(Не)реальная жестокость: История противостояния общественности и видеоигр
(Не)реальная жестокость: История противостояния общественности и видеоигр

На дворе XXI век — наука и прогресс идут по миру семимильными шагами, а технологии сменяют друг друга так быстро, что практически любой гаджет, купленный больше трёх лет назад, теперь считается бесконечно устаревшим куском пластика, который может заинтересовать разве что охотников за древностями типа Индианы Джонса. Даже русские бабушки — столп…

22 показа
2.1K2.1K открытий

Ну, так то да
Просто нерадивые родители хотят уверить, в первую очередь, себя, что это виновато не (отсутствие) воспитания/внимания к ребенку, а "жостокие игры"

Ответить

Ничто не ново под луной.

Ответить

Ох уж это типичное "Виноваты все, кроме меня".

Ответить

Я просто оставлю эту пасту здезь.

"Стоило только предварительно заявить, что в ужасающей бойне в детcкой школе в Коннектикуте виноват 24-летний некто Райн Ланца, как журналисты и обыватели массово накинулись на его онлайн-профайлы, выискивая возможные мотивы безумного поступка детоубицы. И что вы думаете? Толпа нашла на страничке человека с этим именем лайк на игру Mass Effect. Всё. Пиздец.

Акулы пера вроде Fox News спровоцировали целую драму на тему вреда видеоигр, их проклинающего воздействия на молодёжь. В Facebook и других соцсетях тут же вспыхнула острая полемика — наверное, даже за концовку МЕ3 BioWare не полили таким количеством говна, как за якобы "провокацию" Ланцы на хладнокровный расстрел двадцати детей.

"Запретите эту игру и людей, которые создают эти больные вещи!", — вот общий рефрен словесного поноса, который упоминать нет никакого желания. Всё-таки видеоигры в этом плане идеальный козел отпущения после факта преступления, а уж тем более еще и после самоубийства преступника, никому ничего уже не докажешь. С другой стороны, символично, что жестокие игры успешно вытеснили не менее жестокие фильмы в нише "главного врага американской нации и зрителей канала Fox". Какое-никакое социально-культурное достижение.

Незадача случилась чуть позже, когда Райан Ланца с простреленным затылком пришел домой и написал на своей страничке следующее: "Пошли на хуй, CNN! Это был не я!" Выяснилось, что стрелка звали не Райан Ланца, а Адам Ланца.

Теперь мы будем наблюдать за новым витком истеричного шоу, потому что Райан уже готовится судить скорых на сенсации журналистов за клевету, хотя и без того неважная репутация классических американских медиа в контексте дешевых спекуляций на национальной трагедии была подставлена под мощнейший удар.

Наверное — это попросту Высшая Справделивость, коллеги. Заслужили."

Ответить

У Fox News в принципе репутация желтухи и недалеких людей. Меня удивляет даже, что они в принципе способны создавать информационный повод.
С другой стороны, информационный повод умудряются создавать даже порталы типа Onion news.

Ответить

Ох лол. Это давно было? Я в гугле забанен.

Ответить

На самом деле, когда я увидел концовку ME3, мне тоже захотелось кого-нибудь поубивать.

Ответить

К сожалению, абсолютно никакой новой информации, плюс статья сосредоточена на довольно современном этапе индустрии. Например, можно вспомнить эротические игры на приставках от Атари. К тому же ситуация не рассматривается в контексте.
Это комментарий я писал в другой похожей теме. Просто скопирую.

"Вообще это забавно, насколько более ясной картина мира становится, если посмотреть в сторону от любимого развлечения. Столько материалов делается про обвинения видеоигр, но это ведь всего лишь звено в одной огромной охренительной цепи. До видеоигр был рок, телевидение, кинематограф, комиксы, настольные игры, сюрреализм и прочее. Фотографии отнимали души, сахар заставлял детей мастурбировать, книги уводили людей от бога, философов сжигали.
Мама рассказывала, как их водили на воспитательные беседы к КГБ за то, что они носили джинсы. И как учительница устроила публичное унижение ребенку за то, что тот жевал жевательную резинку. Все, что угодно, может стать объектом массового обвинения - очень просто валить вину на какую-то внешнюю атрибутику, особенно если нифига в ней не понимаешь".

Ответить

Надо просто подождать. Они вымрут.

Тем кому сегодня лет 15-20, они видят игры с детства и поэтому не испытывают к ним страха. И лет через 40-50 останутся только они. А все кто боится игр - вымрут от возраста.

