Vampyr — надежды и опасения

Сможет ли новая игра Dontnod Entertainment вернуть моду на вампиров.

5 июня должен состояться релиз Vampyr, нового проекта Dontnod Entertainment, создателей Remember Me и Life is Strange. Игра заинтриговала с самого анонса, но с каждым новым кусочком информации её судьба вызывает всё больше опасений.

А ведь Vampyr — важный проект как для разработчиков, так и для индустрии в целом. Мы решили собрать информацию об игре воедино и обсудить ожидания от неё. Присоединяйтесь в комментариях.

Vampyr — надежды и опасения

Надежды

Сейчас на DTF как раз проходит «месяц вампиров», но к нему не может присоединиться ни одна крупная игра, вышедшая за последнее время. Сага Legacy of Kain завершилась 15 лет назад, и мультиплеерный Nosgoth её воскресить не сумел. Некогда знаменитая серия BloodRayne осталась пережитком нулевых и вряд ли вернётся в прежнем виде. А главный симулятор вампира, Vampire: The Masquerade – Bloodlines, так и остался единственным в своём роде.

А ведь сама идея игры про вампира даёт огромные возможности. Среди всех классических монстров они — самые притягательные и «человечные». А широкий набор мистических способностей вкупе с проклятием жажды крови и всяческими ограничениями будто создан для видеоигры. Мрачной, эстетичной и во всех смыслах «взрослой»: образ вампира идеально подходит для сложной истории антигероя с трагичным прошлым и неоднозначной моралью. Dontnod это поняли. И поставили всё на идею.

Vampyr — надежды и опасения

Завязка предельно мрачная. Лондон, 1918 год. Великая война только закончилась, но беда не приходит одна: из-за развития транспорта «испанка» стала самой массовой пандемией гриппа в истории.

Вернувшийся с войны хирург Джонатан Рид пытался спасать человеческие жизни с помощью достижений науки и даже применял новый метод переливания крови. Пока однажды не проснулся в массовой могиле, обращённый в вампира. Не помня, как это случилось, доктор ищет виновника, продолжает бороться с эпидемией — и пытается найти компромисс между клятвой Гиппократа и жаждой крови. Вокруг этой идеи вращается вся игра: разработчики обещают провести игрока через ад внутренних терзаний.

Слоган у игры говорящий: Cursed be the choice
Слоган у игры говорящий: Cursed be the choice

Всё это — в декорациях увядающего Лондона, где ведётся борьба с вампирами. Последние, кстати, делятся на несколько кланов. Пока известны три: очень классические эконы, звероподобные вулкоды и омерзительные скали, которые прячутся подальше от людских глаз и как-то связаны с эпидемией испанского гриппа. Очевидны параллели с Vampire: The Masquerade, но игру это скорее красит: вампирская иерархия позволяет добавить в сюжет больше нюансов.

Впервые геймплей Vampyr показали на Gamescom 2016

Vampyr явно создают с оглядкой на Bloodborne и Dishonored. От первой он унаследовал эстетику и общие черты боевой системы, а от второй — антураж, подход к дизайну локаций и моральным дилеммам.

Последнее — самое интересное. В Dishonored моральный выбор сводился к примитивному делению на летальный и нелетальный стили игры. Убийство противников и сюжетных персонажей наращивало общий показатель хаоса в мире и очень условно влияло на локации: становилось больше крыс и заражённых. Vampyr предлагает более тонкий подход. По какой-то причине здесь нельзя пить кровь без жертв — исход смертелен. А NPC, которых может убить Джонатан Рид, тесно связаны друг с другом и приносят вполне конкретную пользу городу. Даже если персонаж кажется негодяем, его смерть может принести ещё больше вреда.

Vampyr — надежды и опасения

В довесок, у каждого есть биография в игровом меню. Чем больше Рид общается с персонажем или просто узнаёт о нём, тем подробнее данные. Уже в первом геймплейном видео был показан пример: на пути Рида попадается рэкетир Джон Питерсон, вполне очевидный кандидат на роль жертвы вампира. Но если узнать побольше, выяснится, что преступник должен кормить ребёнка и долго пытался найти нормальную работу.

