The Good Life выглядит интригующе, но нужную сумму на «Кикстартере» вряд ли соберёт.
Чтобы хоть как-то стимулировать кампанию своей новой игры на «Кикстартере», Хидэтака «Swery» Суэхиро опубликовал прототип The Good Life — его может скачать любой желающий. Идея отличная — всё-таки надо показать потенциальным бэкерам, что частично игра уже готова. Вот только до конца кампании осталась неделя, а собрал Swery чуть больше половины. Похоже, что-то идёт не так.
Swery катастрофически не везёт. Пожалуй, главная его игра — абсурдный триллер Deadly Premonition, изначально называвшийся Rainy Woods, — попала в производственный ад, несколько раз замораживалась, а вышла на западе в результате только на Xbox 360. Она выглядела плохо и работала так же. Стрельба неудобная, вождение авто кривое, анимации скудные, — всё-таки изначально она должна была выйти на PlayStation 2.
Тремя годами позже расширенная версия Deadly Premonition вышла на PS3 и ПК, но порт оказался скверным — он тормозил так сильно, что играть было попросту невозможно. Со временем это исправили (по крайней мере на ПК), но долгое время Deadly Premonition: The Director’s Cut была абсолютно неиграбельной.
Но, несмотря на все технические неурядицы, произведение это действительно гениальное. Swery смешал кучу разных жанров, добавил во многом уникальные механики, и всё это — под вдохновением от «Твин-Пикса» Дэвида Линча. Игра конечно же стала культовой, хоть и получила смешанные отзывы как критиков, так и игроков.
Похожая история в своё время произошла с дебютной игрой отечественной студии Ice-Pick Lodge — «Мор (Утопия)». Она точно так же вышла кривой и багованной, от некоторых изданий получила низкие оценки, однако же стала культовой.
Чёрная полоса Swery продолжилась: следующая его игра, — сериал D4: Dark Dreams Don't Die, — сначала вышла эксклюзивно для мало кому нужного Kinect и продалась рекордно низким тиражом. Потом она всё же попала на ПК, но было уже поздно. Второй сезон D4 мы вряд ли когда-нибудь увидим.
Ну а затем Swery организовал новую студию и запустил сбор средств на очередную игру — The Good Life. Изначально в качестве площадки он выбрал fig — кампания по сбору средств с треском провалилась, зато нашлись инвесторы. Следом автор запустил ещё одну кампанию, на этот раз уже на Kickstarter. Впрочем, даже несмотря на инвестиции, сбор средств всё равно очень важен — как говорит сам Swery, благодаря нему получится сохранить права на игру внутри студии, не передавая их издателю. И сам он верит, что кампания на «Кикстартере» завершится успехом.
Но это вряд ли. Во-первых, «Кикстартер» уже не тот, что раньше — сейчас финансирование там получают единицы. Во-вторых, The Good Life — это всё-таки не Deadly Premonition 2, несмотря на всю концептуальность. Я уверен, что если бы Swery вышел собирать деньги на что-то уровня своей самой знаменитой игры, то он бы собрал без проблем. В конце концов, Ice-Pick Lodge же с лёгкостью получили финансирование на ремейк «Мора» от игроков — показательный пример, хоть суммы и разнятся.
Ну а The Good Life выглядит как типичная современная инди-игра за копейки: порядком надоевшая грубая лоу-поли стилистика, Unity, камерность, отсутствие озвучки и всё такое прочее. Хотя идея, конечно, любопытная.
Главная героиня — фотограф, поселившаяся в маленьком британском городке. Она зарабатывает на фотографиях, выполняет поручения местных жителей и мечтает отсюда смыться. Сами жители, при этом, какие-то странные. Но ещё страннее тот факт, что по ночам все они превращаются в кошек и собак, а на утро ничего не помнят.
К тому же, в городе происходит убийство — милую молодую девушку находят в городском пруду с кинжалом в груди. Так что чертовщина обеспечена. Однако же Swery вряд ли успеет собрать нужную сумму за неделю. Тут должно случиться какое-то чудо, и опубликованный прототип — это явно не оно.
