Связь Control с другими проектами Remedy

Control, хоть по большей части отсылается к Alan Wake, но даже так в ней наберется некоторое число отсылок и параллелей с другими проектами Remedy. В статье немало спойлеров различной тяжести к играм студии.

Связь Control с другими проектами Remedy

Примечание. Я не проходил Quantum Break и мое изучение игры ограничено лишь просмотром чужого прохождения и гуглом, поэтому могут быть неточности в моментах, связанных с игрой. Все мои домыслы и спекуляции я стараюсь не выдавать за правду и стараюсь их обосновать.

Несмотря на то, что уже до этого несколько публиковались материалы на эту тему, я подумал, что чуть углубиться в тему не будет лишним.

Идеи Control до самого Control

Концепции и идеи, которые использовались в Control Remedy обдумывала намного раньше и их следы можно обнаружить в разных местах. Некоторые, наверняка, изначально не планировались для игры, но в итоге нашли свое отражения именно в ней.

Ординари

Город Ординари, один из краеугольных камней в сюжете игры, до выхода Control упоминался трижды в проектах студии.

В первый раз город упоминается в песне Balance Slays the Demon из Alan Wake’s American Nightmare. Ближе к концу можно услышать проигранное задом наперед послание: «It will happen again, in another town. Town called Ordinary», «Это случится снова, в другом городе. В городе под названием Ординари».

Момент с посланием
Если хотите сами удостовериться, то вот проигранное задом наперед послание

Следующий раз город упоминается в блоге "Этот дом мечты", сопровождавшим релиз American Nightmare, в нем Саманта, главная героиня, покупает дом в городке Ординари (штат не упоминается, но в Control говорится, что это был Висконсин).

В Quantum Break упоминается другой город под названием Ординари, который находится в штате Мэн, в том время как город из блога и Control находится в штате Висконсин.

"Отключение электричества в Ординари, Мэн"
"Отключение электричества в Ординари, Мэн"

AWE/АМС

Изначально, Федеральное бюро контроля (ФБК) должно было называться «Бюро по альтернативным мировым событиям» (Bureau of Altered World Events). На это намекают так и торговые марки, зарегистрированные Remedy, так и другие, более нарративные использования этой аббревиатуры и названия.

В блоге "Этот дом мечты" главная героиня рассказывает про странный сон, в котором к ней приходил некий федеральный агент: »На удостоверении было написано не "ФБР", а "АМС" (it didn’t say "FBI” on his badge; it said “AWE").

В Quantum Break в университете можно найти доску, подробно разбирающую сюжет и символизм Alan Wake. На ней можно обнаружить, что автор использует аббревиатуру AWE и дает ей две совершенно разные расшифровки: привычную "Altered World Events" и куда более неожиданную "Alan Wake Experience" ("Опыт Алана Уэйка». Не это ли на самом деле означает название второго DLC для Control?).

Та самая доска
Та самая доска

В игре также можно найти прямое упоминание самого Бюро.

"Ряд конспирологических теорий в интернете связывают Monarch с секретной правительственной организацией Бюро по альтерантивным мировым событиям." 
"Ряд конспирологических теорий в интернете связывают Monarch с секретной правительственной организацией Бюро по альтерантивным мировым событиям." 

Также на улицах можно найти граффити со стилизованной аббревиатурой.

Связь Control с другими проектами Remedy

Control

Сны Дилана Фейдена

После того, как Дилан оказывается в распоряжении Джесси, он может рассказать ей о своих снах. Один из таких снов содержит пару любопытных отсылок.

I was in a dark place, and there was a dark man there. His name was Mr. Door, and he told me that there are many worlds — side-by-side, on top of each other, some inside of others. In one world, there was a writer who wrote a story about a cop. In another world, the cop was real. Door said he himself was in all of them at the same time, endlessly shifting between them. I asked him how I could reach these worlds — I wanted to bring the Hiss there. But he didn’t want to help me. He didn’t like the idea. What did he know?

Я был в темном месте и там был темный человек. Его звали мистер Дверь и он мне рассказал, что есть множество миров, одним по бокам друг от друга, другие друг на друге, а третьи внутри в других. В одном мире, писатель написал книгу про копа. В другом же мире коп был реален. Дверь сказал, что он был во всех мирах одновременно, бесконечно перемещаясь между ними. Я спросил его, как можно попасть в эти миры, я хотел привести туда иссов. Но он не захотел помогать мне. Ему не понравилась эта затея. Да что он знает?

