«Тёмное искусство free-to-play»: как разработчики мобильной игры издеваются над одержимыми ей фанатами

Когда карикатура на клиентов становится рекламным материалом.

работа <a href="https://teeofteejay.deviantart.com/art/Fate-Grand-Order-Gudako-699740040" rel="nofollow noopener" target="_blank">TeeOfTeeJay</a>
16K16K открытий

«Талисман» и «протагонист» игры — девушка по имени Гудако (gudako, в буквальном переводе — «скучная девочка»). В самой RPG она не появляется

Сразу видно, что статья написана человеком, ни разу не открывавшим ФГО. Гудако — женская версия протагониста. Она не просто появляется в игре, от её лица (или лица мужской версии протагониста) ведётся сюжет, она же появляется во многих трейлерах сюжетных глав.
Учи матчасть, автор: http://typemoon.wikia.com/wiki/Ritsuka_Fujimaru

Добавляйтесь, кстати: 318,047,421

Ответить

а также во всех овах повествование ведется от парня гг, так что женская версия по является почти развлекательной частю, в отличии от парня( у парня даже есть свой голос)

Ответить

Да, учитывая, что разные таймлайны (т.е. Вторую Магию) никто не отменял, Рицуко-тян по прежнему является протагом, пусть и не столь часто светиться в промо материалах.

Ответить

Слушай, разве есть хотя-бы английская версия на iOs? Просто когда трогал игру была только японская.

Ответить

Блин, ну чего ты хочешь, автор статьи же не журналист, ему за это деньги не платят. Ошибся, с кем не бывает. Хотя деталь, конечно, очевидная.

Подождите-ка...

Ответить

тратить десятки тысяч долларов на мобильную игрутратить десятки тысяч долларов на игруиграть в мобильную игру

Ответить

В игре можно за реальные деньги «призывать» случайных персонажей (так называемых «слуг») из визуальной новеллы Fate/stay night, на которой основана сама RPG.Неверно. Тут недавно была статья про type-moon. Теперь могу называть себя экспертом в этой области.

Ответить

В основном Слуг могут призвать в тех таймлайнах, где собственно Маги научились Призыву "Героических духов" из Трона Героев с помощью Системы и Ритуала. Таймлайн Fate/stay night лишь пример, с системой призыва Слуг\Грааля - Fate.

В Fate/Grand Order используются достижения современной магии, например такие, как Халдея, на чём и базируется призыв Слуг в GO, поэтому отличая есть.

Хотя я понимаю, что Журналист и автор статьи не шарит, так что такие упущения можно пропустить мимо глаз.

Ответить

Скорее просто из вселенной Fate

Ответить

Слыш готовить

Ответить

Слабоумие и отвага!

Ответить
Комментарий удалён модератором

Вот да, на тщательный анализ деталей темы времени не потратили.

Ответить

Пролистала статью от Polygon, мне даже понравилось немного. Там нет этого глупого ляпа про то, что Гудако нет в игре, и сам текст написан с каким-то лёгким трепетом вперемешку с иронией.

Ответить

Или я что-то не понимаю или здесь в коментах большинство осознанно поддерживает подобные "игры" использующие психологические манипуляции над людьми с целью выманивания всех доступных им средств...

Ответить

Когда ты идешь мимо магазина и на вывеске нарисованы вкусные и сочные продукты, поднимающие твой аппетит, то это тоже "психологическая манипуляция над людьми с целью выманивания всех доступных им средств".

Ответить

Темная сторона Сони... Ничего себе...

Ответить

Как будто у Сони есть светлая...

Ответить

Боже, авторы статьи хоть раз открывали игру? У меня сложилось стойкое впечатление, что нет.
Впрочем, может это и к лучшему для их ментального здоровья. Многие вещи хотелось бы развидеть.

Ответить

Три недели назад начал играть. Статья и правда написана человеком, который не знаком с игрой. FGO от большинства гача-игр отличает то, что в ней даже среди самых непрестижных с точки зрения слуг есть невероятно сильные - те же Андерсен, Кухулин, Хассан, Билли, Шекспир. Такое в прочих гачах встретить можно крайне редко, в том же Лав Лайве ультра рарка будет по всем параметрам лучше коммонки.
А ещё в фго весьма глубокий геймплей, если в нем разобраться. Иногда за планированием следующего хода можно провести минут пять, рассчитывая баффы и порядок ударов персонажей.

