Как Epic Games могут попасть в учебники по мировой истории

Как Epic Games могут попасть в учебники по мировой истории

Главная новость мобильного рынка, это изгнание одной из самых зарабатывающих мобильных игр Fortnite от Epic Games из App Store и Google Play Store. 13 августа Fortnite ввела в обоих игровых клиентах iOS и Android возможность оплаты напрямую, через собственную платежную систему, со скидкой 20%. Приложения были немедленно убраны из App Store и Google Play Store. Это явно нарушает правила по которым все оплаты происходят только через сторы с комиссией 30%.

Epic Games немедленно подал в суд на Apple и Google. В иске компании обвиняются в том, что пользуясь монопольным положением на рынке операционных систем, собирают слишком большую сервисную плату и тем самым уничтожают конкуренцию.

Разумеется Epic Games готовились подавать в суд заранее. Нельзя было рассчитывать что альтернативный метод оплаты сохранится в игре сколько-нибудь долго. Скорее всего Fortnite вернется в сторы без возможности оплатить покупки “напрямую”. Но с этого момента будет считаться что Apple и Google предприняли определенные действия чтобы заставить игроков платить больше. Сколько бы не длился суд последствия будут отсчитываться с этого момента.

Зачем все это нужно Epic Games?1. Если они выиграют суд и Apple заставят разрешить другие магазины для дистрибуции iOS приложений, то Epic Games окажутся в выигрышной позиции для открытия своего магазина iOS приложений.

2. Если Epic Games проиграют суд то они не теряют ничего. При этом они оказывают достаточное давление на Apple чтобы компания скорректировала свои планы по превращению экосистемы iOS в замкнутую на себя структуру.

В iOS 14 запрет на отслеживание пользователя станет дефолтным и авторизация в приложениях через apple id станет обязательной. Только Apple будет знать все о пользователях. Приложения будут знать очень мало и не смогут даже идентифицировать пользователей помимо экосистемы iOS.

Этим недоволен Facebook, так как его возможности по сбору информации о пользователях внутри приложений уменьшаются и ценность рекламной сети падает. Но Facebook не может просто взять и подать в суд на Apple. А вот сюжет, в котором разработчики инновационных игр выступают против гиганта-монополиста - это хорошая история для прессы.

Кроме того решение суда в пользу Epic Games станет историческим прецедентом. Дело в том, что по закону США Apple не является монополистом. Если бы Apple сама выставляла цены на внутриигровые покупки и заставляла игроков платить больше, то это было бы подсудным делом. Но цены выставляют разработчики. Тогда бы игроки могли засудить разработчиков, например, за изменения в игре принуждающие их платить больше.

Решение суда может изменить антимонопольное законодательство так, что под него подпадают и Apple и Google и Amazon. Так Epic Games войдет в историю.

22 показа
713713 открытия
59 комментариев

никак

Ответить

Сук, опередил/

Ответить

откуда у тебя такая резвость
опередил 

Ответить

Если Epic Games проиграют суд то они не теряют ничего. При этом они оказывают достаточное давление на Apple чтобы компания скорректировала свои планы по превращению экосистемы iOS в замкнутую на себя структуру.

Они уже потеряли прибыль за отсутсвие игры в магазинах

Ответить

Они уже потеряли прибыль за отсутсвие игры в магазинахЕсли игра установлена, то разве нельзя играть? Так-то он теряет сейчас только новорегов.

Ответить

Не потеряли, а сделали дальновидное вложение в самопиар.

Ответить

И если их сольют, то могут и не вернутся. 

При желании Яблоко и Гугл, их могут просто не пустить, по причине "злостного нарушения контрактов и договоров". 

Это маловероятно, но возможно. 

Ответить