Сжёг диван, поправил нервы — обзор Kill It With Fire

Игра про охоту на пауков не помогает бороться с арахнофобией, но неплохо работает как успокоительное.

13 августа в Steam и EGS состоялся релиз Kill It With Fire — небольшой инди-игры о том, что пауки заполонили всё вокруг и их надо за это бить. Восьминогие чудища в пару сантиметров размером пролезли в комоды, щели под диваном, обосновались в гостиных, туалетах и сараях. Они издают неприятные звуки, мерзко ползают — чем не повод объявить войну? Берём в руки подручные средства вроде книги, геля для волос, крупнокалиберного револьвера, автоматической винтовки, сюрикенов и пакета C4 — и в бой.

Kill It With Fire — очень маленькая и лёгкая игра с весьма простой идеей. Умереть тут нельзя, проиграть почти невозможно. Возможно, именно в 2020 году такие проекты нужны как никогда.

У меня на кровати паук!

Сжёг диван, поправил нервы — обзор Kill It With Fire

Суть игры проста: у вас в доме паук. Раздавите его, чтобы он не бегал по гостинной. Справились? А он был не один, давите ещё четырёх. Если тяжело лупить их списком дел — бегите в ванную за лаком для волос и делайте из него импровизированный огнемёт. И не забудьте детектор членистоногих — он подскажет, где конкретно прячутся вредители.

С каждым уровнем антипаучье насилие будет набирать обороты и покорять новые уровни абсурда: глупая битва с восьминогими выйдет за пределы уютного домика, арсенал с домашней утвари перейдёт на огнестрел и взрывчатку, а сами пауки получат совсем уж фантастические разновидности вроде прыгунов, невидимок и радиоактивных тварей, воскрешающих убитых товарищей.

По механикам пауки в Killing It With Fire — это детская версия тифонов из Prey. Только вместо превращения в любой предмет на уровне они могут тихо прилипнуть к нему и сидеть, пока их не найдут. Несмотря на мультяшный стиль, всё равно издаёшь знакомое всем арахнофобам «И-и-иу, фу-у-у», когда берёшь очередную книгу в руки — и вместе с ней держишь паука.

Для более лёгкой охоты пауков можно выманивать сырными шариками. Упаковки с особой приправой умеют менять разновидность членистоногих

Правда, тот не прыгает вам на лицо и не наносит вреда — просто соскакивает на пол и ищет новое убежище под музыку, напоминающую саундтрек «Челюстей». Она добавляет происходящему ещё большей глупости: безобидные паучки ничего вам не делают, но саундтрек добавляет их образу какой-то излишней жути. Так и хочется, сдерживая хохот, театрально закричать: «О НЕТ, ЭТО ЖЕ ПАУК! ДЖОННИ, ОН НА АНТРЕСОЛИ!».

Саундтрек у игры вообще отличный: музыка из меню и в спокойных моментах напоминает об абсурдно-забавных играх в духе The Stanley Parable, а жутковатый эмбиент пауков не только иронично наводит ужас, но и помогает в геймплее. Слыша очередные ноты из фильмов про маньяка, понимаешь, что где-то рядом только что пробежал паучок — а вы не заметили. Вдруг он уже у вас в волосах?

Паническая пиромания

Сжёг диван, поправил нервы — обзор Kill It With Fire

Как уже и говорилось, арсенал антипаучьих средств в игре под стать общей буффонаде: помимо книжек и спреев в игре есть крупнокалиберное огнестрельное оружие, военный огнемёт, взрывчатка разных типов и даже сюрикены. А ещё на каждом уровне неплохо проработана физика, а почти любой предмет можно взять в руки и бросить.

Благодаря всему этому каждый из 9 уровней игры к концу их прохождения превращается в бардак. Чтобы выгнать пауков из самой первой гостиной, вы точно выбросите из шкафов все книги, перевернёте телевизор с новенькой консолью и спалите половину дома в попытках поджечь того единственного паучка, который ехидно мечется от дивана к тумбочке.

Причём разработчики только подталкивают игрока к тотальному разрушению всего: помимо физики на уровнях есть заскриптованные элементы — например, взрывающаяся бензоколонка, красные бочки, разбивающаяся керамика и вазы и сгорающие стога сена.

Более того, сами крошки-членистоногие способны сбивать тяжёлые объекты, проползая рядом. Смешно смотреть, как огромные кастрюли или системные блоки от компьютеров переворачиваются и отлетают от победоносной поступи двухсантиметрового паука.

