Мод, который изменил игру

Мод известен, большей частью, тем, кто продолжал следить за игрой. Однако он настолько хорош, что можно смело звать "РедАлерт 2.5".
Поэтому захотелось рассказать про этот мод, в надежде, что пост сподвигнет любителей RedAlert2 или просто RTS попробовать его.

Мод, который изменил игру

Итак, что же мы имеем, вкратце?

- Полностью переделанная кампания за все три фракции.
- Новая фракция.
- Большие кооперативные кампании на двух игроков и интересные карты/режимы.
- Множество пересмотренных/новых юнитов, с новыми возможностями.
- Живой онлайн и лаунчер.

А теперь - по порядку.

Кампания.

Как мы помним, в оригинальной кампании RedAlert2 злые советские войска захватывали мир, доблестные войска Альянса пытались спасти этот самый мир. Незатейливо, две кампании, каноничной считалась победа Альянса. В дополнение Yuri's Revenge злодей-телепат Юрий, один из главных участников советской кампании, снова пытался захватить мир, а мы ему мешали.
В оригинале не было кампании за Юрия, собственно, так мод и начали делать. Но вскоре мод из простой связки "кампания+пара_юнитов" перерос в нечто поглобальней. Так обычно и бывает, да.

Мод, который изменил игру

В нынешней версии мода мы имеем три обширные кампании (и обрубок четвертой, за новую фракцию), за каждую из сторон. Советские войска, Альянс, приспешники Юрия (теперь под названием Эпсилон). В каждой из кампаний два акта. Первый рассказывает про события RedAlert2, второй же отведён для Yuri's Revenge.

События полностью пересмотрены, они стараются НЕ противоречить друг другу.

Играя за Советы, мы захватываем территории и разбираемся с внутренними врагами. В кампании Альянса мы всеми силами пытаемся сдержать красную угрозу. За Юрия же мы вроде как и на стороне Советов, но при этом ведём собственную игру, собирая ресурсы для выхода на сцену.

Мод, который изменил игру

В каждом акте по 12 миссий, каждая из которых выполнена на высоком уровне.
Игрока ждут разнообразные задачи - есть как и стандартные миссии с отстройкой базы, так и "всемилюбимые" миссии на время. В кампаниях присутствуют интересные сюжетные повороты, а на высоком уровне сложности придётся попотеть даже опытному игроку в RTS. Но никто не мешает поставить низкий уровень сложности, чтобы просто насладиться обновленным сюжетом.

Мод, который изменил игру

Новая фракция

В моде появилась и новая фракция, Восстание Фоэн. Эта фракция обладает высокотехнологичными войсками, но очень страдает в численности. Это отражено в геймплее дорогими, но мощными юнитами. По сюжету, фракция появляется к концу второго акта, упомянутый "обрубок" четвертой кампании и есть игра за них. Но разработчики обещают, что когда-нибудь появится полноценная кампания и у Восстания Фоэн.

Мод, который изменил игру

Новые режимы

В моде появились кооперативные кампании на двух игроков. По сюжету они находятся в промежутках основной игры, но больше, как дополнение. Появился новый режим "Вызов", где можно в одиночку/с друзьями противостоять ботами в абсолютно нечестных условиях. Например, на одной из карт, у противников есть сразу все супероружия. Выглядит страшно, но умелые игроки смогут с этим справиться.

А ещё ОГРОМНОЕ количество фан-миссий.
А ещё ОГРОМНОЕ количество фан-миссий.

Обновленные юниты

Все старые фракции были пересмотрены, у сторон осталось только по 3 подфракции. Но теперь они отличаются друг от друга куда сильнее, чем в оригинале. Появилось множество новых юнитов, как в подфракциях, так и у основных сторон. А некоторые старые юниты, естественно, покинули нас.

У юнитов появились активные способности, как в RedAlert3. Новые геймплейные возможности освежают битву, принося больше разнообразия в игру, хотя до уровня "каждый второй юнит перевертыш" из той же третьей части дело не дошло. Всё вполне сбалансировано.

Мод, который изменил игру

Живой онлайн и лаунчер.

Ну, и, наконец, самое важное. Мод устанавливается легко и просто, нужна лишь версия Yuri's Revenge 1.001. У мода есть свой, да-да, лаунчер, редактор карт. Всё отличное работает, без использования 1001 костылей, собственная удобная система обновлений, русификатор.

Чтобы сразиться с другими игроками тоже не надо долго мучаться - нажимаете кнопочку "сетевая игра", выбираете лобби и вперёд.

Кстати, а вот ссылочка на русскоязычную группу по моду. А вот тут официальный сайт.

22 показа
7.4K7.4K открытий
48 комментариев
Ответить

Недавно вспоминал эту великую стратегию

Боевые дельфины и шпионы, как же это было восхитительно.

Ответить

Спасибо за великолепный пост ностальгии

Ответить

Там даже идёт разработка мода на ра2: https://github.com/OpenRA/ra2.

Реализация пока конечно сильно страдает по сравнению с кодом от оригинального вествуда. Вот например текущий вид пул реквеста, добавляющего в игру баллистические ракеты. Ну, по крайней мере смотреть на это очень забавно :))

Ответить

Но там же вроде только первый RA...? Нет?

Ответить