Tom Clancy’s Splinter Cell - от худшей части к лучшей

Tom Clancy’s Splinter Cell - от худшей части к лучшей

Существуют определенные произведения в любом жанре или специальности, которые "поясняют за школу", что их создала: хеви метал существовал до того, как Iron Maiden выпустил "Holy Diver", научно-фантастические фильмы существовали до "Planet of the Apes" и "A Space Odyssey", хорроры существовали до того, как Edgar Allan Poe написал "Berenice", а Howard Phillips Lovecraft - "The Call of Cthulhu".

Тоже самое касается жанра стелс. Первый Metal Gear был игрой для NES. Он впоследствии получил сиквел, перезагрузку в Metal Gear Solid и сиквел перезагрузки, Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty, которая, по мнению некоторых, является одной из лучших игр, когда-либо выпущенных, и все это до того, как в 2002 году дебютировала первая Splinter Cell. Тем не менее, трудно вспомнить что на этот жанр доселе повлияла продолжительная серия от Ubisoft. Устранение источников света и свист из темноты, чтобы приманить очередного охранника к себе. Сокрытие упавших без сознания либо мертвых тел в плохо освещенных углах или за мусорными контейнерами - стандартная механика в таких играх и кажется, будто она всегда была в них.

Нынче снова ходят слухи, что после 8-летнего перерыва может появиться новая игра. Поэтому самое время немного подогреть интерес к столь любимой серии.

7. Tom Clancy’s Splinter Cell Essentials

Tom Clancy’s Splinter Cell - от худшей части к лучшей

Для всех, кто следил за этой франшизой, скорее всего не станет сюрпризом что Essentials попал в мой список. Этот эксклюзив PSP был попыткой привнести серьезности на мобильные устройства.

К счастью, повествование игры не имеет большого значения, так как она рассказывает небольшие истории из жизни нашего главного героя Сэма Фишера. Прохождение старых миссий - это интересная идея избежать попыток рассказать эпический шпионский триллер, которым славились игры для приставок. Критики в тот момент были не впечатлены и особенно ненавидели многопользовательский режим из-за багов и слабой версии классической "Spies vs. Mercs", представленной в Pandora Tomorrow.

К сожалению, попробовать Essentials довольно затруднительно. Нужны рабочая ПСПшка и диск. Хотя, может быть, это и к лучшему.

6. Tom Clancy’s Splinter Cell Double Agent

Tom Clancy’s Splinter Cell - от худшей части к лучшей

"Эксперименты - это ключ к инновациям" - это изречение, которое лучше всего подходит для двойного агента. Был совершен отход от чистого стелса первых трех основных игр для консолей. Также игра являлась единственной в серии, которая до сих пор была переходной для нового поколения приставок. Но для текущего поколения релиза не было.

Этот переход был сделан, потому что было выпущены две разные версии. Согласно сюжету канона, версия 360/PC/PS3, разработанная миланской компанией Ubisoft и шанхайской, которая сделала Pandora Tomorrow, является официальной версией. Другая версия, выпущенная на PS2/Xbox, была разработана Ubisoft Montreal, которая сделала первую игру и Chaos Theory с помощью того же движка, и как можно представить, намного больше похожа на ту оригинальную трилогию игр. Однако, кроме геймплея, в играх есть масса различий в сюжетных точках и развитии персонажа.

Первый релиз на X360 - это расхождение как по структуре, так и по стилю. По сюжету Сэм Фишер находится под прикрытием в одной террористической организации, пытаясь уничтожить их изнутри, в то же время скармливая информацию Третьему Эшелону. Несмотря на то, что это все еще стелс игра, некоторые из уровней проходятся при дневном свете, что требует гораздо более агрессивного плейстайла. В промежутках между основными сюжетными миссиями есть побочные, где Сэму приходится тайком пробираться в штаб-квартиру террористов и искать информацию о будущих нападениях, а также подниматься по служебной лестнице и завоевывать доверие организации. Существует система морали, отслеживающая, пользуется ли Сэм большим доверием со стороны террористов или Третьего Эшелона. Кроме того, эта игра была самой темной в серии, а официальный финал - это удар в самое сердце для большинства фанатов, которые долгое время были ее поклонниками. Главный положительный момент сюжета - это то, что Сэм Фишер перешел от простого болванчика в исполнении любимого Майкла Айронсайда к более активной роли в сюжете.

