Мечтают ли жуки о документах: обзор Metamorphosis по Францу Кафке

Сюрреалистичная игра, в которой от работ самого Кафки не так уж много.

12 августа состоялся релиз Metamorphosis, игры по мотивам произведений Франца Кафки — в том числе и «Превращения». В ней предстоит управлять жуком, в которого трансформировался простой пражский коммивояжёр Грегор Замза. Игра небольшая, проходится за несколько часов — но всё-таки в ней достаточно всего интересного, чтобы обратить на неё внимание.

Мечтают ли жуки о документах: обзор Metamorphosis по Францу Кафке

Кафка без кафкианства

«Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое». С этой строчки начинается «Превращение» — одно из самых знаменитых произведений Кафки.

И несмотря на то, что Metamorphosis по всем описаниям кажется адаптацией повести, сюжет игры берёт оттуда только самую завязку — и то главный герой превращается в жука спустя некоторое время после пробуждения. Затем идёт пара незначительных отсылок к произведению — да и всё.

Мечтают ли жуки о документах: обзор Metamorphosis по Францу Кафке

Точно так же Metamorphosis можно называть игрой по мотивам «Замка». Тут тоже таинственное строение, в которое стремится попасть главный герой. Но, в отличие от романа, он туда всё-таки попадает, а его мотивы понятны изначально.

В куда большей степени Metamorphosis следует истории из «Процесса». Лучшего друга Грегора, Йозефа К., внезапно арестовывали без объяснения причины. Но его никуда не увели, а сам он вынужден ходить по инстанциям и пытаться разобраться, что же случилось — только вот ему никто ничего не может внятно объяснить.

Правда, эта история с Йозефом развивается буквально на фоне основного приключения, время от времени с ним пересекаясь. Грегору нужно попасть в таинственную Башню, где ему дадут некую работу — и она нужна, чтобы превратиться обратно в человека и помочь своему другу.

Мечтают ли жуки о документах: обзор Metamorphosis по Францу Кафке

Есть, правда, одно «но»: несмотря на то, что разработчики прямо цитируют произведения Кафки, Metamorphosis во многом лишена той самой «кафкианской» атмосферы.

В работах Кафки мир, окружающий главных героев, привычен им. Это самые обыденные места — но они работают по иррациональным и абсурдным законам, в суть которых вникнуть невозможно. Всё мрачно, всё оборачивается гиперболизированным бюрократическим адом.

И это кажется абсолютно нормальным либо всем, кроме главного героя, либо только протагонисту, как в «Превращении». Главные герои чаще всего пассивны и стремятся скорее приспособиться к глубоко иррациональной системе. Тексты пронизаны ужасом от непонимания того, как работает реальность — хотя из-за её абсурда всё происходящее может показаться комедией.

Обязательно прослушайте весь инструктаж на причале — это один из лучших диалогов в игре
Обязательно прослушайте весь инструктаж на причале — это один из лучших диалогов в игре

В Metamorphosis поначалу все странности, творящиеся вокруг (вроде абсурдных фотографий и летающей мебели в комнате), кажутся нормальными. Грегор Замза вообще не обращает на них никакого внимания.

Но как только герой начинает превращаться в жука, он тут же возмущается этому и решает во что бы то ни стало вернуть человеческий облик. Другие жуки, бывшие некогда людьми, также понимают абсурд ситуации, но устраивают в таком виде обычное человеческое общество, пускай и со своими понятными особенностями. Странные диалоги кажутся скорее заскоками отдельных личностей, а не всей системы в целом.

Ближе к финалу кажется, что начинается тот самый кафкианский абсурд — всё из-за противоестественной связи трансформировавшихся жуков с судебной системой обычных людей. Но окружение при этом всё равно слишком сюрреалистично и оторвано от нас, чтобы походить на нашу реальность.

В итоге сюжет воспринимается как путешествие в совершенной другой мир. Странный, но лишь с нотками атмосферы книг Кафки.

Мечтают ли жуки о документах: обзор Metamorphosis по Францу Кафке

Но главная проблема сюжета не в этом — он и в таком виде достаточно интригует и увлекает.

Вот только пара часов истории кажутся сильно скомканными. Финал не даёт катарсиса. Перед ним сюжет просто не успевает набрать ход, отчего всё ощущается будто бы укороченным пересказом какой-то более масштабной истории. Из-за этого в Metamorphosis сложно найти хоть какую-то глубину.

Микромир и сюрреализм

Одно из главных достоинств Metamorphosis — дизайн мира. Это уже вторая игра в этом году после Grounded, показывающая немного мультяшного вид мир с точки зрения маленьких существ. И, в отличие от выживалки Obsidian, тут мы видим, что творится внутри домов, а не посреди лужайки на заднем дворе.

Мир людей с перспективы насекомого кажется титанически громадным. Даже спичечный коробок больше жука, не говоря уже о целых книжных шкафах. А внутренности граммофона вообще превращаются для жуков в элитный клуб.

