История Серии Ultima. Часть 14.2: Ultima IX: Ascension. Последняя номерная Ultima увидевшая свет

Вот мы и подобрались к лебединой песне этой культовой серии. На пороге стоит последняя часть трилогии трилогий. Прошло целых тринадцать игр, от Akalabeth до Ultima VIII со всеми четырьмя ответвлениями, которые я разобрал за эти три года. И те, кто так или иначе прикасался к серии, знают, что Ascension оказалась крайне «спорной» игрой.

1313 показов
2.5K2.5K открытий

По крайней мере в игре есть душа, о которой так любят говорить олдфаги. Прям вот со старта чувствуется атмосфера, а маленькие размеры мира делают его даже более уютным - в него хочется возвращаться время от времени. Картинка, несмотря на техническую устарелость, выглядит симпатично, тем более что можно немножко поднакрутить настройки в файле.

Баги и ориентированность сюжета на новичков-подростков, которые в лучшем случае когда-то слышали название этого сериала, конечно идут в минус. Но такой вот Ричард Гэрриот, ему на самом деле плевать на все сюжетные неувязки, всегда действует по обстоятельствам, для него главное сиюминутный эффект. Решил что теперь Аватар должен вести себя как нубас-подросток - так и сделал, таково его авторское видение, а наличие оного вроде как принято уважать. Как у Кодзимы какого-нибудь...

Ответить