Игра будет всячески подталкивать к более тесному знакомству с персонажами. Система прокачки в Vampyr устроена так, что львиную долю опыта приносят не схватки с врагами, а убийство NPC: без жертв прокачать вампира не выйдет. Это всегда будет сознательный и нелёгкий выбор. На количество опыта с убитого персонажа влияют два показателя: чистота крови и подробность накопленной информации о нём. А чем больше Рид знает о жертве, тем выше вероятность, что игрока будут терзать муки совести.

Vampyr — надежды и опасения

Чтобы отсеять всё лишнее, Dontnod не стали включать в игру филлерных безымянных прохожих и открытый мир. Vampyr будет поделён на четыре района Лондона, которые разработчики сочли знаковыми и контрастными: нищий Ист-Энд, богатый Уэст-Энд, больница доктора Рида и Уайтчепел, где орудовал один известный серийный убийца. В каждом районе можно встретить более десяти персонажей, и со всеми будет связана какая-нибудь история. Например, в больнице есть женщина с синдромом Котара. Она возомнила себя вампиром, и солдат из соседней палаты позволяет ей пить его кровь, чтобы успокоиться.

Особо яркий пример показали на прошлой E3. Один из пациентов Рида, новообращённый скаль Шон, сбежал из больницы. Герой должен решить, пощадить его или убить, чтобы не подвергать никого опасности. Но Шон — священник, который заведует приютом для бездомных, и его смерть не пройдёт бесследно для города. Он поклялся питаться только трупами, поэтому прямой угрозы не представляет.

Разработчики обещают, что игрок сможет как убить всех персонажей в игре, так и пройти Vampyr без единой жертвы. Каждая смерть отражается на состоянии города, и если доктор опустошит район, его наводнят противники. А прохождение без убийств NPC — прямой отказ от прокачки. Принятые доктором решения будут влиять на основной сюжет и приведут к одной из четырёх возможных концовок.

Если Dontnod реализуют эту задумку во всей красе, Vampyr раскроет драматический потенциал игр о кровопийцах лучше, чем кто-либо до него. Игра может рассказать множество взаимосвязанных готических историй, в которых нет правильного ответа на этические вопросы.

Опасения

Разработчики открыто называют Vampyr AA-игрой. Бюджет скромный, технические возможности ограничены. Со времён первых демонстраций Vampyr заметно похорошела, а перенос даты релиза на полгода не прошёл даром. Но даже апрельский трейлер не скрывает очевидное. Больше всего колет глаз примитивная лицевая анимация.

Для игры, которая претендует на мрачную драму, это недостаток. Даже странно, что разработчики не использовали опыт Life is Strange: за общей мультяшностью картинки про её простоватую анимацию быстро забываешь. Концепты Vampyre походили на готичный, стилизованный комикс, но у самой игры предельно реалистичный дизайн. А на его фоне все шероховатости особенно заметны.

Vampyr — надежды и опасения

Но техническая скромность Vampyr — лишь обратная сторона его смелой концепции. Проблема — в ценовой политике издателя. Focus Home Interactive любит вешать на бюджетные проекты ценники AAA-игр, и Vampyr не стал исключением.

Вопросы вызывает и боевая система. Vampyr со стороны выглядит как Bloodborne с поправкой на мистические способности: телепортацию, телекинез, телепатию и всякие вампирские ужасы. Аналогом маны выступает кровь, и пополнять её запасы можно прямо в бою, кусая противников. Но ни одна демонстрация геймплея не впечатляла: схватки выглядели вяло и невыразительно. Больше внимания приковывал сложный, проработанный дизайн витиеватых лондонских улиц и густая атмосфера.

Vampyr — надежды и опасения

Все демонстрации геймплея — старые, и с тех пор боёвку могли облагородить. Однако в феврале несколько западных изданий провели пару часов в Vampyr и поделились впечатлениями. Почти все журналисты критикуют боевую систему. Схватки называют монотонными и утомительными, а процесс сводится к повторению одного и того же алгоритма: увороты, обычные атаки, оглушение врага, пополнение запаса крови.

