Исчезнет ли кампания из всех будущих игр серии Call of Duty

И не затеряется ли без неё шутер среди конкурентов.

Исчезнет ли кампания из всех будущих игр серии Call of Duty

17 апреля порталы Polygon и Kotaku, ссылаясь на собственные источники, сообщили, что в Call of Duty: Black Ops 4 не будет одиночной кампании.

Поскольку информация пришла не с Reddit или от какого-нибудь инсайдера, а от надёжных СМИ, её уже можно принимать как факт. Если в Black Ops 4 и будет какая-то сюжетная составляющая, то явно не в том формате, к которому мы привыкли.

Многие игроки восприняли новость как нечто, чего стоило ожидать давно. Появились даже мнения о том, что начиная с 2018 года Activision прекратит развивать сюжетную часть Call of Duty, окончательно превратив игру в многопользовательский шутер.

Если говорить конкретно о Black Ops, то основания для такого рода выводов действительно есть. Несмотря на бестолковую «сюжетку», где зрелищность пострадала из-за внедрения кооператива, Black Ops 3 продалась лучше, чем большинство частей франшизы за последние годы, а мультиплеер разработчики поддерживали контентом даже спустя два года после релиза. Более того, на PS3 и Xbox 360 Black Ops 3 вообще вышла без кампании, так что текущая ситуация — даже не прецедент.

Однако говорить об окончательной смерти сюжетной составляющей Call of Duty пока рано.

Исчезнет ли кампания из всех будущих игр серии Call of Duty

Если внимательно изучить отчёт Polygon, то можно заметить, что кампания Black Ops 4 всё-таки была в разработке, но отставала от графика. Поэтому студия Treyarch перебросила все свои силы на мультиплеер и «кооперативные режимы».

Главный вопрос — как и почему разработчики вдруг перестали успевать? Ведь Call of Duty уже давно перешла на трёхгодичный цикл, все процессы отлажены. Да и перед выходом Black Ops 3 в Treyarch рассказывали, что у них было настолько много свободного времени, что они успели сделать в своей игре вторую кампанию — с зомби.

Впрочем, тут есть один важный нюанс: в 2018 году Call of Duty впервые за много лет выходит на месяц раньше — в начале октября, а не в начале ноября. Разработчики никак не комментировали подобный сдвиг, однако нетрудно догадаться, что он связан с Red Dead Redemption 2 — игра Rockstar могла навредить Black Ops 4, если бы та вышла в привычные сроки.

Повлиял ли этот месяц на курс разработки очередной Call of Duty, сказать трудно. Но Red Dead Redemption 2 — пусть это и чистой воды спекуляция — вполне могла. Возможно, из-за непривычно сильного конкурента в конце октября разработчики действительно приняли решение сфокусировать все свои силы на двух составляющих игры из трёх, а не распыляться как обычно.

В любом случае, исчезновение кампании из Black Ops 4 больше похоже на единичный случай, чем на тренд.

Недавние истории с Titanfall и Star Wars Battlefront показали, что отсутствие сюжетной части в шутере может быть серьёзным основанием для критики. Да, Titanfall 2 и Battlefront II продались хуже первых частей, но на это повлияло не наличие кампании, а другие факторы.

Сюжетная часть всё ещё очень важна для Call of Duty. Хотя бы потому, что кампания — чуть ли не единственное серьёзное оправдание ежегодного выпуска игр серии. Без «сюжетки» станет непонятно, почему Call of Duty нельзя поддерживать как Rainbow Six Siege и Overwatch, а Activision всё ещё хочет каждую осень продавать новую 60-долларовую игру — уж поверьте.

Вы передумали покупать Black Ops 4 из-за новостей об отсутствии кампании?
Да, теперь игра мне не нужна
Наоборот, из-за акцента на мультиплеере и кооперативе игра стала для меня интересней
Пока не знаю, жду подробностей о том, чем конкретно заменят «сюжетку»
Нет, всё равно куплю — даже без кампании
Как не собирался покупать Black Ops 4, так и не собираюсь
4K4K открытий
11 репост
50 комментариев

Без «сюжетки» станет непонятно, почему Call of Duty нельзя поддерживать как Rainbow Six Siege и Overwatch, а Activision всё ещё хочет каждую осень продавать новую 60-долларовую игру — уж поверьте.

Добавить особо нечего. Плюс кампания ещё и патчем может прилететь. Будет забавно.

Ответить

Думаю, не патчем, а платным DLC. Активижен славятся своей жадностью.

Ответить

Ютубер TheGamingRevolution, который в прошлом слил грядущий анонс Black Ops 4 и также говорил о королевской битве, пролил свет на происходящее с игрой:

— В кампании Black Ops 4 мы должны были перемещаться во времени и переписывать прошлое, чтобы спасти будущее. Игроки должны были вновь посетить уровни из Black Ops 1 & 2;
— Игра была чересчур амбициозной и инновационной для сообщества Call of Duty;
— Изначально такая идея должна была быть в Black Ops 3;
— Отмена кампании, над которой работали два года, сильно повлияет на финальный продукт. Уже сейчас творится беспорядок в разработке;
— Разработка зомби-режима, мягко говоря, идет ужасно. Многие разработчики просто хотят, так сказать, сойти с корабля;
— Это будет последняя игра Джейсона Бланделла;
— Activision порезала бюджет;
— Королевская битва будет лайв-сервис игрой, которую нужно устанавливать отдельно от Black Ops 4. Режим будет пополняться контентом из новых игр, но для доступа к ним нужно сначала купить новую часть;
— [Не связано с Black Ops 4, но все же] Майкл Кондри и Глен Шофилд ушли со своих постов в Sledgehammer Games из-за жестокого обращения к сотрудникам, но Activision не стала их увольнять.

Ответить

Как когда то с взлетом PS2 и Xbox издатели требовали выходить и там и на PC и это сказалось на традиционных франшизах (летаргия в RPG жанре).

Как когда то видя успех WoW, издатели требовали делать только MMO...

Как когда то со взлетом социалок и мобилок тема "веселой фермы" была инвесторам интереснее чем любая PC игра...

Так теперь "королевскую битву" хотят впихнуть во все что только можно.

Даёшь Thief, Deus Ex, Dragon Age и многое другое обязательно с режимом королевской ботвы.

Ответить

Никогда не покупал КОД, слишком скотские цены. Но всегда заимствовал для прохождения кампании, как милитари шутан на вечер она отличная (не считая сраных экзоскелетов). Поэтому буду весьма огорчен, если это окажется правдой.

Ответить

Начинал первый блек опс. Отвратительная клюква отпугнула. Да и сюжет в целом.

Ответить

Так она же этим и прекрасна С: Одна из лучших частей КОД, как по мне. Попробуй, может дальше зайдет. У меня так было с многими играми и, думаю, я не один такой.

Ответить