Инди-находки: игра про назойливых попутчиков, экшен с таймером и tower defence в стимпанк-сеттинге

Советуем, во что поиграть.

Инди-находки: игра про назойливых попутчиков, экшен с таймером и tower defence в стимпанк-сеттинге

Новая подборка инди-игр, на которые стоит обратить внимание. В этот раз расскажем о симуляторе сисадмина футуристической станции, нарисованном от руки экшене, игре про разговорчивых пассажиров автобуса, экшене с ограничением по времени и tower defence в стимпанк-сеттинге.

Bustories

Цена: 99 рублей

Симулятор пассажира автобуса. К главному герою подсаживаются разные люди и рассказывают свои истории. Слушая их, можно лазать в телефоне, переключать играющие треки, есть и пить. Иногда автобус останавливается, чтобы герой мог закупиться едой и сбегать в туалет.

Главное здесь — истории. Они удивляют, заставляют смеяться и грустить, раскрывают характеры пассажиров, наполняют игровой мир персонажами и событиями, делают его живым. И это поразительно — от игры, в которой видишь только окно автобуса, не ждёшь эффекта, знакомого по текстовым RPG.

Инди-находки: игра про назойливых попутчиков, экшен с таймером и tower defence в стимпанк-сеттинге

Разработчик Bustories под псевдонимом Nikita P. недавно опубликовал на DTF рассказ о том, как из-за ошибки Valve чуть не сорвался релиз игры — к счастью, в итоге компания исправила недочёт и «перевыпустила» тайтл.

OS:Path

Цена: 60 рублей

Игра от Валентина Троненко — разработчика Brave Path, о которой мы писали в одной из прошлых подборок. На высокотехнологичной станции происходит авария. Главный герой должен выяснить, в чём дело, и всё починить. При этом пользоваться он может только консолью: писать в ней команды, управлять роботами и решать небольшие головоломки.

В отличие от многих «симуляторов консоли», OS:Path не требует навыков программирования. Команды очень простые, и разобраться в игре можно за несколько минут. Но это не мешает чувствовать себя системным администратором будущего: ты просто печатаешь слова на клавиатуре, а на них реагирует целая станция.

Minit

Необычный экшен от нескольких разработчиков из разных студий, работавших над такими играми, как Nuclear Throne, Horizon Zero Dawn и Dr. Langeskov. Главный герой находит меч, на котором висит странное проклятье: каждую минуту его владелец умирает и возрождается у себя дома.

Таким образом, игрок исследует мир по минуте за раз, и главным ресурсом в игре становится информация. Куда нужно пойти, что там находится, что нужно сделать, чтобы открылась новая локация — каждый раз пытаешься узнать об игровом мире как можно больше. Несмотря на таймер, прогресс в игре всё равно сохраняется: у героя остаются все предметы, которые он нашёл, а место возрождения можно менять.

Инди-находки: игра про назойливых попутчиков, экшен с таймером и tower defence в стимпанк-сеттинге

Разработчики круто обыгрывают идею с ограничением времени — к примеру, в Minit можно найти персонажа, который очень медленно разговаривает, «бескрайнюю» пустыню и долгий лабиринт, в котором может лежать что-то полезное, а может и не лежать. Мир в игре огромный — хоть герой и умирает каждую минуту, в Minit есть, чем заняться, и спустя десяток часов.

Inked

Цена: 435 рублей (391 рубль со скидкой 10%)

Мудрый безымянный воин, похожий на самурая, отправляется в путешествие за своей возлюбленной. По пути ему предстоит сразиться с противниками, решить много головоломок и победить своего главного врага — художника.

Действие Inked разворачивается в двух мирах: на бумаге, где всё будто нарисовано от руки, и в реальности, где художник пытается разобраться со своими проблемами, проецируя их на свои работы.

Инди-находки: игра про назойливых попутчиков, экшен с таймером и tower defence в стимпанк-сеттинге

Сюжет игры затрагивает разные темы — от любви и мести до взаимоотношений между творением и творцом. Хотя Inked иногда бывает трагичной и грустной, она очень красивая, а решать головоломки в её необычных локациях — сплошное удовольствие.

Steampunk Tower 2

Tower defence с элементами стратегии от отечественной студии DreamGate. Главное в игре — это миссии. Огромная боевая башня падает с неба, закрепляется на поверхности и отстреливается от наступающих волнами врагов с помощью нескольких видов оружия: гранатомётов, пулемётов, тесла-пушек и так далее.

Между заданиями можно строить фабрики и заводы, чтобы изучать новые технологии и улучшать старые. Побеждая в битвах, игрок захватывает города и целые страны, и это влияет на его экономику.

В игре много миссий, происходящих в разных уголках Европы, и куча разновидностей врагов. Время от времени приходится биться с боссами вроде жуткого металлического паука. А крутой саундтрек делает сражения ещё более эпичными.

6.9K6.9K открытий
1 комментарий

BustoriesОписание напомнило мобильную 80 days от Inkle

Ответить