Сейчас играю: Die Young

Выживалка с приятным геймплеем, неплохой историей и элементами Mirror's Edge

Сейчас играю: Die Young

После неудачного захода на очень мрачный The Forest наткнулся на солнечный Die Young. Игра затянула своей атмосферой и приятной легкостью. Легкостью в том смысле, что играется непринужденно, весело и красиво.

Die Young вышла в 2017 году, но до полноценной версии 1.0 добралась только в сентябре 2019 года. Стоит в Steam 435 рублей.

При покупке загружается еще игра Die Young: Prologue. Эта отдельная часть оригинальной игры, раскрывающая один сюжетный момент. Прохождение занимает несколько часов, но лучше пройти пролог после завершения основной игры. Иначе будет ничего не понятно.

Завязка проста - молодая босоногая девушка приходит в себя на огромном острове. Ей нужно выжить и сбежать. И хорошо бы понять, кто похитил ее, где друзья и что вообще происходит.

общий антураж
общий антураж

Сразу хочу предупредить, это не классическая выживалка. Здесь нет как такового гринда, строительства. Девушке не нужна база (хотя место переночевать найдется). Ей просто хочется поскорей свалить с этого загадочного острова. Скорее это action-выживалка. Я играю на обычной сложности, и непосредственно выживание вообще не проблема (здоровье, питание, вода).

При этом в игре есть сбор ресурсов, крафт, улучшения экипировки. Но это всё делается буквально на бегу, и является скорее дополнением к геймплею, а не основой. В части передвижения, как вы сейчас увидите, команда вдохновлялась игрой Mirror's Edge.

Паркур

Что важно, спустя 17 часов (думаю, осталось еще часов 10) геймплей не кажется однообразным. Здесь вообще мало "однотипности". И даже ключевые механики бега, прыжков и скалолазания не приедаются.

Боевка. Ну она есть. В небольших количествах, если вы сами этого хотите. Но мы играем за молодую и по идее хрупкую девушку, а не за Джеки Чана. Поэтому боевка, очевидно, не была идеологическим приоритетом разработчиков. Хотя героиня даст фору многим. По крайней мере Усэйну Болту.

Догнать лису? Запросто. А вот с копытными уже посложнее

Визуально вполне на уровне. И даже несмотря на размеры карты (12 квадратных километров) игра оптимизирована на удивление хорошо. Прогрузки очень плавные, хотя явных бутылочных горлышек нет.

Что порадовало лично меня, игра очень солнечная и время идет 1к1 (точно не замерял, но вроде так). Поэтому тем, кто любит играть в светлых локациях, можно спокойно заниматься своими делами, а не бегать каждый час пережидать ночь. Я не тестил, но пишут, что ночью героиня вырубается из-за желания поспать. И если не найти ночлежку, то Gameover.

Небольшой кусочек карты

Чтобы пройти по сюжету, придется изрядно побегать и полазить. Фаст-тревелы в определенные точки есть, но их не так много. Поэтому чтоб найти все секреты, понадобится много времени. К этому добавляются не очень удобная карта и отсутствие своих меток и указателей цели. Не Subnautica, конечно, но все равно. Сохраняться можно в любой момент, но нужен собираемый ресурс на каждый сейв.

Микроспойлер.

Когда вы найдете кроссовок, не убегайте:) Второй рядом. Я так часов 5-7 бегал еще босиком, а потом искал, где же лежал первый.

Вывод

Отличная игра, однозначно стоит своих денег.

Специально не заострял внимание на сюжете, так как не до конца прошел. Но играть интересно.

Update - прошел, классно все-таки.

Микроспойлер2

Если у вас получится все-таки свалить с острова, внимательно и терпеливо смотрите финальную заставку, а также сцену после титров.

Бонус тем, кто дочитал:)

рассматриваем свои прелести...
88 показов
8.4K8.4K открытий
72 комментария

Ты нахуй лису заебашил? Она тебя к святыне хотела привести(

Ответить

Меня первая же лиса к медведю привела, который меня ваншотнул.
Нахуй лис

Ответить

Путь в Шангри-Ла не прост...

Ответить
Автор

крафт превыше всего, лисичка... мне надо расширять рюкзак...

Ответить

монголы приходят и уходят, а кушать хочется всегда

Ответить

Ты нахуй лису заебашил?

Таков путь

Ответить

Человек действительно может догнать большинство животных. Если он бежит медленнее какого-то животного, то он при этом может бежать дольше, так что в итоге загонит его. 
Вообще человек уникальный организм в плане аккумулирования и перевода энергии, в животном мире таких адаптивных систем среди высших организмов больше нет. 

Ответить