Российская журналистка создала бесплатный онлайн-курс английского для геймеров

I'm playing Overwatch now.

Мирослава Валькевич, фото <a href="http://news.ifmo.ru/ru/education/trend/news/7419/" rel="nofollow noopener" target="_blank">ИТМО</a>
14K14K открытий

Боже, это такой "Ландон из зе кэпитал оф Грррейт Бррритн" в терминальной стадии, что мне аж стыдно испанским стыдом. Поверхностный разбор перового уровня:

I’m playing Overwatch now.Зачем здесь "now"? Если человек хотел бы сказать, что он в целом поигрывает в OW он просто воспользовался бы Present Simple: "I play Overwatch".

I’m playing a really good game at the moment. It’s called “The Witcher 3".Мой счетчик уровня 'speaking like a textbook' зашкалил, а стрелкой ударило прямо в глаз. Так не скажет ни один живой человек, стилистический кошмар. "I’m playing The Witcher 3 ATM. It's really good" — как-то так скажет живой человек.

You’re playing a lot this year. They’re always complaining about matchmakingНеверное время, Continuous не нужен: "You play a lot this year" и "They complain about matchmaking always."

This guy on voice chat is beginning to like me.Мне даже лень расписывать все, что не так с этим предложением. Ограничимся тем, что уж точно "starting", а не "beginning".

We’re listening our raid leader.Глагол "to listen" интранзитивный (непереходный), он не вступает в сочетание с существительным в значении прямого объекта действия без предлога. Короче, блэт: "We’re listening TO our raid leader" и только так (если вы не из XV века https://i.imgur.com/Iio0Sxv.png )

Это только первый "урок". Боюсь заглянуть дальше. Не ведитесь на бред самоучек уровня 2-го класса общеобразовательной школы. Чтобы начать хоть немного мочь в английский нужно просто...

...достать учебник за тот же самый второй класс, видосы native speaker'ов с ютубчика и руки из жопы.

Ответить

Привет! Спасибо за коммент, с listening to our raid leader действительно неудачно вышло :) По поводу всего остального: не забывайте, что это учебные фразы, цель который объяснить как это всё работает.

Носитель языка посмотрел уже 12 уроков, все его замечания относились к пропущенному артиклю the, которые я исправила. К глаголам никаких претензий не было, хотя я отдельно заострила его внимание на этом, так как про Continuous мне писали не только вы, но и некоторые друзья. Вы пишите, что Continuous не нужен - но он там нужен, потому что в британском английском после always ставится doing, т.к. смысл фразы в том, что действие происходит слишком часто.

Та же самая история с this time/this year и так далее - это указывается в тексте урока, doing используется с периодом времени. I’m playing a really good game at the moment. It’s called “The Witcher 3" и now после Overwatch составлены так потому, что это даёт конкретно понимание того, что происходит. Понятно, что now можно опустить, но для человека, который учит английский это не всегда очевидно.

В ближайшее время будет анонс на международную аудиторию (курс станет общедоступным с описанием уроков на английском, чтобы все желающие смогли перевести его на свой язык), и я думаю, что англоязычное комьюнити поможет убрать шерховатости. В любом случае, спасибо за ваши замечания. Если у вас будет желание дополнить курс (это, кстати, касается всех присутствующих) - то пишите мне, я только за.

Ответить

I’m playing Overwatch now.полагаю, тут человек играет в момент разговора, а не вообще.
видосы native speaker'ов с ютубчикапосоветуете кого-нибудь?

Ответить

Со всем согласен, однако в первом примере P.Cont. вполне имеет право на существование, разве что now на самом деле лишнее (мы самим временем показываем, что действие происходит прямо сейчас) и выглядит как пример из учебника для начинающих, то же касается и atm во втором.