Сеть хитросплетений

Однако священная война с расплодившимися пауками — не единственная цель в игре. «Убить Х пауков» — лишь условие для открытия новых комнат на уровне и двери выхода.

Для прогресса и достижения финала в Kill It With Fire нужно выполнять задания. Есть вполне понятные, вроде убийства пяти особых пауков или уничтожения двух пауков одним выстрелом из двустволки. А есть более смешные: например, убить пауков с помощью падающей с неба наковальни (которую предварительно придётся поднять шариками), сдуть свечу на торте, сжечь 10 компьютеров или пробить товаров на кассе в магазине на сумму 100 долларов.

Угроза пауков куда серьёзнее, чем мы думали...
Угроза пауков куда серьёзнее, чем мы думали...

Помимо этого есть испытания «Паучья яма», где нужно убивать толпы пауков на скорость с особыми условиями — не использовать взрывчатку, убивать разным оружием, убивать быстро, убивать только огнём. Именно от их прохождения зависит то, откроется ли концовка.

И более того: у Kill It With Fire даже есть глубинный лор. Внимательные игроки могут заметить не только прячущихся по коробкам пауков, но и странные папки с символом «Омеги», разбросанные в самых подозрительных местах. Например, в тайной комнате в вашей квартире или простреленной палатке за магазином. Кажется, за летним нашествием пауков на маленький городок стоит нечто куда большее...

Сжёг диван, поправил нервы — обзор Kill It With Fire

Бояться не перестал, но хотя бы успокоился

Если подвести итог, Kill It With Fire — максимально простая игра из жанра «на вечер». Подобно The Stanley Parable, Untitled Goose Game и играм по мультсериалу South Park, она просто веселит игрока, не предлагая каких-то инновационных геймплейных механик. Это маленькое инди, которое вы запустите пару раз, немного посмеётесь от визуального юмора и глупости происходящего и, скорее всего, быстро забудете.

Но именно сейчас, в 2020 году, такие игры очень кстати. И не потому, что играть пока толком не во что (такое ощущение, что всю игровую индустрию перенесли на 2021-й) — просто из-за всего, творящегося вокруг, что-то лёгкое и расслабляющее просто необходимо.

У каждого есть свои причины не любить этот год. Эпидемия, социальные кризисы, войны, почти полное исчезновение крупного кино и развлекательных мероприятий, скандалы — кругом нервы. И даже в играх, которые годами служили успокоительным и средством для эскапизма, кипят страсти — вспомнить только весь шум вокруг The Last of Us 2 и многочисленные конфликты внутри студий.

Так, ну и где же спрятался этот паучо... о нет
Так, ну и где же спрятался этот паучо... о нет

В такое неспокойное время, когда все вокруг устали, напуганы или разозлены, я нашёл в маленькой игре про дурацкую войну с пауками (серьёзно, домашние пауки вообще ничего никому не сделали, в том числе и в игре) отличное успокоительное.

Чем-то подобным людей зацепила недавняя Fall Guys: игра не ставит перед вами тяжёлых моральных выборов или целей, не наказывает вас за ошибки. В ней просто приятно и весело проводить время. Даже пауки не наносят вам урона, да и полоски здоровья нет. Каждая локация — это уровень из «Как достать соседа», где соседом выступает сам игрок.

Побили членистоногих, сожгли диван в попытках добраться до вредителей, постреляли из автомата, взорвали здание в порыве праведного гнева на пауков — и на душе стало немного легче.

Я всё объясню — я увидел на полке с хлопьями паука
Я всё объясню — я увидел на полке с хлопьями паука

Конечно, это не достижение конкретно Kill It With Fire — на её месте могла быть любая другая игра-комедия, взять хотя бы тот же симулятор гуся. Однако всё равно стоит отдать разработчикам должное за то, что они продолжают делать подобные проекты, особенно сейчас — потому что именно сейчас смех нужен людям как никогда.

А вот с арахнофобией Kill It With Fire справиться, увы, не поможет: несмотря на мультяшную графику, пауки всё равно выглядят довольно мерзко, издают жутковатое пищание, а их передвижение сопровождается музыкой из ужастиков. А если вспомнить, что в игре есть пауки-прыгуны, то можно смело сказать, что Kill It With Fire арахнофобам вообще противопоказана.

#killitwithfire #мнения #обзоры

2020 показов
5.1K5.1K открытий
38 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Подул и съел

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Игра про охоту на пауковОхуели там?

Специально куплю и сделаю рефанд!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Смерть паукам 

Ответить

Правильно, дави пауканов! (¬‿¬)

Ответить