Перепройти Risen

Описываю впечатления, делюсь ощущениями и деталями игры...

Перепройти Risen
2.7K2.7K открытий
Комментарий удалён модератором

Ну не так уж она и плоха. В смысле... эх... не так выразился. Она действительно плоха, но при этом в целом играбельна. Я вот прошел (на сложности "Готика") и она меня порадовала явно не меньше Skyrim.

Но это не РПГ. Это точно не РПГ. Это эдакая аркадная бродилка маскирующаяся под РПГ. Типа "анти-Зельда".

Ответить

Я прошел магом. Со стихией энергии, емнип. Под конец полного заряда хватало намолотить пару паков самой сильной монстри.
Финал да, ужасен. Как и последняя глава. Но подкупает, что мир под тебя не ложится. Потому дважды прошел Элекс - за это вот ощущение, что тебе тут не рады и всего надо добиваться.

Ответить

ну финал можно простить, так как вторая ризен продолжает историю первой. А маги это это да, вечная проблема у пираний, к концу игры они становятся слишком сильными

Ответить

У меня к Ризену вообще глобально один вопрос, из которого вытекают все остальные. Он даже вот приведён в начале статьи.

И знаете, сюжет зашел на ура. Никаких банальных спасений принцесс или сбора артефактов, о нет. Нужно присоединиться к одной из островных фракций и подняться в звании, чтобы копнуть глубже в переплёт интриг.

Кому нужно? Зачем нужно?

Какого хрена герой вообще поперся присоединяться к островным фракциям, кроме как "потому что так было в Готике"?

В первой Готике тебе буквально со старту объясняют (и даже наглядно демонстрируют), что у них там тюрячка, и с теми, за кого никто не впрягается, в тюрячке делают именно то, что Джей пророчил. Во второй у тебя со старту поход за дорогим макгаффином, который в настоящее время находится у людей, которые могут тебе при всем народе башку отчекрыжить и ничего им за это не будет. То есть, в обоих случаях присоединяться к фракциям тебе само по себе на хрен не упало, но в обоих случаях у тебя есть личная цель, и она на это так или иначе выводит косвенным требованием прогнуться под больших дядь.

В Ризене же у меня сложилось ощущение, что герой просто сам во все "Готики" до этого играл и знает, что куда бы ты ни попал -- первым делом ищи три фракции и батрачь на фракционных шестерок, чтобы они за тебя проголосовали. Зачем -- неважно, потом сюжет как-нибудь сам закрутится, сначала вступай.

Ответить

На то он и безымянный герой, без предыстории. Сюжет пишем сами. Идея так-себе, но куда лучше, чем если бы он ещё и молчал всю игру.

Ответить

У меня прошлый год прошел в режиме рэтро. Перепрошел два КотОРа, Балдурс Гейт, полтора Фоллаута, пол-Десперадоса победил. А сейчас вот Арканум вспоминаю, несмотря на то, что он глючит и вообще корявый - это божественно.

Ответить

Арканум? божественно? но его даже не пираньи делали, и от готики там одно название

Ответить

Для меня Risen оказался почти таким же как вторая Готика, только в Готике разнообразия больше.

Ответить

да нет, калька практически один в один, но это не то чтобы плохо на самом деле.
во второй части ризен уже было развитие, а вот 3 по традиции просрали

Ответить

Вы знали что Risen 1 по факту аддон для Готики 3?

Ответить

нет не знали, потому что это чушь

Ответить

Я бы сказал аддон для 2й готики. Сам только недавно прошел 2ю и начал 3ю - но почти сразу же бросил. Ризен на на первые 2 части гораздо больше похож геймплейно чем на 3ю.

Ответить

Любую из частей Risen стоит как минимум 1 раз пройти, к 3ей части вообще русская озвучка есть великолепная, но проходить их после ELEX - тяжело, ELEX сильно их превосходит.

Ответить

3 часть даже озвучка не спасет, какой бы хорошей она не был , 3 ризен это один интересный оригинальный остров ( который и успели сделать Пираньи перед уходом) а остальное это тупо реюз карты2 части практически без изменений

Ответить

В последнее мое прохождение R1, я задался целью максимально сломать игру, но не запороть возможности пройти игру. Дисков кристальных собрал то ли 6 то ли 7, вместо положенных 5, плюс состоял в двух фракциях одновременно. Маг, выгоняющий инквизицию из Харбор-тауна, то еще зрелище.
Надо будет как-нибудь еще раз повторить.

Ответить

первую часть прошел раза два, было неплохо.
Вторая часть была так себе, часов 10 наиграл и бросил
Третья была скучной как и вторая. Особенно бесили медленные замахи оружием, поэтому практически любой монстр мог взять персонажа в станлок и не давать тебе ничего делать. Как следствие - играть с мушкетом было проще, в разы. Наиграл часов 15 вроде и тоже бросил.

Попробовал ELEX - знаете, так ужасно делать игры в 2017 не принято было. Анимации по-моему не менялись аж с первой Готики блин. Еле прошел обучение и удалил

Ответить

У меня очень похожая история сложилась. ELEX совсем не зашла, после обучения вытер. Вот подумываю над третьей Risen, но судя по отзывам и трейлерам всё довольно плохо. Даже некоторые локации просто скопипастили со второй части.

Ответить

Как только в РПГ игре читаю про "зачистку" карты, то сразу начинаю подозревать ужасное. Не могу себе представить мотивацию для серьезного персонажа везде лазать и обыскивать каждый уголок. А вот для аркадной игры - могу. Если игра способна для игрока предоставлять разный игровой опыт - прекрасно, но "собирать все" оставлю для фанатов. Если это не раскроет большие тайны или не расскажет новую историю - пусть недоделанные галочки останутся как память о пройденном пути.

Ответить

А элекс то прошёл?

Ответить