Духовно богатые орки: толерантность в «Подземельях и драконах»
Духовно богатые орки: толерантность в «Подземельях и драконах»
2727 показов
14K14K открытий

Впервые увидел эту сомнительную пасту из соцсетей. Автор докопался до нее, хотя стоило действительно разобрать пост визардов, чтобы понять уровень шизы. По сути визарды будут писать дальнейшие книги с оглядкой на постоянных обиженок, которые из-за упоминания о стереотипах начинают плакаться и бежать к мамке. Просто приведу пару моментов из оригинала. 
 Throughout the 50-year history of D&D, some of the peoples in the game—orcs and drow being two of the prime examples—have been characterized as monstrous and evil, using descriptions that are painfully reminiscent of how real-world ethnic groups have been and continue to be denigrated

Если коротко и в общих чертах  - дроу и орки напоминают о предрассудках относительно настоящих этнических групп, которых постоянно принижают. Нормально, да?

Вообще, орки и дроу всегда были в какой-то степени морально сложными. Над обеими расами стоит злое божество, в обеих расах достаточно сложно уйти от сложившейся истории. Особенно в случае орков, потому что, так уж сложилось, большинство орков тупые. И это нормально. Расовые стереотипы - то, что делает расы разные, но никто и никогда не запрещал вырваться из этих стереотипов. А если ваш мастер запрещает, то он гондон, и что вы вообще с ним делаете?

Визарды начинают жёстко вводить диверсити там, где оно абсолютно не требуется. Ещё до этой повестки были добрые орки и дроу, как и черные, азиаты, геи и прочие меньшинства, если не в оригинальных приключениях, то в домашних играх, это уж точно. Кричать про то, что какие-то расы на кого-то похожи - это просто явные признаки шизы, тем более в тот момент, когда любой человек может найти себе партию по вкусу, в которой может быть и племя голубых орков интеллигентов, и тупых дроу-варваров.

Больше всего меня раздражает то, что визарды проводят параллель между фентези расами и реальными расами и народностями. Опять же, они собираются вносить изменения в проклятье страда, ибо там вестани кого-то оскорбляют. Зачем? Они наняли этнического цыгана для консультации. Зачем? Они будут нанимать этнического дварфа для консультаций? Этнического дроу?

 We've received valuable insights from sensitivity readers on two of our recent books. We are incorporating sensitivity readers into our creative process, and we will continue to reach out to experts in various fields to help us identify our blind spots.

Чувствительные читатели будут участвовать в креативном процессе, т.е. влиять на написание книг. Разве это хорошо? 

 We're proactively seeking new, diverse talent to join our staff and our pool of freelance writers and artists.

Ищут diverse писателей. Т.е., очевидно, по их мнению только такие писатели могут написать о нелегкой жизни меньшинств, что достаточно глупо, потому что, если ты, скажем, черный, вообще не факт, что ты отлично напишешь о жизни черных в гетто. Да и вообще с каких пор цвет кожи влияет на писательское ремесло?!

В общем, ничего прям плохого в происходящем нет. Ну, повесточка, ну, всю страну лихорадит от толерантности. Но с другой стороны, это весьма скользкая дорожка, ибо я боюсь, что приоритет будет не в качестве сюжетов, подаче, неожиданных поворотах, и вариативности, а в том, чтобы впихнуть очередных непонятных орков, которых все должны понять и принять. -_-'

P.s. ещё посмотрим, насколько незаметными будут изменения

Ответить

Больше всего меня раздражает то, что визарды проводят параллель между фентези расами и реальными расами и народностямиВнезапно, эта параллель всегда существовала в фентези, начиная с мэтра Толкиена (а может и раньше) - орочья угроза с востока возникла не на пустом месте, а стереотипы из реального мира всегда находят место в фантастических произведениях. 

Ответить

 Больше всего меня раздражает то, что визарды проводят параллель между фентези расами и реальными расами и народностями. И что в этом тебя раздражает-то? Вымышленные миры нам не рептилоиды с планеты Нибиру присылают, над ними работают люди, которые, сюрприз... Люди. И черпают вдохновение, сознательно или нет из множества разных источников, все из которых так или иначе приходят к реальному миру.

 Да и вообще с каких пор цвет кожи влияет на писательское ремесло?!Опыт, который хапнул человек за жизнь — влияет. И так уж получилось, что цвет кожи напрямую влияет на получаемый человеком опыт.

Ответить