Обзор Terminator: Resistance

Со спойлерами

Обзор Terminator: Resistance

Решил я недавно пройти игру и поделиться своим мнением с этим проектом. Ближайший проект, структурно похожий, но всё же отличающийся для меня это Metro Exodus. Почему? Поясню ниже.

Сюжетная часть (spoilers)

Обзор Terminator: Resistance

История разворачивается в постапокалиптическом 2028 году в Лос-Анджелесе и является приквелом к фильмам «Терминатор» и «Терминатор 2: Судный день» Джеймса Кэмерона. Игрокам предлагается играть за нового персонажа — рядового Джейкоба Риверса, солдата из сопротивления Джона Коннора, борющегося против Скайнет. В игре имеется несколько возможных концовок, открытие которых зависит от принятых решений в процессе прохождения.

Из описания Википедии

Изначально проходя игру, я не стал читать описание. Знал, что есть игра из серии Терминатора и у неё неплохие оценки. Так что концовка стала для меня приятным сюрпризом. Но пройдемся по сюжету детально.

Обзор Terminator: Resistance

Очнувшись после атаки Терминаторов, нас чудом спасают и говорят "Хочешь жить — иди за мной". Фактически мы сбегаем в какую-то дыру и начинаем спасаться, бежать куда глаза глядят. Тут будут и первые стычки с противникам, и первый пистолет в нашем путешествии. Добравшись до условного лагеря, мы идём выполнять квест на поиск вышивших.

Общая сюжетная линия проста как никогда и в этом её, как мне кажется прелесть. Опираясь на привычный сюжет "спасайся — победи Skynet" польские разработчики сделали вполне неплохую интерпретацию, дабы связать всех ключевых персонажей вселенной в одну игру. При этом в данном случае игра обыгрывает новую теорию о существовании Skynet в параллельных/альтернативных реальностях. Об этом свидетельствует фраза Джона Коннора о том, что Skynet отправляет в прошлое трёх терминаторов, а также кадры из концовки. Первые два нам известны благодаря двум фильмам, это Т-800, который охотится за Сарой Коннор и Т-1000, который ведёт охоту за Джоном Коннором. Также Сопротивление отправляет Т-800 CSM 101, который будет защищать Джона Коннора.

Но как я отметил ранее, терминаторов отправлено в прошлое три. Третий по идее — тот, что охотится на нас. Есть определенные сюжетные повороты, которые говорят, что та модель терминатора, которую отправляют за нами в прошлое и мы её уничтожаем, в действительности совсем новинка в текущем времени и закидывают её очевидно из будущего. Тут есть два сценария развития событий — либо мы идём сами в прошлое и спасаем себя же, либо к нам отправляют другого бойца Сопротивления. Эдакий бесконечный «день Сурка».

Я из будущего даю отпор Т-850, который пришёл за мной в настоящем.
Я из будущего даю отпор Т-850, который пришёл за мной в настоящем.

Кроме основного сюжета в игре есть побочные задания, которые просты как топор и выполняются на пути к главному квесту. Они улучшают отношения с героями, которые нам помогают и можно сделать таким образом лучшую концовку, оставив всех в живых, кого только возможно. Ах да, в игре есть две сцены секса, куда же без них.

Геймплей

Локации

В самом начале я упомянул Metro Exodus, который структурно для меня показался очень близким к этому проекту. Дело в том, что в основе игры стоит несколько факторов. В Метро локаций всего три больших, в Терминаторе их больше, но они меньше. Некоторые будем посещать несколько раз. По ним можно свободно гулять, заниматься зачисткой и лутать. Да, именно лутать. Про это я расскажу позже. Можно погулять и найти различные заметки, небольшие квесты и прочий сайд-контент.

Один из квестов ведёт к такой развязке, где Терминаторы убивают бойца Сопротивления
Один из квестов ведёт к такой развязке, где Терминаторы убивают бойца Сопротивления

Говоря о локациях, стоит упомянуть тот момент, что зачистив от врагов область однажды во время одного рандеву, в следующий раз обнаружим других врагов и их будет больше.