Проблему с хитбоксами и другие технические моменты игра ещё может решить, но общий подход вряд ли изменится: либо Vampyr просто не успевает раскрыться в первые часы, либо его придётся любить вопреки боевой системе.

Vampyr — надежды и опасения

Но главные опасения связаны не с этим. Vampyr можно будет пройти без убийства сюжетных и второстепенных персонажей. Но что с врагами? На лондонских улицах орудуют вампиры и отряды охотников на монстров. В арсенал способностей Рида входит невидимость, а статус доктора даёт прикрытие и какую-никакую свободу передвижения по городу. Но уже в прологе Рид вынужден отбиваться от охотников. Если игра и дальше не позволяет избегать открытого столкновения, напрашивается неутешительный вывод.

Ещё при первой демонстрации геймплея смутила одна деталь. За убийство персонажа Рид получал 800 очков опыта. В бою с охотниками — 70. Даже когда одного из них осушил укусом. Эта особенность сохранилась: выпивая кровь в бою, доктор пополняет лишь «ману». Но чем охотники хуже других людей?

Vampyr — смелый проект. У него есть потенциал культовой игры, ведь создатели выстраивают её вокруг концепции. Делают ставку на душевные терзания доктора, который разрывается между призванием и жаждой крови. Но всё испортить может людо-нарративный диссонанс. Что толку от размышлений о ценности жизни, если в свободное от сюжета время тот же доктор будет рвать людей на части? Чем кровь охотника на вампиров хуже, чем у обычного человека?

Vampyr — надежды и опасения

Remember Me показала, что Dontnod умеют выстраивать интересные и проработанные миры, поэтому на все вопросы Vampyr вполне может найти логичный ответ. Но если игра не сумеет убедительно подать свою историю, то будет проповедовать одно, а исповедовать совсем другое. Амбиции и без того высоки, ведь история Vampyr выстроена вокруг главного героя. Она будет настолько убедительна, насколько органично её события отразятся на характере Джонатана Рида. С ним связаны все мои надежды и опасения.

Vampyr – важная игра. После незаслуженного провала Remember Me это первый крупный проект Dontnod Entertainment. И первая за долгие годы игра, которая пытается интерпретировать наследие вампирской мифологии. Если всё получится, разработчики докажут, что тема себя ещё не изжила.

Ждёте ли вы Vampyr?
Нет
Да
Уже предзаказал
1919 показов
7.8K7.8K открытий
72 комментария

Игру жду, но не верю в нее. Как писала в другом посте по Вампиру, игру рекламируют через мрачность и моральный выбор, но это не то, что мне интересно в вампирах, более того, как мне кажется, не самое интересное в вампирах как архетипе (да простят меня за вольное употребление термина, если что).

Плюс мне кажется очень сомнительным сделать главного героя медиком и ветераном. Вампиризм интересен, когда он падает на неподготовленного - внезапно агрессия, терзания убийцы, изнанка общества, все кувырком в жизни. Врач слишком знаком с кровью, солдат - с убийством.

Ответить

Плюс мне кажется очень сомнительным сделать главного героя медиком и ветераном. Вампиризм интересен, когда он падает на неподготовленного - внезапно агрессия, терзания убийцы, изнанка общества, все кувырком в жизни. Врач слишком знаком с кровью, солдат - с убийством.

Так ведь дело именно в антитезе. Его призвание - спасать людей, а жажда крови толкает на убийство. Это идеальный персонаж для такой истории.

Тут примерно как в манге и аниме Monster, где идеалистичный доктор спасает ребёнка, тот становится серийным убийцей, и доктору приходится отнять жизнь, которую он спас.

Ответить

врач спасает жизнь, вампир отнимает.....о да очень схожи. так что то что он врач не означает что у него не будет терзаний.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Рубишь с плеча. Пока все условности, связанные с вампиризмом, могут объяснить лором.

Ответить

В DLC ведьмака вампиры при запахе крови вообще теряют башку и даже друзей могут убить легко. Так что да, объяснить это крайне легко.

Ответить
Комментарий удалён модератором