Ответить

В статье прямо сказано, что для продвижения по сюжету жёсткий донат необязателен, нужен он исключительно для сбора вайфу коллекции.

Ответить

А разве с каким-нибудь Андерсеном всё равно не упираешься в потолок на совсем уж хайлевельных квестах типа сложных ивентных или рейдовых? Прикол ведь с более рарными не только в том, что там более известные персонажи или более сложная для ролла гача, но и в том, что их банально прокачать можно дальше, у них левелов больше.
Из-за таких вещей не понимаю людей, которые граалят Андерсена. Как бы он ни был хорош по скиллам и фантазму, в определённый момент четырёхзвёздочный кастер может оказаться полезней тупо по лучшим выживаемости и вносимому дамагу.

Ответить

По крайней мере в одной вещи журналист Polygon был точно прав: в Fate/Grand Order одна из самых несправедливых Гач среди японских мобильных Гача игр.

Ответить

Хотя лично меня это никогда не волновало. Мне и F2P в FGO нормально жилось, да и живётся.

Ответить

Это судьба...

Ответить

Когда стартовал с той самой Жанной, но за почти пол года не выбил больше ни одного хай тирового слугу.
А вообще геймплей в ФГО не очень. ГБФ лучше.

Ответить
Ответить

Так сильно вспомнился Fire Emblem Heroes в который я сейчас играю, но благо во всех этих играх донат очень сложно назвать обязательным.

Ответить

UPD: Который кстати говоря упал только что благодаря #Роскомпозор

Ответить

Прошу совета мудрого, стоит ли вкатываться в ФГО сейчас?
Как я понимаю, она уже почти три года существует, поди все акции по халяве я уже пропустил, и все игроки набрали полный пул Артурий и в пвп там ловить нечего. Кроме того 1% шанс выпадения сильно смущает, в том же Fire Emblem Heroes и то 3%.

Ответить

Если хочется - играй. Пвп в этой игре нет, лишь гринд, тонны сюжета и гача. Есть куча конф в вк или дискорде, где можно влиться и задавать вопросы по игре.
Как новичку я могу лишь посоветовать в начальном первом ролле гачи попытаться достать Геракла (там в любом случае падает один из десяти начальных 4* слуг). Если выпадает кто-то другой, то просто в настройках телефона стираешь файлы и начинаешь сначала. Если этого не сделать в самом начале игры, то потом можно будет долго об этом жалеть.

Ответить

Нет там пвп... Ну и можно начать не на японском сервере,а на NA, он на два года отстает и тут еще все не так жестко, сюжет проходится одним слугой из фредлиста (то есть не вашим, а у кого-то из друзей) - Cu Chuliann Alter =)

Ответить

А казалось бы приличная компания, которая якобы не имеет отношения к донатной свистопляске. А она вон что творит..

Ответить

Жаль в нашем регионе fgo нет ни в google play ни в app store, приходится качать окольными путями -_-

Ответить

Почему "ИД", когда "ИТ" - Оно. Я, сверх-я, оно.

Ответить

Потому что это термин на латинском, а не на английском.

Ответить

"Во многом благодаря компании Aniplex, входящей в состав корпорации и издающей японскую RPG, этот отдел приносит миллиардную прибыль."

Я бы добавил, что прибыль в основном приносит популярность франшизы Type-Moon и Waifu-хантеры, в то время, как Aniplex этим успевает пользоваться.

Ответить

нет уж, не заманите, меня в Castle Clash заманили... уже лет 5 или 6 держит... всё плохо кароч(((

Ответить

Разработчики тоже люди .и им самим тоже не нравится ф2п.

Ответить

Судьба/Капец

Ответить

Лол. Статью писал человек крайне недалекий. Ох уж эти секондарис.

Ответить

Как недалекость граничит с недостатком знаний по мобильной дрочильне?

Ответить

За месяца 2-3 можно спокойно выбить условного Мерлина или Гильгамеша, ну или Эмию на крайняк. Я чёт орал когда читал

Ответить