Восторг из BioShock: как был построен город и почему пришёл в упадок

Технологии, культура и общество подводной утопии.

Восторг из BioShock: как был построен город и почему пришёл в упадок
137137 показов
36K36K открытий
1414 репостов

Взял и нисхуя выдавил какой то кусок пропаганды в конце. 
Райан - махровый банановый диктатор, идеи которого в своей практической реализации не имеют ничего общего с тем. что он там на словах декларирует,
Это что-то из серии "The Outer Worlds обличает капитализм". Кому-то хочется чтобы любое произведение проповедовало его сексуальные фантазии, даже если в реальности оно этого делать не хочет.

Ответить

Райан не сразу стал диктатором, а только тогда, когда Фонтейн начал очень многое себе позволять и стал угрозой. А он в свою очередь просто играл по правилам Восторга, покупая себе лояльность полиции и бедных.

Я не спорю, что в итоге неконтролируемые амбиции Райана сделали из него диктатора, но только потому, что свободное общество Восторга ему это позволило.

Насчёт Outer Worlds тоже интересная ситуация) Несмотря на то, что квесты и диалоги мне понравились больше в Disco Elysium, на мой взгляд OW действительно куда предметнее и весомее критикует капитализм.

В ней весь центральный сюжет посвящён перепроизводству и экономическим кризисом. Именно это отличительная проблема капитализма, а не расслоение общества, которое было всегда. 

Буду рад услышать ваши аргументы. 

Ответить