Первое, это очевидная отсылка к Алану Уэйку, Максу Пейну и Алексу Кейси. Алан Уэйк, будучи писателем, был известен своей книжной серией про нью-йоркского копа Алекса Кейси, который сам по себе является прозрачной отсылкой к Максу Пейну, главному герою одноименной серии игр, первые две части которой разработали Remedy. Мир, в котором коп реален, это, очевидно, и есть мир игр Max Payne.

Второе кажется мне более любопытным, хоть и натянутым. К мистеру Двери применено слово «shifting». Термином «Shifter» (фазовик) в Quantum Break обозначали существ, существующих в состоянии суперпозиции. Любопытна еще фамилия одного из фазовиков, Мартина Хатча. Hatch можно перевести как «люк», «шлюз», то есть это, в определенной степени, синоним слова «дверь».

В игре, кстати, можно найти прямую отсылку к Алексу Кейси. Один из охранников в Паноптикуме может произнести фразу «Сегодня премьера Неожиданной остановки. Поверить не могу, что пропускаю фильм про Алекса Кейси из-за этого.» (Sudden Stop opens tonight. I can’t believe I’m missing an Alex Casey movie for this.). «Неожиданная остановка» это последняя книга про Алекса Кейси.

Темное место также является вместилищем Темного присутствия. К примеру, оно упоминается в поэме Томаса Зейна в "Этот дом мечты", но во сне это было "A Dark Place", а на листке и в игре это »The Dark Place".

Связь Control с другими проектами Remedy

Томас Зейн и коробка для обуви

Поэт Томас Зейн, ключевой персонаж Alan Wake, выписал себя из реальности, оставил небольшую лазейку, чтобы не исчезнуть навсегда — коробку из под обуви, содержимое которое не менялось при изменении реальности. Две такие коробки можно найти в Alan Wake, а третья находилась в распоряжении Саманты Уэллс из неоднократно упомянутого выше блога. В коробке находились фотографии Зейна и его жены, а также листы с его стихами.

Позже, эта коробка попала в распоряжение ФБК и была изучена бюро, и было выяснено, что каждая коробка для обуви обладает такими свойствами. ФБК также связало его с АМС Брайт Фоллс.

Доска, посвященная коробке
Доска, посвященная коробке

Необычное свойство всех коробок объясняется тем, что Зейн использовал не "the shoebox", чтобы обозначить нужную ему коробку, а "a shoebox", обозначающее любую коробку

Отрывок из сценария Alan Wake
Отрывок из сценария Alan Wake

Томаса Зейна упоминает Джесси Фейден во время приема у психолога. Любопытно, что писхолог не знает ни о каком поэте по имени Томас Зейне, и она нашла только европейского режиссера с таким именем.

Старые боги Асгарда

Рок-группа из Alan Wake играет в Control важную роль, именно под ее песню Take Control Джесси проходит через лабиринт Пепельницы. А еще ее символика активно используется в Quantum Break.

Также на свалке Ординари можно найти обложку альбома-компиляции Rebirth. Оказывается, Джесси является фанаткой группы с детства.

Связь Control с другими проектами Remedy

Также текст Take Control пересказывает события, произошедшие в городе Ординари, когда Джесси и Дилан были детьми.

АМС Брайт Фоллс

События Alan Wake частично описаны в документах «Подробности о Брайт Фолс» и «Брайт Фолс. Дополнение», а также в файле "Термос для кофе из закусочной «О’Дир»", посвященному одноименному измененному предмету.

Фрэнк Брикер и Кирклунд

Фрэнк Брикер, отец шерифа Брайт Фолл Сары Брикер, в игре не появляется лично и только упоминается, но ему посвящен комикс Night Springs, который описывает события, параллельные Alan Wake. В нем Фрэнк звонит некоему Кирклунду, чтобы сообщить о событиях в Брайт Фоллс. Но без акцента на том, кто такой Кирклунд и кем он работает.

В документе «Подробности о Брайт Фолс» упоминаются события комикса и выясняется, что Фрэнк бывший агент ФБК, а Кирклунд действующий (на тот момент) руководитель одного из отделов.

