Пока ещё живая легенда: современные аркадные автоматы Японии

Почему они до сих пор популярны.

Пока ещё живая легенда: современные аркадные автоматы Японии
44 показа
24K24K открытий
11 репост

Контингент посетителей тоже поменялся: их средний возраст теперь составляет 40-50 лет.

Мне кажется, это грустная картина.

Ответить

отдыхающие японцы это вообще картина та еще.
пьют как не в себя.
плавно падающий на дорогу в положении столба японец вечером в пятницу - привычная картина.
при этом в понедельник все бодрые и веселые на работе, надо сказать.
в подземке адовая толкучка в полдвенадцатого ночи.
группки девушек, треть в юката, треть в европейской бизнес-одежде, оставшиеся - кибергот-лолиты хзч. всем пофиг.
караоке из каждого утюга. прямо вот из каждого, и там все пьяные, конечно.

в общем, средний градус безумия весьма существенно превосходит довольно смелые ожидания. но это и прикольно.
забавно быть единственным европейцем и на голову выше почти всех в переполненном вагоне ночного метро :)

Ответить

"Симулятор пьяного папани" - мой фаворит.

Ответить

Wangan Midnight — охренительная серия аркадных гонок (как и манга с аниме). Играл в Японии и невероятно «втащило» под классический трансовый OST от Юдзо Косиро (композитор Streets of Rage). Очень жалко, что эта серия практически обошла консоли. На PS3, PS2 и PSP вышли игры, но OST там был скучный.

Ответить

А вот анимешка получилась чуть нудноватой, после ID.
Все же кольцевые гонки менее зрелищны, чем дрифт в горах.

Ответить

Трансовый ост от боженьки, это да, порой садился за Ванган только ради него. Очень расслабляло после сессий за рулём кабинета Initial D Arcade Stage. В оба играл в Китае во время 3 курса в Хэйхэ.

А вот анимца мне дико не понравилась, даже не потому что тюнинг и нудятина (тут как раз таки всё на уровне), а потому что персонажи вели себя просто как последние 47-хромосомные дауны не от мира сего.

Ответить

У меня в плейере сейчас как раз OST к разным частям Wangan Midnight. Юзо Коширо отличные треки умеет писать.

Ответить

Иэээх, как сейчас помню старые б/у автоматы из Японии с инструкциями на русском языке на листах А4, наклеенными поверх лунных рун. Как выпросишь раз в месяц у родителей пятаков, да как завалишься на полдня рубиться в House of the Dead, Time Crisis и Tekken 3...

Ответить

В некоторых торговых центрах до сих пор они стоят, вот буквально рядом со мной есть автомат Time Crisis, ещё пару гоночных а остальные не помню. Всё уже такое уставшее, что смотреть на это грустно.

Ответить

У меня в кинотеатре рядом с домом современный теккен и старинный Mario Kart. Но удивился я, когда увидел новую редакцию Outrun 2011 HD. Даже не знал, что его все еще делают.

Ответить

Мне кажется, что будет неправильно просто поставить зеленую стрелочку и не высказать своего восхищения автором: Анна, Вы - молодец, получил эстетическое удовольствие от просмотра фотографий и узнал немало интересного. Спасибо Вам.

Ответить

Симуляторы свиданий: сразу на всякий случай салфетки стоят?

Ответить

Анна и Шамов Дмитрий с Ютуба для меня прямо окно в Японию, а ну еще Комаров с Пятницы.

Ответить

А как насчёт Сергея Куваева?

Ответить

Что за Анна?

Ответить

Хороший материал. Спасибо.

Но одно маленькое замечание: Вот бы немного меньше использования слова "аркад". Ну процентов так на 70 меньше:)

Ответить

Сократил на 40 процентов!

Ответить

Печально, что лишь в Японии продолжают кое-как поддерживать аркадные автоматы. Во время того же просмотра аниме, когда их показывают, ловишь ностальгию по всем этим шутерам с пистолетами и прочим аркадным играм с мыслью "а не зайти ли мне...", но потом вспоминаешь, что черта с два ты сейчас найдешь у себя в городе хоть один автомат. Да и те же музыкальные игры и прочее подобное выглядит здорово. Эх...

Ответить

В крупных городах хотя бы одна аркада, но встречается обычно - однако они именно что сосредотачивают игры с громоздким или дорогим оборудованием - битву на лазерах, вр, кокпиты, все такое.

