Облачный геймнинг ближе, чем кажется - Обзор на XCloud

Облачный геймнинг ближе, чем кажется - Обзор на XCloud

До недавнего времени я был крайне скептично настроен к облачному геймингу, а особенно к сервису от Microsoft. Игра по облаку существует уже давно. Помню, как каждый второй ютубер рекламировал у себя в роликах PlayKey и как плохо о нём отзывались пользователи.

Как минимум среди игроков в странах СНГ сложилось мнение о том, что Облачный геймнинг является неудобным и не нужным. Также думал и я, пока не попробовал XCloud — облачный сервис для запуска игр из библиотеки Xbox Game Pass.

Инструкция по использованию

Стоит упомянуть, что в большей части территории России XCloud будет работать плохо, из-за отдалённости от поддерживаемых стран.

Итак, официально XCloud запущен лишь в небольшом количестве стран — это:

Австрия, Бельгия, Канада, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Италия, Корея, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания и США.

И чтобы пользоваться XCloud в каким-никаким комфортом, нужно проживать либо в этих странах, либо рядом с ними. Я живу в Молдавии и, при таком-себе интернете, сервис работает приемлемо. При том, что XCloud в ней официально не запущен.

Также вам понадобится геймпад. К сожалению, на клаво-мыши поиграть никак нельзя. Для сервиса подойдут как геймпады от Xbox, так и от других производителей. Со списком поддерживаемых геймпадов можно ознакомится здесь. Стоит учитывать, что даже если вашего геймпада нет в списке, то это не значит, что он гарантированно не будет работать.

Итак, для запуска игры через XCloud вам понадобится:

  • Подписка Xbox Game Pass Ultimate;
  • Приложение Xbox на ПК (На телефонах оно называется Xbox Game Pass);
  • В том случае, если вы не проживаете в поддерживаемой стране, то вам понадобится VPN. Подойдёт любой, даже бесплатный;
  • Геймпад;

Чтобы запустить игру через XCloud, нужно:

  • Запустить VPN. Желательно выбрать ту поддерживаемую страну, к которой вы ближе всего находитесь. Проживая на севере Молдавии я выбираю Польшу. Естественно, если в вашей стране XCloud запущен, то VPN вам не нужен;
  • Запустить приложение Xbox, геймпад уже должен быть подключён к компьютеру. Открываем вкладку Cloud Gaming;
  • Отключаем VPN для удобства;
  • Запускаем любую понравившеюся игру;
Облачный геймнинг ближе, чем кажется - Обзор на XCloud

Мои впечатления

Если вкратце, то я впечатлён. Я попробовал такие игры, как Microsoft Flight Simulator, Forza Horizon 4/5, Plague Tale Requiem, Gears 5 и даже Halo Infinite.

Тест игр проводился при такой скорости интернета:

Облачный геймнинг ближе, чем кажется - Обзор на XCloud

По порядку:

  • Microsoft Flight Simulator играется очень комфортно. На мой взгляд, попробовать XCloud стоит как минимум из-за этой игры, так как она весит много и довольно требовательна к железу. Я довольно долго летал над своим городом и в какой-то момент вообще перестал обращать внимание на итак маленькую задержку. Единственный минус заключается в том, что иногда трансляция игры зависает и управление над ней теряется на пару секунд.
  • Forza Horizon 4/5 также воспроизводятся в хорошем качестве. Да, чувствуется задержка, но к ней можно привыкнуть. В остальном говорить нечего, форза как форза.
  • Plague Tale: Requiem является одной из моих самых любимых игр прошлого года. В ней уже не всё так хорошо. Во первых запускается консольная версия игры, которая работает в 30 FPS и к этим кадрам добавляется задержка из-за облака, что делает реквием такой себе игрой для XCloud.
  • А вот в Gears 5 вообще всё плохо. По какой-то причине именно она у меня работала крайне убого. Управление над ней постоянно терялось и в целом играть было неприятно, хотя задержка вроде небольшая. Прошёл обучение и бросил, не рекомендую. Хотя у вас возможно будет другой опыт, не отрицаю.
  • Самым большим удивлением стала сюжетная кампания Halo Infinite, в которую играть было ну очень удобно. Задержка была почти нулевой, управление не терялось. Стрельба, езда и всё остальное не вызывало особых трудностей. Мультиплеер не пробовал, в целом не советую играть в PVP шутеры через облако, даже при слабой задержке.

Также, пока сидел в очереди в парикмахерской, запустил на телефоне пятую персону, которая игралась вообще шикарно. В добавок там есть поддержка сенсорного управления. Так что на телефонах XCloud тоже уместен, особенно если вас интересуют не слишком динамичные игры.

Облачный геймнинг ближе, чем кажется - Обзор на XCloud

Итог

Если вы скептично относитесь к облачному геймингу, то самое время его попробовать. Даже имея мощное игровое устройство, такой сервис, как XCloud будет вам полезен. Можно быстро заценить игру и понять, стоит ли скачивать её или нет. Можно пройти какую-нибудь мало-динамичную игру, не скачивая её. Вне дома, имея доступ к хорошему интернету, вы также сможете играть по облаку.

В общем, XCloud, на мой взгляд, реально крутая штука, Майкрософт действительно сделали крутой сервис. Буду надеется, что они продолжат распространять его по всему миру. И когда-нибудь, в лучшие времена, XCloud доберётся и до стран СНГ.

2.6K2.6K показов
14K14K открытий
59 комментариев