В конечном счете, Double Agent представляет собой, веселый и стоящий того времени опыт. Но он не соответствует стандартам, установленным предыдущими играми, и не зарекомендовал себя как нечто уникальное по своей механике. И то, и другое - это проблемы, которых не было ни в одной из двух игр. Если вы сами хотите попробовать, оба поколения игр доступны на XBOX ONE с обратной совместимостью, так что вы можете сравнить и противопоставить две версии для себя!

5. Tom Clancy’s Splinter Cell Pandora Tomorrow

Tom Clancy’s Splinter Cell - от худшей части к лучшей

Сиквел оригинального Splinter Cell был больше. Он обладал новыми функциями, глубиной проработки и в целом невероятно расширял арсенал. В нём Сэм Фишер снова рыскал по глобусу, чтобы найти и демонтировать серию биобомб.

Как и две другие игры в начальной трилогии серии, повествование Пандоры - это солидная, выше среднего уровня, политическая интрига и шпионская фантастика. Стори-теллинг в целом медленно умирает в играх Tom Clancy, поскольку акцент делается на других элементах. Но здесь все было не иначе. Персонаж Сэма Фишера не был так развит, как в более поздних играх, но Майкл Айронсайд невероятно хорошо играет в грубую игру с сухим чувством юмора.

Однако, несмотря на все это, самой большой особенностью, добавленной в серию на этот раз, был увлекательный многопользовательский режим Spies vs. Mercs. Команда наемников, играющих от первого лица, соревнуется со шпионами, играющими в третьем лице, пытаясь завершить или помешать достижению цели, в данном случае размещая и активируя одну из биобомб из кампании. Режим имел огромный успех, и он будет продолжать оставаться одним из основных аспектов игры в будущем.

После этого у серии будут взлёты и падения. Но Pandora Tomorrow - это крепкий орешек, который является первым обновлением, так и средней главой в трилогии.

4. Tom Clancy’s Splinter Cell

Tom Clancy’s Splinter Cell - от худшей части к лучшей

Оригинальная часть Splinter Cell может ощущаться «голой» в плане механик спустя два десятилетия. Но когда она была вышла в 2002 году, серьезный и взвешенный подход к стелс-экшну произвел фурор. Не было ничего общего между SC и синематиками игр Metal Gear Solid, где брал своё вдохновение наш герой. Для изложения истории: короткометражки, которые работают как завершение рассказа. Также, внутриигровые диалоги между новым героем Сэмом Фишером и двумя его кураторами, Ламбертом и Гриммом. Движения Сэма были более плавным и акробатическим, чем у Solid Snake, а его приемы уклонения и стелс были основаны на темноте и более реалистичны, учитывая вертикальную шкалу на экране, показывающая, насколько он скрыт.

Голос Сэма Фишера был озвучен баритоном Майкла Айронсайда. Его серьезность и тонкое чувство подлинного юмора прошли очень долгий путь, чтобы превратить мир Splinter Cell в по-настоящему деловой - с реальными ставками и напряжением: а не глупый, который не воспринимает себя всерьез. Эти аспекты, и официальная поддержка самого Тома Клэнси означали, что Splinter Cell показала уникальный и захватывающий жанр, приглашая игроков, которые желали стелс-экшн, но не были фанатами чрезмерно причудливой серии MGS.

Метафора названия игры - элегантная: один тайный оперативник, выходящий из ситуации, похожей на осколок стекла (невидимый, неотслеживаемый). Точное и смертоносное подпольное орудие. Ударная группа из одного человека, посланная делать то, что должно быть сделано во имя свободного мира. Одно лишь создание этой концепции означает, что эта игра не зря является классикой. Она заложила фантастический фундамент для остальной части франшизы.