В некоторых местах как сюжетно, так и не очень есть места, где стоят такие мины. Прошёл по лучу - умер. Всё просто.
В некоторых местах как сюжетно, так и не очень есть места, где стоят такие мины. Прошёл по лучу - умер. Всё просто.

Лут и крафтинг

Лут в игре связан напрямую с вашей выживаемостью на просторах разрушенной Америки. И конечно же крафт, которому надо научиться. Лут бывает нескольких категорий: тот что автоматически превращается в валюту для торговли, для крафта (металлолом, ткани, взрывчатка) и непосредственно готовые вещи (аптечки, боеприпасы, гранаты).

В ходе прохождения и прокачки нам будут доступны новые вещи для крафта, такие как патроны для плазменного оружия, для огнестрельного, аптечки, взрывчатка типа гранат и отмычки. Достаточно много чего можно собрать. В этом тут хватает разнообразия. С Метро тут схожая ситуация, только там надо что-то найти, а тут изучить умение.

Снаряжение

С оружием всё предельно просто. Его есть тут четыре категории: огнестрельное (пистолет, ПП, автомат и дробовик), плазменное (винтовки, автоматы, пулемёты), взрывчатка (гранаты, РПГ) и нож для устранения Терминаторов со спины.

Вас заметили! Вам конец!
Вас заметили! Вам конец!

Самое интересное и весёлое в данном случае, то что встреча Терминатора без плазменного или взрывчатого оружия оборачивается убийством непосредственно Вас. Поэтому первое свидание с ними для меня стало эдаким хоррором. Они не бессмертны, но нужен подход. Позже вооружившись правильным арсеналом расстрел терминаторов превращается в забаву, но с осторожностью, так как они ещё между собой отличаются и надо действительно подумать как нападать и на кого. В одном из вариантов уничтожения Терминаторов предусмотрен взлом турелей с плазменным оружием. В таком случае жизнь консервной банки продлится секунд 5.

Чтобы не построить кирпичный завод, в игре реализовано дополнительное зрение. Устройство похожее на ПНВ по цветовой гамме (в тёмных местах удобно действительно) настроено на опознание сигнатур техники Skynet. Таким образом Вы увидите что ждёт впереди и чем вооружено. Зрение не является имбой, так как ограничивает вашу скорость, бегать нельзя, стрелять тоже и схватывает сигнатуры с определенной дистанции. При попытке сделать что-то из этих вещей — выключается.

Обзор Terminator: Resistance

Интересным моментом тут является система модернизации плазменного оружия путём установки чипов. Поставить все подряд конечно же нельзя, если они не фиолетовые (самые ценные), но тут надо собрать небольшую схему, чтобы замкнуть её и тогда будет бонус с каждого чипа. Ставить один отдельно от всего нельзя. Максимально ёмкий магазин? Все 3 чипа таких ставим. Много урона? Тоже 3 чипа ставим. Многогранно улучшить? Разные поставьте и нормально заживёте.

Перки/Навыки/Умения

Система умений в игре достаточно проста: бой, наука и выживание. Открывать всё сходу не дают. Первые уровни доступны к открытию сразу, далее уже на 6/12/18/24 (если не ошибся по числам). Таким образом стоит для себя построить прокачку максимально правильно и удобно.

Обзор Terminator: Resistance

Навыки боя рассчитаны скрытное перемещение, владение оружием и взрывчатку. К примеру последнее отвечает за возможность разминировать те лазерные ловушку и на третьем уровне их можно взять себе в инвентарь и ставить самому. «Оружие» отвечает за наносимый урон, 3 ур даёт возможность использовать плазменное оружие первого поколения (красная плазма), 5 ур — второго поколения (фиолетовая плазма). Скрытность — стелс перемещение, видимость вашего персонажа уменьшает противниками и в конце улучшает скорость перемещения в присяди.

