Корейская комиссия оштрафовала три компании на 950 тысяч долларов за лутбоксы

Надзорный орган заключил, что разработчики вводили игроков в заблуждение.

Sudden Attack
Sudden Attack

Федеральная торговая комиссия Южной Кореи оштрафовала три игровые компании на сумму 950 тысяч долларов. Причиной стала акция в шутере Sudden Attack, условия которой вводили пользователей в заблуждение.

В рамках внутриигрового события Celebrity Count участникам предлагали купить лутбоксы по 0,85 доллара. В каждом из них содержалось 2 из 16 элементов пазла. Собрав все компоненты, игроки получали специальную награду.

Согласно заключению торговой комиссии, из условий ивента следует, что шансы на выпадение каждого элемента пазла одинаковые. Тем не менее разработчики установили вероятность получения некоторых предметов очень маленькой — 0,5%.

По мнению надзорного органа, авторы вводили игроков в заблуждение. В качестве примера комиссия привела пользователя, потратившего 430 долларов, чтобы собрать все элементы пазла.

В результате комиссия оштрафовала три игровые компании. Nexon, выпустившая Sudden Attack, должна оплатить 875 тысяч долларов. NextFloor и Netmarble, которые также участвовали в продвижении ивента, обязаны заплатить 4,6 тысячи и 55 тысяч долларов соответственно.

Это уже не первый случай, когда корейскую игровую компанию штрафуют за лутбоксы. В прошлом Nexon также попадала под санкции торговой комиссии из-за игр Counter Strike Online 2, а Netmarble штрафовали за кейсы в симуляторе бейсбола Ma9.

4.1K4.1K открытий
7 комментариев

Аж душа поёт от этой новости

Ответить

У персонажа на обложке новости на штурмовой винтовке - штык-нож. Ахереть.

Ответить

И крепиться он на глушитель. А сама она в водолазном костюме и с аквалангом.
Ох уж эти корейцы.

Ответить

Пора уже причислять лутбоксы к азартным играм, как рулетку или блекджек, так как предпосылки есть и сходство очевидное.

Ответить

"А ЧО, ТАК МОЖНО БЫЛО?!"

Ответить

Теперь и их подоят)

Ответить

Врядли это что-то изменит, к сожалению..

Ответить