Ответить

Согласен со всем, кроме списка нужных элементов для того, дабы "мочь в..."
Имхо, как раз учебнику за любой класс там не место, ну или нужны особые учебники. Основная проблема стандартных учебников как раз в том, что они дают литературно правильный, но совершенно МЁРТВЫЙ язык. Причём это проблема учебников иностранного языка вообще, на это жалуются все изучающие языки, кого я знаю. Включая иностранцев. Поэтому среди учителей, делающих ролики, так популярна тема "Как перестать звучать как робот".

Ответить

Два чая этому господину!

Ответить

They’re always complaing - это именно как надо говорить и “beginning to like me” это абсолютно нормальный нейтивный английский. Советую подучить язык прежде чем делать неверные однозначные поправки

Ответить

Так то plaing уже говорит о действии совершаемом в данный момент, а I play Overwatch - это будет о том, чем ты вообще занимаешься. Но да, now излишне.

Ответить

Или даже вот так. Серьезно, не надо делать что-то подобное для определенной группы людей, это дискредитирует эту группу, потому как создается ощущение, будто нормальными методами геймеры язык выучить не могут, только через фразы про Овервоч и Зиггурат. Ну не канает это.

Ответить

Дело не в "нормальных методах", а в немного другом подходе. Насколько я понял, они используют выражения, часто использующиеся в онлайн-играх. Это ведь на порядок чаще встретится вам, чем необходимость сказать, что London is the capital of Great Britain. Гораздо профитнее учиться на том, в чём постоянно находишься.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ЦА - это журналисты ДТФ, очевидно же. Если ты завтра начнёшь навозные лопаты с расцветкой под Халф-Лайф продавать, то о тебе тоже напишут. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Полезность ресурса однозначно есть!

В этом варианте хотя бы добавили пару не правильных ответов где есть слово Overwatch. А то методом исключения можно ответ подобрать)

Ответить
Комментарий удалён модератором

"Охлаждали траханье" как могли,не жалея рук

Ответить

И, собственно, неплохо так работало. Я сам по квестам и ролевкам выучил.

Ответить

Там даже в первом уроке косяки https://www.memrise.com/course/1917630/english-for-gamers-russian/1/
Часто present continuous используют, когда должен быть simple. А там, где continuous используется, то постоянно now зачем-то добавляют. Носители эти бесполезные слова упускают как правило, ибо и так, блин, из контекста понятно, что ты про сейчас говоришь.

За идею +, за реализацию -.

Ответить

Если уж хотите прокачать английский, то смотрите видео с носителями языка, блин.
На ютубе куча прикольных учителей свои уроки выкладывают. Типо Адама
https://www.youtube.com/user/EnglishTeacherAdam/videos

Видео часто тематические, что позволяет по темам разбирать. Плюс, можно советовать темы на след. выпуск.

Ответить

Вопрос был не в "прокачать", а в "выучить основы за 3-й класс".

Ответить

Сексисткий комментарий от белой цисгендерной хуемрази. С объективацией женского тела, естественно.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я так немецкий учил по видеокассетам в начале 90-х.

Ответить

Есть подозрение, что эта фраза для девушек ^^

Ответить

Вообще, русским геймерам нужна только одна фраза. Это - "I will break you".

Ответить

Rush B cyka blyad!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потрачено? Ведь так переводится)

Ответить

Я вообще надеялся на курс русского для геймеров >.<

Ответить

Запощу-ка снова этот ролик, видимо это был как раз результат пробных курсов:
https://streamable.com/897oq

Ответить

Сначала была Мирослава, потом откуда-то Юлия взялась. Нипанятна!

Ответить

Это я перегрелся слегка к вечеру. Поправил.

Ответить

Прямо как на сервисе Puzzle English.

Ответить

Да ладно, прикольно идея. По крайней мере это не очередной "для чайников". Скажем так, я за осовременивание даже таких простых и обычных вещей как разговорник. Главное что бы курс был хорошим.

Ответить

Зачем это , когда есть бессмертный курс пимслера , пред которым все меркнут в своей никчемности ???!!!

Ответить

Помню её. Она крч новости вела

Ответить

CYKA BLYAD

Ответить