Современный кооператив

В наше время практически все сюжетные игры заточены под игру одним человеком, хотя многим из них на пользу пошла бы концепция кооперативного прохождения, которая привнесла бы в игровые проекты разнообразия и веселья. Но я не просто так сказал «практически», ведь в наше время все еще существуют разработчики, которые не против внедрения подобной возможности в свои игры. О таких разработчиках и их играх сегодня и пойдет речь.

A WAY OUT

Современный кооператив

Одним из самых ярких представителей современного кооператива есть игра A WAY OUT, разработанная HazelightStudios, которая известна благодаря своему проекту Brothers (студия раньше имела другое название). Игра повествует о судьбах двух узников одной американской тюрьмы, которые, будучи незнакомыми до суда, объединились единой целью: выбраться на волю и отомстить своему общему врагу. В игре вас ждут погони, драки, перестрелки, сюжетные перипетии, юмор, драма. Персонажами предстоит управлять вам и вашему другу (режим для одного отсутствует) локально, либо по интернету(если вы купили одну копию игры, то ваш друг может играть с вами при помощи специальной дружеской версии). Геймплей будет завязан практически всегда на взаимодействии друг с другом (особенно в начале игры)

Отличный вариант для кооперативной игры. Весьма стоящая история, приятная графика. С неожиданным концом, который душу рвёт. Рекомендую.

Dicur3x, Пользователь Steam

Оценка на Metacritic положительная как и от критиков, так и от пользователей.

Guns, Gore & Cannoli (обе части)

Современный кооператив

Наверное, самой популярной кооперативной игрой в 2D является Guns, Gore & Cannoli и ее сиквел. Игра создана небольшой, но известной, студией Crazy Monkey Studios. Сюжет рассказывает о альтернативном прошлом конца 20-го века, где в США на фоне и так нестабильной обстановки (мафия и т.д.) люди начинают превращаться в зомби, а нашему главному герою нужно выполнить поручение своего боса в этот непростой период. На пути к цели нам предстоит расправится с множеством живых мертвецов и мафиози. Игра очень динамична, имеет неплохой ИИ врагов, разнообразие оружия и локаций. Сражаться с врагами можно как в одиночку, так и со своими друзьями (всего 4 одновременно) локально или по сети.

Без детских восторгов и подобострастных выражений — это просто хорошая игра. Несколько архаичная, с дурацким управлением (к которому где-то к середине игры все же привыкаешь), с глупым и банальным сюжетом. Но интересная рисовка и веселый gameplay делают все минусы какими-то незначительными, кроме того, она без претензий на что-то грандиозное, поэтому завышенных ожиданий быть не должно. В эту игру приятно позалипать вечерок-другой, может быть даже перепройти. Однозначно, рекомендую!

Don, Пользователь Steam
Как вам вставки с мнением пользователей Steam?
Хорошо
Не очень

Игра имеет хорошие отзывы как критиков, так и геймеров.

FAR CRY 5

Современный кооператив

Пожалуй, самой известной кооперативной игрой последних лет есть игра, разработанная известной студией Ubisoft Montreal, FAR CRY 5. Сюжет крутится вокруг штата США Монтана, где власть де-факто взяла жестокая секта и ее лжепророки, которые вербуют мирное население, используя запугивание, пытки, наркотики, гипноз. Мы же бравый полицейский, которого почему-то прозвали «салага», который должен планомерно освободить эти земли, понижая уровень влияния глав секты на территории. Игра очень динамична, имеет множество квестов (часто встречаются очень интересные и уникальные), видов оружия, персонажей, своих фишек. Доступен режим игры в одиночку, кооператив по сети до 6 человек, а также сетевая игра.

До этой части обожал фар край 3, но теперь любимой частью станет эта.Огромный открытый мир, интересны мисси, только мне не понравилось одно, что главный герой по сути никто, нет имени, нет определённой внешности, просто ЭУ Салага сюда иди, сделай то то и всё.Ещё очень расстроило, что игра о религии, а о религии почти не слова.7.5 из 10, но по геймплею интереснее фар края 3.

geek boy, Пользователь Steam

Игра имеет достаточно неплохие оценки игроков и критиков.

Remnant: From the Ashes

Современный кооператив

Кооперативная игра от Gunfire Games мне напоминает очень сильно серию Dark Souls. Идете от точки А в точку Б, убиваете по пути врагов, собираете лут, в конце локации босс, есть аналоги костров, схожий интерфейс, а также хаб-локация, где вы развиваетесь. Разница в том, что это шутер, сюжет подается достаточно просто, персонажи дают полноценные квесты, а также, что самое главное, играть в кооперативе можно без боли, то есть не нужно мучатся с человечностью, паролями, и прочей ерундой. Игра имеет множество локаций, врагов и боссов, сюжетные развилки (хотя сам сюжет не впечатляет), приятную графику. Минусами являются малое количество оружия, иногда локации повторяются, а также довольно банальный сюжет. Играть можно как в одиночку, так и со своим другом (онлайн до 3). Кстати, опробовать ее может абсолютно каждый, ведь она будет бесплатно раздаваться в Epic Store с 13.08.20 целую неделю.

прошли с другом в коопе за два выходных, приятные впечатления, всем рекомендую

unlovedru, Пользователь Steam
Стоит ли вставлять два вида рецензии? (положительная и отрицательная)
Да
Нет

Игра имеет неплохие оценки игроков и критиков.

P.S.

Спасибо всем, кто прочитал. Не забывайте оставлять свое мнение в комментариях, а также оценить статью!

5.2K5.2K открытий
139 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Проблема многих сетевых и кооперативных режимов в том, что они "умирают" через пару лет после выхода игры, и нужно прилагать усилия, чтобы найти напарников. Или просто онлайн-режим отключается. Предпочитаю одиночные игры.

Ответить

Кооперативных игр ОЧЕНЬ мало. Буквально, за один сраный год вы можете пройти +- все. Включая различные песочницы аля Террария.
И потом всё, страдать.

Ответить

Хотелось бы побольше игр, которые имеют хороший сюжет,  а также заточены на глубоком взаимодействии с напарником, как A WAY OUT, например.

Ответить

На бокс активно выходили и идут. Хайло и Гири как основные

Ответить

А в какие именно одиночные игры скучно играть?

Ответить

Соболезную.

Ответить