Восторг из BioShock: как был построен город и почему пришёл в упадок

Технологии, культура и общество подводной утопии.

Восторг из BioShock: как был построен город и почему пришёл в упадок
137137 показов
36K36K открытий
1414 репостов

Практически все в Восторге было доступно только за деньги, и горожанам требовалось иметь прибыльный бизнес, чтобы оплатить своё проживание. А вот интересно, как бизнес мог быть прибыльным, если система-то замкнутая? Нет внешней торговли, деньги лишь переходят из одних рук в другие.

Ответить

Мне еще всегда не давал покоя вопрос, а какое там население, и как вообще могло возникнуть такое явление, как маленькие сестрички? Строительство закончилось в 52, в 59 уже начался развал, откуда успело появиться столько девочек сирот? Пусть даже их отнимали у родителей, не могли же изымать абсолютно каждую девочку из абсолютно каждой семьи. Да и вряд ли за такой срок первопоселенцы успели серьезно расплодиться. Получается, количество жителей должно было чуть ли не тысячами исчисляться, но тогда на то, чтобы поддерживать бесперебойное жизнеобеспечение такой толпы, вкупе с постоянным обслуживанием всего города, каждый день должны баснословные деньги тратится. Откуда они брались? Даже если Райан и Фонтейн вели торговлю с внешним миром, это что ж они такое должны были продавать, чтобы регулярно получать такие состояния? И как торговля таких масштабов могла оставаться незамеченной во внешнем мире? В общем, как я не пытаюсь, даже теоретически не могу представить, как подобная система могла бы существовать. 

Ответить

Думаю нет смысла всерьёз к этому придираться. Восторг - это не более чем модель капиталистического общества, которая позволила наиболее ярко показать все его противоречия. Такая условность была просто необходима. 

Ответить
Комментарий удалён модератором

Вроде же там была какая-то связь с внешним миром. Может они все-таки экспортировали что-то

Ответить

А вот интересно, как бизнес мог быть прибыльным, если система-то замкнутая?Видимо, первые поселенцы имели бизнесы на земле, чтобы оплачивать проживание. Контрабанда какое-то время сглаживала перекосы в экономике города.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Видимо, первые поселенцы имели бизнесы на земле, чтобы оплачивать проживание. Контрабанда какое-то время сглаживала перекосы в экономике города.(прошу прощения что так, но ты у меня почему-то в ЧС (обычно за пострелушки вне ДикогоЗапада), а без регистрации - твой ник скрыт)
Тоже так думаю, но тогда система изначально была бы обречена без притока новых членов, т.к. взятое с собой золото было бы проедено.

Хотя... отличная идея для секты, чтобы заманивать богатеньких неофитов обещаниями свободы, выжимать их досуха и отправлять на галеры зарабатывать себе пайку чтобы не подохнуть с голоду.

Ответить

эээ, человечество, например, это закрытая система и прибыльный бизнес в наличии, в чем вопрос?

Ответить