надеется на продуктивный диалог со всеми отраслями»".
А по факту теперь просто тем более покладут болт на народ, которых и так осталось х*p да них*ра.
"Создав этот продукт, Square Enix позволила своим 41 миллиону игроков переодеться саамами, облачиться в саамскую идентичность без нашего согласия и способствовать эрозии нашей культуры."
А так никто не наденет и про них никто не вспомнит. Ладно была бы предъява что скворешники не указали то что это одежда именно саамского народа. А так их возмущает сам факт того что использовали их "авторские права". В переводе на общепонятный - то что не занесли бабок.

Ответить

В поддержку саамов огромные деньги в Финляндии вливают, но в том числе из-за подобного отношения с их стороны - это мало что дает. Большая часть саамов давно стали считать себя просто финнами, а использование саамской культуры без одобрения самих саамов привело к тому, что саамы тупо пропали из массовой культуры и всем на них абсолютно пофиг, даже в Лапландии саамов с трудом найти можно (в Финляндии максимум можно шапки саамские в сувенирных лавках найти, и то саамы будут в ярости, если их носят не саамы, были прецеденты).
Это на уровне того, если бы японцы всем запрещали снимать фильмы про самураев без своего одобрения.

Ответить