Ответить

В Финляндии тоже с этим всё нормально вроде

Ответить

В Китае с этим проблем не заметил. Даже в маленьком городке стоял свой аркадный зал со всякими разными машинами из Японии, Тайваня и местного производства, всего поровну примерно.

Ответить

Я всё ещё не понял, какая награда в патинко. Просто закинул шарики и наслаждаешься стуком и лампочками?

Ответить

Там получается так: покупаешь металлические шарики, и если ты уходишь с игрового зала ещё с шариками, можешь их обменять на деньги в соседнем зале. Тем самым ты как бы продаешь их другим и не нарушаешь закон.

Ответить

Походу сам геймплей и есть награда, выигрываешь шарики и снова закидываешь. В пинболле тоже самое примерно...

Ответить

Цель игры — выиграть ещё больше шариков, а эти шарики потом можно обменять обратно на деньги или на призы. Но большая часть людей как раз приходит именно закинул шарики и наслаждаешься стуком и лампочками.

Ответить

В качестве награды те же шарики, которые закидывал, их можно обменять обратно на деньги.

Ответить

Есть мнение, что аркады в Японии хорошо идут из-за того, что диванный мультиплеер японцам не очень доступен - в их маленьких квартирках тупо диван ставить некуда.

А молодежи аркады менее интересны из-за смартфонного гейминга: там и синхрон, и асинхрон, и черт в ступе имеется.

Ответить

Я бы не сказал, что квартиры в Японии настолько маленькие. В центре - да. Мой приятель, владелец неплохого ресторана и эскорт-агенства (Япония ж, да) не может снять себе квартиру рядом с бизнесом - денег не хватает. А чуть дальше все отлично, квартира в которой я жил, например, в новостройке - 65 м, это считается норма на маленькую семью. Кухня и ванная так и в два раза больше чем у меня в РФ :)

Ответить

Кстати, ещё о гоночных играх. SEGA выпускает на автоматы гонку по Initial D.
Называется Initial D Arcade Stage, уже 8 частей выпущено. С радостью поиграл бы, так как являюсь фанатом. Но физика машин, судя по геймплею с YouTube, не близка к симуляции (так и надо, видимо, ведь автомат аркадный все - таки :D)

Ответить

Driver's License Slot? Туда что, реальные водительские права вставлять нужно? Или это просто монетоприёмник так обозвали?

Ответить

По поводу экспериментов в аркадах — Konami ещё решили развить идею танцевальных игр дальше Dance Dance Revolution, который "симулятором танцев" можно назвать с трудом, особенно на высоких сложностях. И в итоге скоро выпустят DANCE RUSH Stardom, где всё управление тоже ногами, но не на четырёх кнопках, а на большой сенсорной панели с кучей датчиков! Думаю и надеюсь, что эту затею ждёт успех среди более широкой аудитории, потому что все текущие ритм-игры от них всё-таки очень нишевые, а у DANCE RUSH всё таки есть потенциал заинтересовать куда больше людей и музыкой, и, как мне кажется, гораздо меньшим порогом вхождения. Кто знает, может когда-нибудь и до России доберётся... https://www.youtube.com/watch?v=TKrQ46nWSCM

Ответить

Интересно, говорю это как давний фанат DDR и Pump it up.
Но к сожалению в России бум на танцевальные автоматы прошел лет так 10 назад. Аркады их попросту не обновляют, везде одно старье стоит повезет если сотни раз чиненное.

Ответить

Вот бы ещё камеру и распознавание всего тела.

Ответить

Был в Taito Station, неприятно удивился бедности и старости ассортимента. Вероятно, следовало погуглить тему, а не идти в первый же с громкой вывеской.

Ответить

кстати да, taito везде какие-то старые и затертые, даже в суперцентральных Сибуе или Акихабаре.

Ответить

Самое главное в японских залах игровых автоматов - это совершенно оглушающий уровень звука, громче любого концерта или дискотеки, на которых я бывал. Вкупе с тем, что каждый сантиметр центральных районов Токио залит неоновой подсветкой и мигающей рекламой, совокупный эффект сносит башню мгновенно. Представляю как это действовало на людей лет 10-20 назад (а оно уже было такое).

Про упомянутую социализацию в залах ИА - это только японцам доступно, ибо обычные люди разговаривать в _этом_ не могут :)

Ответить