Сейчас играю: Hyper Light Drifter и история о конце света без единого слова

Меланхоличная и безумно стильная игра о жизни и смерти.

22 показа
7.6K7.6K открытий

В своё время хотел пройти эту игру, но отказался от данной затеи. Причина - сюжет. Он для меня очень важен, а тут не пойми что с, как правильно написано в статье, кучей неподтвержденных теорий на Ютубе.

Один раз уже прокололся на подобном - игра Final Station. Тоже очень интересный мир, но нихрена непонятно, даже если читать все записки и слушать все диалоги.

Видимо это некая "пафосность", присущая части инди-разработчиков - сделать игру с огромными пробелами в ЛОРе, а "игрок пусть сам думает". 

Ответить

А мне нравится когда произведение просто выкидывает игрока/зрителя в мир, не объясняя ничего. Не мир для игрока, а игрок для мира. 

Ответить

Отличие Hyper Light Drifter от таких случаев, как Final Station (или ещё Blasphemous, к примеру), в том, что игра честна с игроком, и с самого начала даёт понять, что никакой конкретной истории ждать не стоит. Первый же ролик максимально криптичный (не нашёл аналога, записывайте в словари) и показывает, что лор в игре подаётся широкими мазками, и нужен он скорее для атмосферы, чем для того, чтобы в нём разбираться. И в конце концов, в игре даже нет текста.

Ответить

Согласен, но, думаю, здесь дело не в дырах, а скорее, именно, как вы сказали в "пафосности". Мне подобное тоже не по душе, не люблю бегать по темным углам, чтобы найти пару строк лора, к тому же, разработчик должен делать его доступным, чтобы было интереснее играть. С другой стороны, некоторым интереснее именно так, видимо, нравится чувство неопределенности и процесс гадания на кофейной гуще.

Ответить

 Причина - сюжет. Он для меня очень важенСюжета тут особо и нет. Эта игра больше про кор геймплей.

Ответить