Связь Control с другими проектами Remedy

Мотель Оушенвью

Мотель Оушенвью место любопытное и в нем есть шесть дверей, обозначенные уникальными символами. Каждый из них имеет в файлах свое обозначение и несут в себе смысл.

  • Дверь с знаком Black Pyramid ведет в Старейший Дом. Перевернутая черная пирамида это символ Совета, руководства Бюро.
  • Vanguard. Vanguard это мультиплеерная игра-сервис Remedy, которая сейчас находится в разработке
  • Doors. Однозначно не ясно, но возможна связь с мистером Дверь (а может даже и с Quantum Break)
  • White Pyramid. Символ противоположный Черной пирамиде, точной смысл неизвестен.
  • Control 2. Нечего сказать.
  • Alan Wake. Под этой дверью была найдена машинописная страница, написанная Аланом Уэйком. Она, судя по всему, ведет в Темное место.

Машинописная страница

В мотеле, под дверью со знаком спирали был найден листок, текст на котором был напечатан Аланом Уэйком на той же машинке, на которой он работал в Брайт Фоллс. На страинице рассказывается о попытке Алана сбежать из Темного места.

Связь Control с другими проектами Remedy

Найдя страницу, можно увидеть, как Алан печатает текст на странице и услышать, как он его зачитывает.

Послание Алана

Танго героя

В миссии «Финское танго» Джесси слышит, собственно, танго с текстом на финском языке. К счастью, добрый юзер с реддита перевел ее текст на английский. Текст песни отсылает прямо и к событиям Alan Wake, и, вероятно, Quantum Break.

Строки посвящены пребыванию Алана в Темном месте, также присутствует мотив противопоставления океана озеру из Alan Wake

Quantum Break?
Quantum Break?

Строки про время. Время является главной темой в Quantum Break.

Связь Control с другими проектами Remedy

Далее текст рассказывает о бремени героя с тысячью лиц, одновременно отсылая и к мономифу и "Герою с тысячью лицами" Кэмпбелла, а также к тому, что игрок примеряет на себя образы персонажей, играя в игру.

Идеальный кандидат

Ряд документов указывает, что Алан Уэйк был одним из потенциальных Идеальных кандидатов. «Идеальный кандидат» это программа по поиску людей, которые могут потенциально в будущем занять пост директора Бюро.

Связь Control с другими проектами Remedy

Найт Спрингс

Связь Control с другими проектами Remedy

В Alan Wake Найт Спрингс это был телесериал-анталогия наподобие Сумеречной зоны. В Control Бюро предлагают выпустить ребут шоу, чтобы «подготовить» общественность к сверхъественному.

Сомнительные параллели

Это именно что любопытная параллель, а не какая-то теория. оба персонажа были сыграны Джеймсом Маккэффри. Тренч, подобно Пейну, совершил ошибку и принес работу «на дом»: жена и дочь Пейна были убиты, а дочь Тренча умерла от неизвестной болезни параестественного происхождения. После этого они с головой отдались своему делу и потеряли себя.

Захария Тренч и Макс Пейн
Захария Тренч и Макс Пейн

А еще Один Андерсон называет озеро Колдрон «местом силы». В Control места силы это места, подверженные параестественному влиянию, каковым и является Колдрон.

Связь Control с другими проектами Remedy
88 показов
12K12K открытий
44 репоста
65 комментариев

Когда там уже выход AWE ?

Ответить

Качнёшь с торрентов?

Ответить

Конец августа кажется.

Ответить

Одна из потрясающих игр, где ЛОР является самым проработанным на столько, что некоторые кино/сериалы курят в стороне. Очень жду AWE !

Ответить

согласен, поэтому вдвойне обидно за людей которые увидели в ней только экшн тупо пробежав и проскипав весь стори контент. невероятно глубокая игра

Ответить

Поиграл control пару часиков и забросил. Сюжет непонятен, не понимаешь что к чему, много лишнего текста который надо читать. Хотя внешне выглядит неплохо, но и на этом все

Ответить

Ещё полно всяких псевдонаучных терминов, которые обычные люди не понимают, вопрос один, для кого и зачем надо было выпускать такую игру?

Ответить