Смысл игры Мор или Pathologic 2 | Анализ сюжета
Смысл игры Мор или Pathologic 2 | Анализ сюжета
4343 показа
25K25K открытий
33 репоста

Комментарий недоступен

Ответить

Оригинал имеет довольно законченную историю, хоть и с дырами. В ремейке же 1/3 сюжета того, что имеется в оригинале.
>сначала доступна только ветка Бакалавра
Можно и за Гаруспика начинать, но в этом смысла мало.
>Есть ли изменения в геймплее, какие-то упрощения в новой части, или только графен подтянули?
Есть изменения не только в геймплее, но и сюжете. Если речь про геймплей, то он наоборот стал гораздо сложнее. Кривостей и багов больше)
Если проходить все три ветки персонажей в оригинале, то это может надоесть. Сотня часов, практически, одной ходьбы. В ремейке динамика получше.

Ответить

У оригинала сразу имеются все 3 сюжетные ветки (Бакалавр, Гаруспик и Самозванка), но ИМХО это единственный плюс оригинала по сравнению с ремейком. Там, где в ремейке у нас гениальная система "облака мыслей", идеально сочетающая в себе журнал квестов и привычный кодекс, в оригинале крайне старая и громоздкая по нынешним меркам система писем. Там, где в ремейке подтянули боевую систему, инвентарь, различные меню и прочие подобные мелочи, в оригинале оно вызывает только попо-боль (и едва ли оно так и задумывалось). Там, где в оригинале у нас такая же странная допотопная система с заражёнными, в ремейке сделали "прокидывание костей", и на этот раз на детей тоже, без поблажек, что намного больше соответствует духу чумного города. И наконец, там, где оригинал лил тонны около-философских текстов, разжёвывая все (зачастую даже не особо важные в контексте) детали, отчего игрок рисковал потонуть в этом обилие текста (не всегда понятно, зачем нужного ИМЕННО в таком виде ИМЕННО здесь и сейчас), в ремейке его достаточно сильно скомпоновали. Ну и как вишенка на торте, выглядит и звучит ремейк невероятно хорошо по сравнению с оригиналом. Но это ИМХО.

Я бы посоветовал начать с ремейка, играется он сейчас намного лучше и попросту удобнее (в том смысле, что отсутствуют НЕ ЗАДУМАННЫЕ раздражители), но если после него очень захочется "ещё", можно уже попробовать оригинал.

Ответить