Игроки в Dota 2 предположили, что платная подписка может дать нечестное преимущество

Всё из-за специального внутриигрового ассистента.

Игроки в Dota 2 предположили, что платная подписка может дать нечестное преимущество

12 марта разработчики Dota 2 из Valve представили платную подписку Dota Plus, которая за 240 рублей в месяц открывает доступ ко многим дополнительным функциям. Она также заменяет боевые пропуски, которые ранее были доступны лишь ограниченное время в честь проведения крупных турниров и давали обладателям различные задания и награды.

Помимо различных чисто косметических изменений, например, специальных значков для героев и специальных реплик, зарабатываемых достижением новых уровней, Dota Plus даёт доступ к персональному внутриигровому помощнику — так называемому Plus Assistant.

Многие поклонники MOBA со скепсисом отнеслись к этому нововведению и предположили, что те, кто купил подписку, смогут добиться лучшего результата чем те, кто не заплатил.

Игроков насторожил тот факт, что ассистент имеет в своём распоряжении огромную базу данных, сформированную из миллионов уже сыгранных матчей, и может в любой момент подсказывать пользователям что им лучше сделать дальше. Самые очевидные варианты — как в данной игровой ситуации лучше прокачать героя или какой предмет целесообразнее купить.

Игроки в Dota 2 предположили, что платная подписка может дать нечестное преимущество

Также ассистент поможет ещё до начала матча — предложит персонажа, который лучше всего дополнит уже выбранных союзниками героев и будет более приспособлен для сражений с противниками. В целом, игроку будто бы будет помогать обладающий неограниченными знаниями искусственный интеллект.

Всё это в первую очередь будет полезно новичкам, однако и игроки среднего уровня с помощью ассистента смогут узнавать что-то новое и лучше ориентироваться в игре.

Помимо этого, подписчикам Dota Plus доступны дополнительные улучшенные инструменты анализа уже прошедших игр, которые при правильном использовании также помогут лучше разобраться в собственных ошибках

Игрокам не понравился и тот факт, что теперь подписчики Dota Plus будут получать уникальные задания для выполнения во время матчей, которые, возможно, будут лишь мешать остальным, ведь такие пользователи, по опыту прошлых боевых пропусков, часто думают лишь о собственных целях, а не победе всей команды.

Тем не менее, для полноценных выводов придётся дождаться статистики, которая бы включала в себя примерное распределение всех игроков по введённым в конце 2017 года рангам и зависимость показателей от наличия или отсутствия подписки Dota Plus.

12K12K открытий
120 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Да это долбоёбы. Просто нормальные игроки*не играют*обычно не пойдут высераться на форум от того, что проиграл и обвинять других людей. Я больше всего историй о гнилом комьюнити и руинерах слышал от них самих. За 2к часов наигранных могу смело сказать, что комьюнити в доте - самое веселое, что есть в этой ней, ибо сама игра на 400 где-то надоедает, но вот встречи и разговоры с людьми бесценны.

Ответить

Вот да. Иначе можно сказать, что ДБ+ даёт игрокам преимущество, давайте заблокируем. ИМХО, единственным вмешательством P2W концепции в концепцию доты, было +50 рейтинга раз(два, три, четыре) в неделю. И то, можно было ещё и -50 получить да и на фоне общей цифры рейтинга эти 25 ничего не решали.

Ответить

Я вот не хардкорный игрок (играю 1-2 матчей в неделю), у меня скромный скилл и низкий рейтинг. Новая система помогает мне подбирать правильные предметы в зависимости от состояния игры а не покупать по статичному гайду. Мне кажется, что у меня теперь есть преимущество перед такими, как я.
Конечно, если вы наизусть знаете все предметы и умения всех героев, и если вы играете с такими же опытными игроками, то вам такая система, вероятно, не даст преимущества.

Ответить

Есть категория людей, которые всегда жалуются :)
Если честно, при просмотре мелькнула мысль, что в этом плане некоторое преимущество есть, но это ведь на уровне - не пикай 5го керри - подумой. Поэтому, если хоть на одного такого имбецила станет меньше (да ещё и за его же деньги), я буду только рад)
К слову, из-за того что редко играю, тоже во время пиков сверяюсь дотабаффом на более удобный пик для себя против некоторых героев, т.к. выпадаю из меты - читер что ли теперь?

Ответить

Я помню мои темы и комментарии минусили на сабреддите Овервотча. Я писал о том, что Мерси герой сломанный и давно пора бы выпустить патч. Я остаюсь заминусованным Мерси мэйнами, а Близзард затем выпускают патч с нерфом. Такие дела

Ответить

Это p2w, потому что это p2l (pay to learn). Тебя дотка учит играть лучше, значит шансов выиграть больше. А так как в дотку как всегда умело играть человек 50 и я в их числе (мне только мои раки-тиммейты мешают попасть в основу виртуспро), то для них подписка - чит.

Вообще, на том же реддите был хороший анализ всей этой истории с подпиской с точки зрения монетизации фритуплейной игры. Вкратце, вольво уже не расчитывают на приток игроков, им нужно удержать уже имеющихся.

Ответить