3. Tom Clancy’s Splinter Cell Blacklist

Tom Clancy’s Splinter Cell - от худшей части к лучшей

Инновация может быть двусторонним мечом. Вы создаете новые "фичи" и новую базу игроков. Число хардкорных фанатов постоянно сокращается, даже при внесении незначительных изменений, в то же самое время можно потерять всех игроков, которым нравились старые порядки. Blacklist должен был исправить это.

После крайне неоднозначной реакции как поклонников, так и критиков на двух своих предшественников, которые показали более агрессивный и экспериментальный геймплей, Ubisoft столкнулась с противоречивыми идеями о том, где взять седьмую игру по франшизе, которой на тот момент было уже почти десять лет. Им пришлось, упростить всё, т.е. создать две группы фанатов, которые хотели совершенно разных вещей. Их решение состояло в том, чтобы создать такое продолжение, где выбор игрока вознаграждал его вне зависимости от того, как он будет справляться с уровнями и сражениями с врагами.

Хотите более напористый, быстрый темп в Conviction? А как насчет того, чтобы быть медленным, методичным и не давать ни одному охраннику или камере понять, что вы даже были там, пока не станет слишком поздно, или они не проснутся в мусорном контейнере на следующее утро, как в Chaos Theory? А что если, скомбинировать их вместе, в зависимости от ситуации? Ответ Ubisoft Montreal заключался в том, чтобы иметь три ветки опыта. Таким образом, все, что вы делаете, дает немного XP и валюты, чтобы помочь вам стать лучше в игре. Скрытные убийства разблокируют пистолеты с глушителем доступные для покупки, а взрывы открывают штурмовые винтовки в магазине. Это отличная система, которая повышает реиграбельность. Перейдем же к сюжету.

История происходит после событий Conviction. В этой истории, Фишер теперь директор новой организации под названием "Четвертый Эшелон". Организация, которая сама по себе является своего рода отколовшейся ячейкой в том, что официально не существует, она чрезвычайно мала, и она делает то, что необходимо ради мира, отвечая только перед самим президентом. Это захватывающая глобальная игра, которая обладает лучшим левел - дизайном.

Мультиплеер также вернулся с целым рядом опций: как для соревновательного режима, так и для кооператива. Это фантастическая игра, которую любой поклонник франшизы, стелс-экшена как жанра или видеоигр в целом должен хотя бы попробовать. Она вышла в 2013 году и на данный момент является самой последней. Надеюсь, что скоро мы получим новую.

2. Tom Clancy’s Splinter Cell Conviction

Tom Clancy’s Splinter Cell - от худшей части к лучшей

Если бы Double Agent мог в более воинственный геймплей и смелое повествование, то стал бы Conviction. Сэм больше не агент Третьего Эшелона, он разыскиваемый человек в бегах. Он неустанно добивается мести или справедливости, в зависимости от того, как на это смотреть, и он в бешенстве. Это миссия мести, которая превращается в последнюю отчаянную попытку, чтобы спасти мир еще раз, после того как он узнает, насколько глубоко общество погрязло в коррупции. Это стоило ему лучшего друга и дочери. Более жестокий, злобный поступок Сэма даже отражается в главном меню игры: серия виньеток, демонстрирующих различные застывшие перестрелки с лужами крови и телами, лежащими на полу, как жестокий интерактивный театр.

Сэм меняет свой стиль. Вы больше не прячете тела. Вы выстреливаете прямо в голову, подбираетесь вплотную и убиваете в рукопашную и тем самым получаете "Mark and Execute" финишер, который заставляет Сэма выйти из укрытия и убить до четырех солдат в быстрой последовательности. Чтобы приспособиться к этой более быстрой игре, была переработана система "стелс". В предыдущих играх, когда вы прятались в темноте, на спине Сэма загорался зеленый свет, но в игре Conviction вместо одного света, когда Сэм прятался от посторонних глаз, цвет стирался, и экран становился черно-белым. Это означало, что вы можете двигаться быстрее и вам не нужно иметь идеальный контроль ситуации, чтобы знать, спрятаны ли вы. Бегать и катиться между укрытиями, ставя хедшоты между делом. Прежде чем вы окажетесь в засаде.

