Everglow, или приключения фурри в открытом космосе

Вы просили (нет), вы ждали (нет), и вы прочтете (точно нет), поэтому я сделал! Пристегните ремни, мы отправляемся!

Добро пожаловать
Добро пожаловать

Человек, чтобы не останавливаться в развитии, должен постоянно пробовать новое и двигаться вперед. RTS и RPG, пошаговые тактики и глобальные стратегии, гонки и файтинги, квесты и хорроры, эротические игры и шутеры, симуляторы ходьбы и карточные рогалики - я испробовал их все. И только один жанр, загадочный и непонятый людьми, до поры до времени оставался вне зоны моего внимания. Но это не могло продолжаться вечно. Итак, встречайте Everglow - мой первый опыт игры в фурри-новеллы!

Картинка для привлечения внимания
Картинка для привлечения внимания

Первое, что порадовало меня в этой игре - цена. Она вкратце описывается любимым словом каждого порядочного дтфера, а именно - бесплатно! Это определило мой выбор для вхождения в жанр, платить я точно не был готов. Налив себе чайку, я быстренько установил игру и приготовился к погружению в историю Глоу - самой обычной гражданки империи лис. События, однако, с ней произошли максимально необычные.

Everglow, или приключения фурри в открытом космосе

Глоу работает на скучной работе и, кажется, ничем особенным не выделяется, разве что не любить носить рабочий халат. У нее толком нет друзей и никогда не было отношений. Закончив очередную смену, наша заводчанка спешит домой, чтобы полить свой любимый кактус, сделать уборку и записать чего-нибудь в дневник. Однако очередной спокойный вечер вдруг нарушает звук полицейской сирены...

Everglow, или приключения фурри в открытом космосе

Дальнейший сюжет все больше и больше начинает напоминать лихорадочный сон или галлюцинацию. Полицейские врываются в квартиру Глоу, похищают ее и привозят на встречу с неким Куратором. Та заявляет, что никаких гражданских прав у нас больше нет, и придется слушаться или умереть. Куратор - жесткая и властная лиса, с начала и до конца игры не проявляющая никакого сочувствия Глоу, и все, о чем она беспокоится - это ее миссия и она сама. К сожалению, нам так или иначе придется с ней контактировать, и свернуть ей шею не дадут(

"Патриот не сомневается - он действует!"
"Патриот не сомневается - он действует!"

Куратор объясняет, что нашей лисичке, выбранной случайным образом именно за максимальную серость и обыденность по принципу "Никто и не заметит, если ты исчезнешь", предстоит отправиться в космос для проведения научных исследований. Возражения не принимаются, отсутствие опыта и образования - не проблема, разберемся на месте. Разговор выходит короткий, и вот нас уже снова запихивают в машину и везут на космодром. Слово за слово - и стартуем!

Everglow, или приключения фурри в открытом космосе

Пережив некоторые приключения по пути, Глоу попадает на космическую станцию, где знакомится с Серенити - обворожительной лисой-исследователем. Та успокаивает нас фразами в духе: "Конечно, улететь отсюда невозможно, но вообще тебя никто силой не держит", но в целом является единственным эмпатичным и сочувствующим персонажем, которого мы встретим.

Everglow, или приключения фурри в открытом космосе

И еще предлагает принять космический душ вместе и потереть Глоу спинку, а та и не против!

Ну вы поняли, листва до сих пор не сброшена
Ну вы поняли, листва до сих пор не сброшена
Но уж если сама Серенити предлагает...
Но уж если сама Серенити предлагает...

Идиллия, увы, продлилась недолго, на станцию напала враждебная империя волков, и Глоу пришлось эвакуироваться. Настоящий сюжет на этом моменте только начинается, поэтому дальше обойдемся без пересказа. Все, что вам нужно знать - история здесь запутанная, с участием путешествий во времени, и долгое время наша героиня абсолютно ничего не понимает (а мы тем более).

Уникально чуткий слух
Уникально чуткий слух

Лично меня сюжет игры застал врасплох, я ожидал чего-то менее сложного и более эмоционального, а получил настоящий ребус. Даже несмотря на присутствие русского языка (который, правда, стилистически хромает на обе ноги и местами вызывает неловкость), разобраться, что же происходит и в чем смысл, было довольно сложно. При этом часть, где Глоу и мы еще ничего не понимаем - как раз самая лучшая и безумная часть игры.

Everglow, или приключения фурри в открытом космосе

Финальные ответы и развязка истории подаются достаточно скомканно и вряд ли способны до конца удовлетворить игрока. Чтобы понять все перипетии происходящего и осознать суть, надо читать очень внимательно и много думать, но и это не даст вам никаких гарантий. Впрочем, может быть, в такой загадочности как раз и есть смысл?

Примерно все объяснения, которые нам дает Куратор
Примерно все объяснения, которые нам дает Куратор

Давайте будем честны, это низкобюджетная и забавная поделка, но сделана она с душой. Новелла проходится за полтора два-часа, музыки немного, изображений - тоже, даже у главной героини всего 5-6 эмоций, а разных второстепенных персонажей часто "играют" одни и те же картинки. Проработка и продакшен примерно на уровне историй из "Клуба романтики", только сюжет куда более головоломный. Но ведь иногда как раз чего-то такого и хочется! Денис Большаков смотрит третьесортные фильмы ужасов, так почему мне нельзя заценить бесплатную фурри-новеллу? Я даже не планировал получить удовольствие, но получил. Буду ли я проходить другие новеллы про наших шерстяных друзей? Сомневаюсь, но этот свой опыт запомню. Импрувайтесь в искусство, ребята, и ничего не стесняйтесь!

Everglow, или приключения фурри в открытом космосе

P. S. Да, видимо, это игра от чистых и светлых людей, искренних фанатов фурри, так как никакого эротического контента здесь нет (игнорируйте дежурную медсестру). Можно детям!

15K15K показов
2.2K2.2K открытий
64 комментария

Я думал ты шутил про фурри. А ты не шутил

Ответить
Автор

Говорят, в этой жизни все надо попробовать? Да и как я могу издеваться над любителями фурри, если не шарю в этом, верно? (Спасите)

Ответить

Хорошо выкрутился

Ответить

Ну штош, надеюсь что в следующий раз ты возьмешься разобрать более серьёзную игру про фуррей
Ну что б я не знаю там, было стыдно на заводе читать, одной рукой прикрывая экран телефона, а другой - стояк, чтобы после ознакомления возникли сомнения в собственной гетеросексуальности, чтобы люди после изучения темы начали в это дело погружаться сильнее и узнали о другом значении наименования глутамата натрия, чтобы они со знакомого сердцу и руке зелёного сайта перешли на неизведанный и таинственный синий, чтобы поняли что оно на самом деле уже давным-давно внутри сидело, ещё с момента когда ты в детстве увидел Лолу в Космическом Джеме, и уже как-то не получается равнодушно смотреть на очередной мультфильм с антропоморфными животными, что назад дороги уже нет и пора бы решать - ты либо продолжаешь врать самому себе и смотреть Бэбэя, либо принять нового себя и перейти на Хэппи Вульфа

Ответить
Автор

Ну когда Бэбэй воюет с фурри - это, как известно, френдли файер, так что не все так однозначно. Блин, какой прекрасный коммент

Ответить

Никогда не поздно раскрыть своё внутреннее пушистое "я"! 🐿

Ответить

уже давным-давно внутри сидело, ещё с момента когда ты в детстве увидел Лолу в Космическом ДжемеХех, не один я такой, оказывается. А еще ведь был диснеевский Робин Гуд.

Ответить