Мечтают ли жуки о документах: обзор Metamorphosis по Францу Кафке

Значительную часть игры предстоит провести в подземельях, до которых не доставала рука человека. Там жуколюди построили своё общество, с поселениями, где обустроили бары и тюрьмы. Интересно подмечать, как в их городе меняют свой смысл обычные для людей вещи: вскрытая консервная банка становится неплохим зданием, а документ — парусом.

Среди домов обратившихся людей звучит музыка, подчёркивающая странность происходящего. Струнные всегда звучат напряжённо и загадочно, но куда сильней атмосферу задаёт атональный женский вокал, будто подражающий партиям из композиций Шёнберга.

Нередко Metamorphosis заносит в полнейший сюрреализм, мало связанный с обычным миром. Пространство искажается, законы физики перестают работать. А одна из локаций показывает полное торжество стимпанка с, судя по всему, полуразумными бумагами. Даже не пытайтесь понять, что это значит, в том и смысл.

Мечтают ли жуки о документах: обзор Metamorphosis по Францу Кафке

Правда, здешняя графика давным-давно устарела и сильно уступает той же Grounded. Особенно это видно по лицам людей. Да, их намеренно делали гротескными, но из-за чрезмерной «рубленности» моделек и неловких анимаций они кажутся просто-напросто уродливыми. К счастью, большинство людей в игре всё же предстаёт в облике жуков.

Мечтают ли жуки о документах: обзор Metamorphosis по Францу Кафке

Но и во внешности жуков есть одна странность. Мы управляем главным героем с видом от первого лица, отчего часто видны его передние лапки. Они схожи с ножками самых обычных насекомых.

Но при этом у каждого встречного жука лапки оканчиваются ладонями с тремя длинными пальцами. Отчего у протагониста иная физиология — неизвестно. Возможно, конечно, в этом есть какой-то глубинный смысл.

Перебирай лапками и прилипай

Мы уже поговорили про сюжет, затронули тему стиля, но так ничего не сказали про геймплей. Всё потому, что рассказывать про него особенно нечего: по сути, перед нами симулятор ходьбы — пускай и разбавленный парой механик.

Большую часть прохождения перед игроком ставят только одну задачу: добраться до какой-то точки. На пути встречаются разные препятствия, отчего порой приходится много прыгать — но ничего сложного тут нет, платформинг очень примитивный. Умереть можно, но чекпоинты встречаются через каждые пару метров, так что это не проблема.

Мечтают ли жуки о документах: обзор Metamorphosis по Францу Кафке

Какое-то разнообразие в геймплее появляется, когда герой сталкивается с липкой жижей — благодаря ей можно ползать по вертикальным поверхностям. К стенам прилипаешь ненадолго, но лужи жижи никогда не заканчиваются. Так что даже если свалишься со стены, в худшем случае лишь потеряешь полминуты на перепрохождение.

Ещё тут время от времени нужно лапками вращать цилиндры, чтобы заставлять работать некоторые механизмы. Но это даже загадками назвать не получается. Всегда где-то поблизости на бумажке прямо указано, что делать: переведи стрелки часов на такое-то время, переставь руку робота в такую-то точку.

Звучит чересчур просто — потому что так и есть. Но из-за скоротечности игры всё это не успевает наскучить. Да и сюрреалистичное окружение хорошо отвлекает внимание от скудности механик.

Мечтают ли жуки о документах: обзор Metamorphosis по Францу Кафке

У Metamorphosis немало недостатков: устаревшая графика, малая продолжительность, скомканный сюжет, отсутствие какого-либо челленджа. Но это всё равно хороший представитель жанра симуляторов ходьбы — хотя бы из-за своего безумного и удивительного мира. Пусть это приключение длится недолго, но оно запоминается. Да и где ещё, кроме Metamorphosis и Bad Mojo, вы сможете взглянуть на мир глазами крошечного насекомого?

2626 показов
4.4K4.4K открытий
12 комментариев

У Metamorphosis немало недостатков: устаревшая графикаА что в ней устаревшего ? Игра вроде и не пытается в реализм. Больше похоже по типу той, что делают в Pixar (да, загнул), ну или что-то близкое к этому. 

Ответить

Ну, хотя бы за счёт более современного освещения этот стиль смотрелся бы лучше)

Ответить

о, офигеть, уже вышла? я так недавно играл в демо, было класнно

Ответить

Спасибо, было интересно. Не хватило ссылочки на магазин, придется гуглить самому)

Ответить

Просто она релизнулась на всех платформах и основных магазинах (кроме EGS, да)

Ответить

Концовку я лично не понял. Как то слишком внезапно чтоль...
Хотелось бы еще отметить, что игра ощущается очень комфортной в гемплее. Видимо потому что она довольно плавно идет. Я был удивлен.

Ответить