Обзор Terminator: Resistance

Научные перки рассчитаны на взлом замков отмычкой, взлом систем турелей, сундуков и терминалов Skynet и крафт вещей. Тут нет никаких откровений и чего-то особенного. Разве что «Сборка 5» уменьшает необходимое количество ресурсов для крафта в 2 раза.

Обзор Terminator: Resistance

Навыки «Выживания» просты как топор. "Рюкзак" увеличивает размер инвентаря, "Стойкость" увеличивает сопротивление урону и в конце восстанавливает здоровье понемногу, "Быстрое обучение" увеличивает количество опыта, которое мы зарабатываем.

Противники

Как не сложно догадаться, единственный противник в игре - Skynet, который штампует Терминаторов как АвтоВАЗ машины.

В общей массе надо понимать, что большая часть врагов отправит на тот свет буквально за мгновение. Чтобы противника отправить на тот свет быстрее - надо стрелять в красные огни, в крит-зону. Особый интерес тут представляют непосредственно сами Терминаторы, уничтожение которых допустимо только с помощью взрывчатки, либо плазменного оружия. В игре представлены модели 800-й серии, как базовые Т-800, так и продвинутый Т-850. Несколько моделей представлены в игре в качестве новинок. Т-808 это огнемётный Т-800, Т-820 - вооружён плазмомётом второго поколения и крепче обычного Т-800. Т-825 - версия Т-800 стреляющая с двух рук, а Т-825V улучшенная версия 820-го, но стреляющая с двух рук. Т-850 венец творения среди Терминаторов в этой игре, часть сюжета связана напрямую с ними, а потом уже попадаются как обычные враги, уничтожение которых не представляет особой проблемы.

Графика

Будем откровенны, никаких новомодных штук в игре на увидим по части графики. Персонажи представлены достаточно средними по качеству исполнения, но могло быть и хуже. Терминаторы достаточно детальны и выглядят грозно.

Саундтрек и музыка

С самого меню играет классика, из категории "У картинки нет звука", а ты уже слышишь в голове этот шедевр.

Обзор Terminator: Resistance
Можно оценить саунд и общую динамику геймплея.

Звук в игре к удивлению не звучит как понос или чересчур громкими басами. Играл как в наушниках, так и через колонки и было действительно приятно слушать всё что происходит в игре.

***

Игра не претендует на звание игры года, разработчики не являются какой-то крупной ААА-студией, из последней игры которых был Rambo: The videogame. Тем не менее, здесь главный герой представлен как обычный смертный, простой вояка, который может умереть от любой стычки и ничего не понимает из происходящего. Фанатам серии про Терминаторов игра определенно зайдет, так как выдерживает общую атмосферу полного уничтожения и вечного бегства с целью выжить. Однако, в самом начале статьи упомянул Metro Exodus, чей характер геймплея мне оказался весьма близок. И здесь есть ряд моментов, о которых я сказал ранее - локации и методика их прохождения, лут и крафт, дополнительные квесты, которые ни на что не влияют в глобальном смысле, только разве что на "улучшаемость" концовки. Если вам интересна игра как фанату Терминаторов или не знаете как скоротать вечер - можно поиграть, это интересно в общем лоре серии Терминаторов.

11 показ
7.8K7.8K открытий
68 комментариев

Лучшее, что происходило с франшизой за последние лет десять точно.

Ответить

Ну и сериал "Хроники Сары Коннор", который смотрел наверное я один -_- оч крутой, но отмененый(

Ответить

нож для устранения Терминаторов со спины

Ответить

Для фанатов терминатора резистенс это настоящий подарок. Не думал, что нечто подобное родится в нынешнем интертейменте.

Ответить

Ждать вообще качественную игру не стоило, но тут счастье прям.

Ответить

Хм... Помню, оценки критиков были ниже среднего, а как сейчас погляжу, обычной публикой игра оказалась принятой тепло. Как оно вообще? На пс4 в частности.

Ответить

Как игра она действительно средняя, но если интересует в первую очередь атмосфера и лор старых "Терминаторов", то в этом плане Resistance отличная. Ей бы бюджет побольше.

Ответить