Впечатления от 30 часов в Ni No Kuni II

Продолжение, которое почти во всём превосходит оригинал.

Впечатления от 30 часов в Ni No Kuni II
14K14K открытий

Всё написано здорово, особенно про разницу в сеттингу и про историю, но про Level 5 и скучную Rogue Galacy почти богохульно получилось. Level 5 и Atlus так то вообще последние кто делают еще большие классические JRPG (с исключением в виде DQ11). У меня же претензия может показать несколько странной, но мне не дает покоя гг в Ni No Kuni 2 и DQ11 - они скорее отталкивают от игры, хотя обычно у меня такое происходит крайне редко. В 1м случае это очевидно Гибли/Миядзаки тип персонажа, похожий на девочку с ушами (при этом уже молодой королевич), во 2м - это опять же слишком женоподобный похожий на девушку с этой прической персонаж, который на гг совсем не тянет (а то и на предателя, ставшего в будущем антагонистом). Уж что-что, а раньше в JRPG протагонист выглядел более внушающе, героически и просто интересно. И это еще Ноктису многие предъявляли. Возможно у Японцев сейчас так заведено. Понятное дело что это личное, но как то вот четко прослеживается именно в последних частях такая размытость, будто попытка угодить обоим полам и промахнувшись в главном. А когда персонажи не цепляет уже на подсознательном, то для JRPG это критично, как мне кажется (с Xenoblade 2 та же проблема была). Какая-то типичная ныне проблема. И вообще хотелось бы более взрослых персонажей и дизайн в духе Lost Odyssey, например (и я не столько о реализме и графике). По крайней мере во времена SNES-PS1-PS2 все было гораздо интересней.

Ответить

Ойдаладно, женственные, ухоженные парни - это фишка азиатской культуры. Аристократично. На PS2 и ниже ситуация не отличалась. Напротив, в девяностые свобода хаера и шмоток была повыше, сейчас же стремятся не шокировать внешностью.

Ответить

Протагонистом в Ni no Kuni 2 можно считать Роланда, если тебе так угодно. В конце-концов, игра начинается от него.

Ответить

Чем тебе, не нравятся милые трапы) У меня брат перепутал пацана с Ni No Kuni 2 с девчонкой и удивлялся "почему у нее растут кошачьи уши?"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну это чистая вкусовщина, да.
Мне лично Эван весьма приятен. Ещё ушками так мило шерудит)

Ответить

Вкусовщина полная мне гг из DQ11 нравится и он не выглядит как девка прямо сильно.

Ответить

Мать вашу, так это трап? Я трейлеры смотрел, думал " ну прикольная героиня"......

Ответить

Но ведь Rugue Galaxy не скучная (
Хотя, луучшее что было у Level-5 это DQ VIII и Cloud.

Ответить

А тут есть те же болячки, что и у большинства JRPG?

- Накал дешевой драмы
- Герои, ведущие себя как умственно отсталые
- Пустопорожняя болтовня о совершенно очевидных вещах

Ответить

Игра хорошая, но я счас буду брюзжать

-Игра, конечно, невероятно легкая. Мне даже сравнить толком не с чем. Как будто на ультра изи играешь с читами.

-Все связи с первой частью - ну чисто на соплях. сделали б тогда уже как в Файнл Фентези - новый мир или что-нибудь такое. Объяснение типа "помните кота из первой части? короче, вот этот ребенок - его даааальний родственник. кстати, с первой части прошло 100000000 лет, поэтому все, кого вы знали, умерли" - это кал какой-то.

-Перевод сделан очень стремно: много отсебятины от переводчиков, имена и топонимы зачем-то изменены. Тани превратилась в Шанти, Бату - в Золана, город Ding Dong Dell - в Коронелл. при этом нет английских субтитров или русской озвучки. получается бредятина: персонажи говорят одно, а подстрочник живет своей жизнью.

Иногда доходит до полного идиотизма: одного персонажа в оригинале зовут Master Pugnacious. Тут игра слов очевидна - Pug - мопс, персонаж полумопс, получеловек - все понятно. По-русски его зовут Шестин Ги. В чем прикол? почему Шестин Ги, что это значит вообще?


но игра, повторюсь, хорошая.

Ответить

думаю что в игру наиграл с пару часов, игра очень душевная и в нее приятно играть, хоть и есть какие нарекания. начну с того, что мне пока не понравилось:
- камера при движении уходит немного куда-то вверх к потолку. поправляешь ее мышкой, она все-равно съезжает обратно
- подергивается порой сама игра. пытался отключить антиалайзинг, тени на минимум, верт. синхронизацию в настройках не нашел, но это почему-то ничего у меня не меняет. видюха с 3Гб памяти на борту. Вроде не опен ворлд, во всяком случае пока, но откуда такая кривость, я не понимаю.
- перевод на русский оторви и выкинь, порой вообще невпопад. и ты такой слушая английскую речь и прочитывая под конец подстрочник говоришь такое: чего мл..ть?
- управление с клавы мне не нравится, ощущение что заточено под джойстик, но еще не пробовал.
а то что нравится:
- лампово нарисовано, вот прям вообще очень доставляет, можно было сказать что смотрится, но на самом деле играется как в мультфильм. ну ооочень уютно и действительно не хочется выходить из сказки.
- история пока рассказывается интересно. что дальше будет, посмотрим.
ну и немного разочарован тем, что один из главных героев - это принц, а не принцесса, хотя по всем видам он напоминает мне девочку, не пофапать. XD
Игру советую, во всяком первые пара часов дико затянули.

Ответить

камера при движении уходит немного куда-то вверх к потолку. поправляешь ее мышкой, она все-равно съезжает обратноВ настройках отключаешь автовыравнивание камеры и никто никуда не съезжает.

Ответить

Прост любопытн, а в чём Rogue Galaxy скучна?

Ответить

Народ, субтитры на русском есть? И японскую дорожку можно включить?

Ответить

Есть и можно. Правда, к переводу предъявляют претензии, но это уже дело второе.

Ответить

Первый абзац вогнал в ступор.
Я хоть и наиграл всего 6 часов (узнал про кубики), но игра пока очень сильно отстаёт от первой части. Если первая часть это была ГОТИ, то вторая, ну пока не знаю. Там был сюжет с заманухой, который сразу же цеплялся и удерживал тебя, и была лучше боёвка чем тут. Не знаю, смогу ли я наиграть 150+ часов. Очень надеюсь игры раскроется и затянет.

Ответить

"была лучше боёвка чем тут"

На вкус и цвет же. Меня, например, гринд и "покемонщина" первой части вынудила допроходить игру на Ютубе..

Ответить

Два вопроса: можно ли играть без знания первой части и насколько плох перевод от шкалы "ну оригинал всегда лучше" до "лучше вообще не играть чем с таким переводом"?

Ответить

можно ли играть без знания первой части Можно. События происходят в разных эпохах. На первую часть есть только небольшие отсылки.
насколько плох перевод от шкалыПеревод так себе. Кусками будто Промт, местами очень сухо составлены предложения.

Ответить

подожду день два и возьму делюкс версию игры( стипендия почему то всё ещё не пришла) надеюсь на сюжет, меня не отпугивает то что он весёлый, яркий, детский я в принципе любой сюжет могу воспринять.

Ответить

Бери не пожалеешь, по сути это не jrpg, а комплексная экшн-рпг, с кучей разных составляющих и крутым разнообразием в мультяшной стилистике. А графика, какая там графика, не зря использовали UE4, как в мультик играешь, Persona 5 и Xenoblade Chronicles 2 - нервно курят в сторонке от такого графона.

Ответить

Ну вообще-то есть несколько десятков опциональных боссов, битвы с которыми уже сложны. Причем занятный факт: партией 33 уровня я легко завалил сюжетного босса 42, но вот чисто конкретно огреб от опционального босса 37 уровня.
+Фантомные подземелья. Я пока прошел только парочку и они проблем не доставили, но дальше, полагаю, будет посложнее.

Игра отличная. Пусть и ряд механик, вроде строительства королевства и стратежки примитивны, но благодаря водовороту различных активностей ничто не успевает надоесть. Наиграл 28 часов и не замечаю быстро пролетающее время.

Ответить

Ну, битвы с опциональными боссами, пожалуй, единственное место, где действительно нужно использовать слабости противников и скиллами пользоваться. А подземелья и дальше не слишком трудные, если не медлить и быстро их проходить.

Ответить

Отличный обзор! Впечатления получил примерно схожие. И да, Игра безумно аддиктивна.

Ответить

Первая как-то душевнее была...

Ответить

Анимэ графоний очень крутой!

Ответить

Вроде же перевод был с японского и это наоборот английская версия грешит неточностями и упрощениями, а не русская.

Ответить

Бои вроде легче чем в первой? А там и так лёгкие были )

Ответить

Посоны, собираюсь пройти в первую часть, скажите, оно того стоит? В JRPG не играл до этого.

Ответить

"Всё, что здесь происходит, направленно либо на получение ресурсов для крафта, либо на улучшение характеристик и экипировки героев."

Типичное тоталитарное государство, так и знал что президент страны (Роланд) не научит ничему хорошему наивного мальчика.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

рад, что Верещагин наконец-то нашел игру соответствующую его интеллекту, а то даже достаточно довольно простенькая ФФ15 оказалась слишком тяжелой для гения журналистики

Ответить

В первой части мне хватило 40 минут брожения, чтобы вылезти с начальной локации и потом ещё боёвки с рандомными противниками сверху до полного отвращения...

Ответить

У меня единственная претензия к этой игре - её простота. Не в плане простоты механик, как в ущербной FFXV - здесь с ними как раз всё в порядке. Но не хватает самых банальных хп у монстров и урона от них же, поэтому механики использовать даже не приходится.
В недавней Tales of Berseria есть шикарная возможность смены сложности, от которой меняются не только хпшки, но и различные бонусы. Очень жаль, что такую классную идею не подсмотрели.

Ответить