Игра явно находится под влиянием шутеров с укрытиями. Это все еще стелс, где нужно стратегически думать. Просто необходимая стратегия ускоряется и превращает то, что было медленным и подлым, в быстрое и разрушительное. Насилие тоже становится все более явным, с несколькими сценами допроса, которые включают в себя такие вещи, как разбивание раковины в ванной комнате головой заложника и нанесение ножевого удара в плечо особенно ненадежному злодею из белых воротничков миниатюрным американским флагом. И все это заканчивается одним из лучших финальных уровней в серии, так как вы должны столкнуться с террористической атакой, которая происходит в Белом доме, чтобы спасти президента.

Прием был, как уже упоминалось, смешанным. Кто-то любил и хвалил игру за более серьезный личный сюжет, интуитивный экшен стелс-геймплей и совместную многопользовательскую кампанию. Другие заходили так далеко, что не стоило даже выпускать ее в рамках франшизы Splinter Cell, но большинство считало, что это отличная игра. Conviction создал в фэндоме Splinter Cell двухпартийную систему. Именно это разделение привело к выбору дизайна почти каждого аспекта Blacklist 6 лет спустя. Тяжело признавать, что вы можете сделать счастливой только половину фанатов, при выпуске AAA тайтла. Это говорит о том, что люди до сих пор испытывают такие страстные чувства к Conviction и франшизе в целом.

1. Tom Clancy’s Splinter Cell Chaos Theory

Tom Clancy’s Splinter Cell - от худшей части к лучшей

Умный и увлекательный дизайн уровней, напряженные декорации, эффектный сюжет, усовершенствованный геймплей – Chaos Theory.

История до Blacklist'а - это последний раз, когда Сэм не является точкой притяжения. Напряженность в отношениях между Китаем, Северной и Южной Кореей и Японией усилилась, и третья мировая война кажется серьезной возможностью. В игру вошло новое техническое оружие, которое позволяет легко взламывать системы оружия противника, а некоторые темные личности позиционируют себя так, чтобы извлечь выгоду из конфликта. Сэм летит через весь мир и должен торопиться, чтобы предотвратить массовое кровопролитие. Это захватывающий сюжет, который можно рассказать в любом формате.

Первый раз Splinter Cell была расценена как 18+ игра, и это было по уважительным причинам. Убийства стали разнообразней, с применением тактического ножа, включенным в набор Сэма, а допросы стали жестокими, но не так сильно, как в Double Agent или Conviction. Эта игра обладает лучшей графикой в своем поколении. Четкая, чистая, с более продвинутым освещением, физикой и моделями. Может быть, через 15 лет она и не будет выглядеть так же потрясающе, но все же легко увидеть прогресс в графике и технологиях, сделанный Ubisoft Montreal. Все это приближало возвращение "Spies vs. Mercs".

С большим количеством опций и механик, Chaos Theory является лучшей частью франшизы. Скорее всего, она будет еще долгое время считаться таковой.

33 показа
16K16K открытий
43 комментария

Вот как раз таки Conviction должна быть на последних местах имхо. Превратили из продуманного и довольно сложного стелса в боевик с Джеком Бауэром. С первым местом согласен - chaos theory одна из лучших игр 2005 года.

Ответить

Это лучший SC для тех кто не любит SC) 

Ответить

Conv на втором месте. Сука блеать пиздец...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но ведь и для NES тоже..,)

Ответить

Вот ток хотел написать то же самое)

Ответить

Сначала не понял, но потом погуглил.
Оказалось, первая Metal Gear выходила на MSX2, А на NES был её порт.

Ответить