Демо длится примерно полчаса. За это время вы пообщаетесь с несколькими жителями города и выполните несколько квестов. Одному надо, чтобы вы сфотографировали нарезающий круги красный грузовик (чтобы он остановился, можно кинуть ему под колёса цветок в горшке), другому — заснять свидание в церкви. Звучит не очень интересно, неправда ли?
Прототип вряд ли сможет привлечь внимание потенциальных бэкеров — он совсем не показывает суть игры. Нет ни фирменного сюра Swery, ни превращения в кошек, ничего такого, что обычно называют «свэризмом». Демо попросту не продаёт игру.
«Мы верим, что эта кампания закончится успехом, — говорит Swery. — Мы прилагаем для этого большие усилия. У нас нет времени думать о том, что случится, если кампания провалится. Несмотря ни на что, мы полны решимости закончить игру».
До конца кампании на момент написания этого текста осталось семь дней. И как бы мне не хотелось, чтобы Swery наконец собрал нужную сумму, стоит отметить, что его чёрная полоса продолжается. Всё-таки громкое имя и былые заслуги — не залог успеха.
"The Good Life выглядит интригующе"
Выглядит как типичная лоуполи индюшатина. Демка вообще ничем не цепляет и не запоминается.
А где их раздают, такие типичные лоуполи индюшатины, не подскажете?
Даже кривой Garbage Day выглядел более интригующе
Мне кажется, арт-дизайн самая слабая часть проекта. Визуал скорее даже не привлекает, а отторгает, из-за чего люди не охотно заносят деньги. Может быть сделай он игру в изометрии или в виде качественной новеллы, вышло бы намного лучше.
Комментарий недоступен
Ну а кто-то что-то слышал про К-Д Лаб после релиза Maelstrom в 2007 году? Лично я - нет. Ну а те же Ледорубы переодически мелькают в информационном поле, да и и ремейк Мора сейчас делают.
Кд лаб... Вагнеры были 20 лет назад, а что выходило потом, ну такое. Мб ты имел в виду KranX Productions? Правда от них тоже мало слышно последнее время.
Вот хз, по мне так именно визуальный дизайн/стилистика - это самое интересное, что есть в текущей демке. Хоть иногда и бросается в глаза кривовато сделанные места, выглядит довольно миленько. Получится ли из этого сделать интересную игру - это уже другой вопрос.
Ну а The Good Life выглядит как типичная современная инди-игра за копейкиИнтересно, знает ли автор статьи значение слова "прототип"?
Как бы да. Там могли и эллипсы бегать.
Swery может в интересные идеи, и тут я уже заметил пару, например, вся механика с фотографиями очень классная, но интересная механика должна дополняться интересным использованием. Чем-то, что продаст игру. Swery, как мы видим, уже во второй или третий раз не может. Может, стоит взять другой подход.
Проблема в том, что фанаты не хотят The Good Life. Фанаты хотят D4.
"... порядком надоевшая грубая лоу-поли стилистика... "
Согласен с тем что игра выглядит не то чтобы шибко приятной, но хотелось бы понять из-за чего так происходит. Halp!
У меня другое мнение о нем. Первая его игра была совсем не ок, сюжет и концепция отличные, но исполнение во всех смыслах - провал. Вторая игра неокончена, поэтому вывод сделать сложно, а продолжениях не будет. И вот третья игра, вторая попытка, выглядит сомнительно, чему Кикстартер - подтверждение.
Комментарий недоступен
Хм, это на каком железе? 1060 выдаёт стабильные залоченные 30 кадров, хм...
Не знаю как сама игра, но скриншоты выглядят очень блекло.
Low Poly можно сделать красивым, вот пример:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=102&v=1WuoCd7hK6A
Кому надоевшая? Уж точно менее заезжено, чем вездессущий кривой indiepixelart.
Игра выглядит устаревшей и я не о графике.