Ответить

Их заменят другие люди, которые будут ненавидеть уже что-то новое. Очки дополненной реальности, например.
Я хочу напомнить, что те, кто гонят на игры - это буквально то же самое поколение, которое тайком слушало рок. А для американцев - это буквально то же самое поколение, которое играло в D&D, несмотря на шквал совершенно дебильных обвинений вплоть до реальных судебных обвинений. Разъяренные мамаши были уверены, что настолка доводит детей до самоубийства. Знакомая история, правда?

Ответить

Оружие виновато в том, что люди убивают друг друга!
Алкоголь виноват в том, что люди спиваются!
Машины виноваты в том. что сбивают людей!

Ответить

Только ситхи все возводят в абсолют. Люди живут в обществе, любой поступок человека - это комбинация из общественного влияния, влияния среди и его личных побуждений. Так что да, алкоголь, оружие и машины слегка виноваты, но из перечисленного скорее только алкоголь имеет весомую долю "вины". _Случайное_ употребления таких наркотических веществ вызывает последствия ( случайно произошел стресс, уговорили, да мало ли что может случиться. Еще и под сильным давлением общества и культуры ). Физическая и психологическая зависимость. И тут уж зависит: от воспитания, окружения, личных качеств и общей удачи.

Автомобили можно попробовать обвинить через кажущуюся простоту использования и появляющуюся привязанность к темпу перемещения (дает иллюзию свободы, очень подсаживает).

Оружие - вообще просто. Психологически гораздо проще дернуть триггер, чем приложить опонента кулаком/палкой. Но тут многое компенсируется культурными и моральными аспектами. Например, в доктрине крепости не вижу даже намека на перевес минусов, хотя люди и погибают.

Простой пример: США, к Вам в дом вламывается непонятный амбал с неясными намерениями, а дома у вас есть жена с детьми и револьвер. Вы долго будете размышлять и совершать выбор? Да хрен там, тут нет выбора, тут очевидные действия, которые диктуются местными моральными нормами.

Ответить

Да пофиг всем, на самом деле. Хайп вокруг игр поднимается в миллиард раз реже любого другого хайпа. Никто уже не считает видеоигры злом, это устаревший батхёрт. Любой родитель, которому сейчас в голову приходит мысль о том, что видеоигры - зло, думает об этом 0,0000001% всего времени, посвященному мыслям о зле. Какой-то политикан раз в год пёрнет про вред игр - и всё на этом. На фоне всех остальных пердежей - это ничто. Хватит уже переживать и зудеть об этом.

Ответить

Повторю то, что я писал в комментарии к предыдущей статье на эту тему:
Что скажут антигеймерские политики тех стран, при финансовой поддержке вооруженных сил и министерств обороны которых, выпускались военные и реалистичные видеоигры про войну для пропаганды и завлечения на службу в армию, в которых есть и оружие и убийства и т.п.? Некоторые в свое время, если не ошибаюсь, даже ставили на игровые автоматы в торговых центрах.
P.S. Я думаю, что все эти высказывания направлены в первую очередь на определенный электорат, который будет голосовать за них, вообщем лицемерие как оно есть. © Скажи людям то что они хотят услышать, и они пойдут за тобой даже в ад.
P.S.S Кстати было бы интересно почитать большую обзорную статью на подобные игры

Ответить

О, да здесь все банально. Это разные политики. Живя в России это трудно почувствовать, но на Западе реально существует разделение властей, а разные партии реально заинтересованны порвать друг другу глотку. Ну, периодически. Так что да - эти высказывания и действия направлены на определенный электорат.

Ответить

К слову о приведенных выше примерах массовых убийств в школах и тд.: возможно, именно игры какое-то время и сдерживали этих людей от того, что они творили. в играх они могли расслабляться и гасить все тревоги внутри себя, но этого не достаточно, чтобы справиться с действительно серьезными проблемами. Об этом почему-то никто не думает, а наоборот скидывают всю вину на игры.

Ответить

Не-а, об этом думали буквально с самого начала. Проблема в том, что думали так другие люди. Мне нравится пример Японии в этом плане. После снятия запрета на распространение порнографических материалов количество изнасилований снизилось втрое.
Тут надо понимать, что если бы крикунам было реально интересно разбираться в настоящих причинах, то всей этой истории изначально бы не возникло.

Ответить

оружие не убивает, убивают люди. да и сообщество геймеров извне, как и любое общество, выглядит злым

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить