Мнение: серия Far Cry возвращается к идеям второй части

В Far Cry 5 Ubisoft вернула несколько концепций из сиквела.

Мнение: серия Far Cry возвращается к идеям второй части
9.1K9.1K открытий

В Far Cry 5 Ubisoft вернула несколько концепций из сиквела

Ожидаешь, что расскажут, как именно использовали опыт разработки Far Cry 2 при разработке Far Cry 5, что именно повлияло. В итоге просто пересказывают особенности Far Cry 2, о которых знает любой, кто играл в нее. Заебись статья, полезная

Ответить

Мне кажется, заголовок «Мнение: серия Far Cry возвращается к идеям второй части» отлично даёт понять, что в тексте будет совсем не то, что вы описали :)

Ответить

Плюсую. Не разбор, а жидкий суп

Ответить

О да... Far Cry 2. Одна из любимейших игрушек. Провел в ней более 100 часов.

Собственно не могу не признать что с точки зрения геймдизайна и разнообразия это был форменный кошмар, но вот декорации, сеттинг и геймплей вытягивали все.

Собственно радовало оружие, AI раненных противников (которые даже при смерти пытали отстреливаться и отползти за укрытие), сложность (играл с модом Dylan's Realism Mod), разнообразие лагерей противников (декорации одни из лучших в истории, ИМХО). Ну и еще Африка (жара, негры, взрывы, пожары, малярия, ржавчина... настоящий ад в раю).

В общем это одна из любимейших игрушек. В плане аутентичности - до сих пор одна из самых атмосферных игрушек в моей игровой практике. ИМХО.

Ответить

Вот многие говорят, что серия началась с 3 части. Я с этим не согласен! Геймплейная формула работала уже во второй. Хах, даже антагонист с налётом безумия присутствовал. Благодаря ветру, можно было спланировать поджог вражеского лагеря. Смотришь куда дует, поджигаешь траву и ждёшь. Потом отстреливаешь разбегающихся в панике негров. Жаль в последующих частях огонь стал скорее декоративным.

Ответить

Всё так, но мне больше запомнилась та часть, которая про:
с точки зрения геймдизайна и разнообразия это был форменный кошмархотя тоже наиграл сотню часов наверное...

Ответить

Ну, кстати, малярия для галочки существовала. Я, помнится, долго бродил по миру, нападали приступы, мой персонаж лишь брал баночку из-под таблеток, потряс ею и... пелена перед глазами исчезала, здоровье не улетучивалось. Может баг какой-то, хотя начинал несколько раз в разные года.

Ответить

Не стоит забывать еще и систему лечения с множеством разных вариантов анимации, количество которой достаточно уменьшилось в двух последующих частях. А за 5 так вообще стыдно - банальный самохил уровня колды ...

Ответить

Честно пытался пройти игру два раза, даже получал какой-то фан, но всегда бросал на середине. Невыносимая скука и практически мёртвый мир с бесконечным респауном.

А что касается инноваций, то тогда они поражали. Особенно графические новшества, вроде динамически распространяющегося пламени. Ещё если долго ездить на автомобиле (где-то 3-4 внутриигровых дня), то у неё постепенно выгорала краска на солнце. Нигде такого больше не видел. Вообще, думаю дать ей ещё один шанс.

Ах да, ещё ГГ выгрызал патроны из раны зубами и вправлял кости!

Ответить

Попробуй пройти с модом на реализм, как по мне гораздо интереснее так:
http://www.moddb.com/mods/dylans-far-cry-2-realism-mod

Ответить

Черт возьми, ладно. Не знаю, зачем я это делаю, но ещё раз попытаюсь. Поставил рекомендуемые моды и улучшения графики, посмотрим как сейчас пойдёт.

Ответить

Вторая часть больше на бенчмарк была похожа и тестовый полигон, жаль большую часть фич повырезали.

Ответить

По мне так все интересное в этой игре заканчивалось в редакторе карт, остальное было скукой смертной.

Ответить

Вторая часть это квинтэссенция скуки и унылости. Унылый геймплей, миссии, сеттинг.

Игра хоть и номер два, но для команды была номер один. А номер один у юбисофт это эталонный шлак.

Ответить

первый ассасин по мне хорош, первый ватч догс мне кажется получше второго.

Ответить

Ну, батя, если ты сказал, то конечно, без б. Вот только первый Ассасин - единственная целостная игра в серии, в которой все работает на одну идею, а остальные - говно невыносимое, которое можно терпеть только ради исторического сеттинга (уж не говорю про вторую часть с главным героем-дегенератом, на которую все фапают).

Ответить

Вторая часть - это скорее квинтэссенциия примеров, как не надо наваливать в игру кучу концепций, но не прикручивать к ним геймплейную значимость. Например, аванпосты. Захватывать их абсолютный ноль смысла, потому что они по-прежнему остаются базой врага. Или дельтапланы, о существовании которых в игре многие даже не знают, потому что они запрятаны так глубоко, что найти их можно лишь в состоянии помутнения рассудка. Отсюда скука и фрустрация, потому что игрок не ощущает ни прогресса, ни значимости своих действий.

Ответить

У них принцип второй игры зачастую работает. Фар Край не стал исключением.

Ответить

Вижу, что непопулярное мнение, но ФК2 на пс3 на максимальной сложности — моя любимая часть.
Сначала начал играть на средней, не вкатило, потом решил на максимальной, и тут игра просто стала для меня отдельным новым миром (при всех недостатках).

Начну с того, что на приставке сохранения были только в домах, хз как на компе, но на приставке сэйвпойнт всегда очень далеко, и смерть имеет значение.
Далее, умереть можно просто от одного-двух выстрелов из пистолета. Количество стволов с собой тоже ограничено.
Это создаёт обстановку, где надо думать, ты вышел из дома, приготовившись, продумав схему маршрута, и как рысь бежишь вприсядку по кустам, так как выход на дорогу или открытую местность часто приводил к смерти, всегда приходилось внимательно слушать, звук автомобиля означал, что надо прятаться в канаве.
И вот ползёшь километр, видишь, что уже далеко от всех домов с сохранением, и тут какой-то хер остановился поссать в кусты, ты его не заметил, один выстрел в голову из пистолета и смерть, ползи километр заново.

Плюс эта малярия и ломающееся оружие. Лекарство добывать приходилось помогая местным, а это дополнительный риск.

Напарники, которых реально приходилось спасать, так как умирали они, сука, навсегда. Когда у меня на руках умирал мой братуха, с которым я помнил каждый замес, я испытывал очень яркую гамму эмоций! :)

Конечно, потом становилось проще, и многие впечатления были именно от первых 50 часов игры, но я там реально проникся игрой, карту знал просто уже как родной город, использовал реки и знал тайные проходы.

Самую первую миссию в укреплении врага я пытался пройти неделю или две: очень слабое оружие, убивают внезапно. Пришлось выманить одного Васю чтобы отобрать ствол для начала, сбегать в дом сохраниться, и уже с оружием чуть лучше ползти продумывать план атаки: пришлось реально изучить и запомнить маршруты движения охраны, расположение построек, количество и расположение людей и оружия.
Никогда не забуду как я всё-таки зачистил первое укрепление: аккуратно по одному, патроны на нуле, сердце танцует тектоник, прижался к стене в каком-то сарае, рядом трое, на крыше ещё один, последним патроном кладу вафела в голову, в прыжке отбираю ствол, три хэдшота, граната в сторону, и каким-то чудом на кончиках пальцев запрыгиваю на крышу сарая и лежу там. Набежали черти со стволами, орут, патронов нет, что делать хз, вспоминаю мать. Отсиделся на этой крыше, мышью пробрался в дом, там ситуация ещё обострилась, но меня уже было не остановить, я тупо выгрызал кадыки, всё как бы в слоумо, как выбрался оттуда не помню, помню что водку пил (в реале) и на улицу вышел перевести дух.

Короче, после этого современные ФК для меня это курорт с аттракционами, куча оружия, автосейв, никакого риска, бегаешь весело особо не запариваешься, только когда решаешь чисто по стелсу захватить пост.

Скучаю по тем временам :)

Ответить

Мне было плевать тогда и плевать сейчас на недостаток сюжета в ней, на респаун аванпостов, я обожал и обожаю её (FC2) "хардкоронсть", иммерсивность, индифферентность к существованию игрока в её мире. Было видно сразу, что пытались сделать, для чего делали те или иные механики, но что времени наполнить ее контентом не было. Однако мир был прекрасный, и ситуации она генерирует иногда просто прекрасные. Она далеко не идеальна, но и не заслуживает помоев, которыми ее поливают иногда. Спорно, но можно сказать, что это в своем роде СТАЛКЕР юбисофта, амбициозный проект, на который не хватило времени и опыта. В ядре обе игры во многом похожи по концепции.

Ответить

На месте автора статьи я бы еще заметил, что разрабы вернули фишку с самооткрывающимися дверьми из первой части Far Cry.

А вообще Far Cry 2 - самая недооцененная часть из всей серии. Это игра, которая предлагает вам не просто очередную бродилку/стрелялку по карте. Тут целый манифест против либертарианства!

Ответить

Опять "мнение". Сдохла журналистика походу.

Ответить

Просто интересно: а что должно быть в «живой» журналистике?

Ответить

Две номерных части и один спин-офф. Автор забыл Праймал? Или Блад Дрэгон?

П.С. Надеюсь на Фар Край 5 Балд Дрэгон 2

Ответить

Ничего не забыл вроде. Blood Dragon же standalone-дополнение.
P.S. тоже надеюсь на Blood Dragon 2, но наверняка тщетно: там уже и так анонсировали три диких DLC.

Ответить

Я так и не прошел игру, хоть и наиграно более 100 часов. Я просто катался. Не стрелял, не выполнял квесты. А просто ездил, вот и все. В остальном, фар край оч скучный и странный вышел. Но по саване ночью гонять, было круто.

Ответить

Как можно наиграть более 100 часов просто катаясь? Я всю игру прошел за 28 часов, при этом не торопился никуда, делал побочные квесты, прокачал все пушки и т.д.

Ответить

Вторая часть затягивала

Ответить

Игра сосала жопу гея-носорога, потому что практически все миссии были абсолютно одинаковыми.

Ответить

Единственный раз когда меня фар край 2 цеплял, это когда я сидел в компьютерных клубах и особо играть не во что было, когда же уже дома сам пытался игру осилить это было невыносимо скучно. Чисто технически она была действительно крута, такое кол-во анимаций лечения, рост растений после их отстрела и распространяющийся огонь, всё в этом плане круто, но вот игру вокруг этого построить забыли.

Ответить

Похвально что юби вот так рискуют делая крупные игры, внося в них порой спорные механики, зато если тема выстреливает (харизматичные злодеи например) то это становится фишкой серии

Ответить

Помню жопа горела, местами сложная была, не то что сейчас

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Мы хотели, чтобы игроку было трудно, но не знали точно, как это сделать. Мы не могли сказать «давайте сделаем, как в этой игре», потому что тогда не было ничего похожего. Сейчас многим не нравится испытывать трудности в игре, хотя серии вроде Dark Souls убедили людей, что иногда сложность — это весело."

и скопировали Xenus: Boiling Point без сюжета и с полу крафтом. Зато засады один в один на дорогах, но если продираться сквозь джунгли не встретишь и одного врага.

Ответить

О да! Игра в плане сюжета была дерьмом. В историю было невероятно скучно играть.
НО!!! Как же всё было красиво: огонь, взрывы, пустыня...Миссию можно было выполнить тупо с 1 бутылкой Молотова, сожжа весь лагерь в целью. И наблюдать это с холма.

А какой там был реадктор, умммм! Прям ностальгия! Сделай 500 бочек и 500 балонов в высоту, а потом напряги видеокарту когда это всё красиво взрывается...

Ответить

За огонь обидно. Во второй части он отличный. И я надеялся, что в 3й он станет еще лучше, но нет. Его надо бы развивать.
Плюсом также была полная интерактивность. если карту - то он ее берет. Сесть за комп - камера садится. Это, благо, сохранили, но карту все равно понерфили.

Про клин оружия и так понятно. А количество анимаций лечения просто потрясало.

Я в ней тот новый год встречал.

Ответить

Автор Еврогеймера видать в бункере провел лет 10, все рецензенты говорили в обзорах третьей части, что она-таки довела до ума все что было во второй. Только во второй это был угробищный ад, кривой геймдизайн и унылость овер 9000, а сделали так, что до сих пор вспоминают.

Ответить