Почти как Steam: инди-разработчики о Nintendo Switch

В последнее время платформа стала очень популярна у независимых студий.

В 2017 году на Switch вышли не только игры от самой Nintendo и других крупных издателей вроде EA, но и от независимых разработчиков. Darkest Dungeon, Super Meat Boy, Stardew Valley, Kentucky Route Zero и многие другие инди-игры нашли на платформе свою аудиторию.

PC Gamer пообщался с инди-разработчиками и узнал, почему консоль так популярна у независимых студий и чем может обернуться такой успех Switch.

Почти как Steam: инди-разработчики о Nintendo Switch

Как отмечает PC Gamer, в комментариях под многими анонсами и трейлерами инди-игр можно найти просьбы геймеров о версии для Switch. Скорее всего, это связано с популярностью портативного режима консоли: людям нравится играть на ходу, в метро и автобусах.

А некоторые инди-тайтлы замечательно подходят для игры в движении. Например, Darkest Dungeon.

Идеальная портативная игра — та, в которой не нужно постоянно следить за происходящим. Мы решили, что Darkest Dungeon отлично подходит, потому что она пошаговая. Её структура хороша для игры на ходу, да и на большом экране Darkest Dungeon выглядит неплохо. Она внезапно оказалась идеальной игрой для Switch.

Тайлер Сигман, разработчик Darkest Dungeon
Darkest Dungeon
Darkest Dungeon

Как считает PC Gamer, сама природа игр от небольших студий часто предопределяет модульность геймплея: можно легко поставить игру на паузу, а потом так же легко вернуться к ней.

По словам Тайлера Сигмана, весь бизнес студии-разработчика Darkest Dungeon был построен вокруг Steam, поэтому больших продаж на консоли Nintendo команда не ждала. В худшем случае игра провалилась бы и разработчики понесли небольшие убытки.

Продажи на Switch сложно сравнить со Steam, потому что игра долго была в раннем доступе. Steam принёс большую часть прибыли, но продажами на Switch мы тоже очень довольны. Примерно семь процентов всех денег с игры нам принесла консольная версия. Мы ожидали гораздо меньшего, и нам очень интересно, как пойдут дела, когда начнутся скидки.

Тайлер Сигман, разработчик Darkest Dungeon
Enter the Gungeon продалась тиражом более 75 тысяч копий на Nintendo Switch всего за две недели, превзойдя все наши ожидания.

Как рассказывает Томми Рефенес (Tommy Refenes) из Team Meat, его команда тоже была удивлена продажами Super Meat Boy на Switch.

Продажи на Switch сейчас составляют примерно 15% от продаж на релизе в 2010 году. Это не очень честное сравнение, потому что игра вышла давно, и тогда было другое время. В любом случае это поразительный результат.

Томми Рефенес, разработчик Super Meat Boy
Super Meat Boy Forever
Super Meat Boy Forever

Бывает и так, что игра продаётся на Switch лучше, чем на ПК. В случае со Steamworld Dig 2 — в пять-десять раз лучше, если верить разработчикам.

Инди-игры отлично чувствуют себя на новой платформе. Но это не может длиться вечно. Так, Томми Рефенес считает, что успех этих игр привлечёт сотни новых студий, и магазин Nintendo быстро переполнится.

При этом у Steam есть веское преимущество перед Switch: как утверждает Тайлер Сигман, на площадке Valve игры могут продаваться очень долго благодаря скидкам.

В прошлом ты выпускал игру, она продавалась две недели и умирала. У нас в 2017 году были хорошие продажи, хотя Darkest Dungeon уже три года. По большей части это благодаря скидкам и распродажам. Valve постоянно ищет новые способы познакомить пользователей со своим каталогом, и скоро эта задача встанет и перед Nintendo.

Тайлер Сигман, разработчик Darkest Dungeon
Steamworld Dig 2
Steamworld Dig 2

Резюмируя, PC Gamer отмечает, что для большей части разработчиков Switch вряд ли станет достойной альтернативой Steam. Но очень важно понять, почему платформа стала популярной у инди-студий, потому что скоро Switch и Steam придётся учиться друг у друга и решать одни и те же проблемы.

Времена, когда в неделю выходили одна-две игры, в прошлом. Нам нужно принять тот факт, что магазины переполняются, и понять, как выживать в таких условиях. Это касается всех цифровых площадок.

Томми Рефенес, разработчик Super Meat Boy
5.7K5.7K открытий
35 комментариев
Ответить

Как то странно писать о процентах продажи, когда у них игры стоят чуть ли не в 2-3 раза дороже чем в Steam

Ответить

Так это только для регионов, где делают большую скидку за счет региональной экономики. Не думаю, что наш рынок или ЮАР очень сильно заботит крупных платформодержателей кроме стима

Ответить

Какие игры не сравнивал, везде цена в Стиме и еШопе одинакова. Я не про российский стим, разумеется.

Ответить

Разница цен со стимом - это накрутка от самой нинки. По факту каждая проданная единица игры на сыче прибыли несет разрабу так же как и от стима.
.

Ответить

Она внезапно оказалась идеальной игрой для Switchблин, но управление это просто жесть, легче наверное самолетом управлять, чем играть в DD на свиче

Ответить