Играм нужно вернуться к чёрно-белой морали

Перевод статьи с Polygon. Мое мнение может не совпадать с позицией автора.

Играм нужно вернуться к чёрно-белой морали
88 показов
24K24K открытий

Конкретно в Биошоке его «серая» мораль по отношению к конфликту Фитцрой откровенно раздражала: одно дело, когда у тебя есть возможность быть нормальным человеком, но ты ведёшь себя как скот с другими людьми и лупишь их палкой просто потому, что хочется, и другое - когда эти самые люди, которых скот лупил палкой, выхватывают эту палку и лупят его в ответ. Это, как бы, не одно и то же, как пытаются представить.

Ответить

На самом деле это одно и тоже(ИМХО), но авторам не хватило таланта это нормально обосновать и раскрыть. Вообще эти пацифистские порывы в массмедиа, как правило боятся заглянуть чуть дальше и разрбраться в причинах. Все сводится к тому что мы такие и нам надо в себе это побороть.

Ответить

Это одно и то же, что виртуозно продемонстрировано Оруэллом в "Скотном дворе" 

Ответить

А мораль простая - не будь Комсток мудаком с еретическими наклонностями, то все жили бы нормально.

Ответить

"Одно дело, когда у тебя есть возможность быть нормальным человеком, но ты ведёшь себя как скот с другими людьми и лупишь их палкой просто потому, что хочется, и другое - когда эти самые люди, которых скот лупил палкой, выхватывают эту палку и лупят его в ответ".

Ну вот собственно из подобных черно-белых упрощений и рождаются в итоге по-настоящему жуткие вещи.

А что, если не все угнетатели лупили палкой? Известно ли с точностью, кто лупил, а кто нет? Достоверны ли списки? Кто их составлял? Насколько он честен, объективен и бескорыстен? Какой процент виновных будет достаточным, чтобы наказывать вообще всех без разбора? 80? 70? 90? Кто и как это решает?

А ведь могли быть и семьи "угнетателей" с детьми, где с "угнетаемыми" общались чуть ли не как с равными (в истории было полно примеров), и эти же семьи теперь пойдут под нож разъяренной толпы в полном составе без суда и следствия.

Так-то ведь давно известные истины. Мир за мир оставит весь глаз без глаза, вся фигня. Вот только количество бархатных революций в нашей истории все равно по пальцам можно пересчитать, ибо на "отомстить" и "наказать" разматывать восстания во сто крат проще.

Ответить