Инди-находки: психоделический платформер и бесплатная игра про дружбу

Советуем, во что поиграть.

Инди-находки: психоделический платформер и бесплатная игра про дружбу

Мы постоянно ищем хорошие игры от независимых разработчиков, а лучшими находками делимся в этой рубрике. В новом выпуске: психоделический платформер, бесплатный симулятор ходьбы, кооперативный экшен в духе The Legend of Zelda и олдскульная игра, напоминающая Mega Man.

The Swords of Ditto

На городке Дитто лежит жуткое проклятие: каждые сто лет на него нападает злодейка по имени Мормо и пытается его захватить. И каждый раз Мормо противостоит бравый герой, случайно выбираемый из местных жителей древним духом. Если герой проигрывает, город погружается во тьму до следующего столетия.

Геймплеем The Swords of Ditto от британской команды onebitbeyond сильно напоминает The Legend of Zelda: A Link to the Past. Нужно бегать по процедурно генерируемым подземельям, использовать предметы вроде бомб и виниловой пластинки, которую персонаж кидает как фрисби, и решать загадки. Спустя пять дней тренировок и исследования мира игрок встречается с Мормо — и, скорее всего, проигрывает.

Инди-находки: психоделический платформер и бесплатная игра про дружбу

Несмотря на то, что уровни генерируются случайно, у игры есть сюжет, и победить главного злодея всё-таки можно. Веселее всего проходить Swords of Ditto вдвоём: вместе умиляться мультяшному визуальному стилю и радоваться победам. Да и так легче — под конец игра становится довольно сложной.

Venture Kid

Пиксельный платформер от норвежского разработчика под псевдонимом Snikkabo, вдохновлённый серией Mega Man. Здесь герой тоже бегает, прыгает и стреляет во врагов. А ещё пытается не умереть — игра хардкорная, как и подобает олдскульным платформерам.

Сюжет в Venture Kid условный: злодей доктор Теклов собирается построить супероружие, чтобы уничтожить планету или вроде того, а главный герой собирается ему помешать.

Инди-находки: психоделический платформер и бесплатная игра про дружбу

В игре оригинальные и красочные локации — от пещер и шахт до джунглей и лабораторий. Ещё есть пауэр-апы, разнообразящие геймплей, секреты, боссы и крутая музыка от композитора Retro City Rampage. Отличный повод вспомнить детство.

Marie's Room

Героиня по имени Келси изучает комнату своей старой подруги — Марии, периодически погружаясь в воспоминания. По сути, всё, что нужно делать в Marie's Room, — это ходить по комнате, разглядывать вещи и слушать, что скажет о них персонаж.

Из кусочков воспоминаний собирается цельная картина отношений между девушками: как зарождалась их дружба, с какими проблемами они столкнулись и что всё-таки произошло с Марией.

Инди-находки: психоделический платформер и бесплатная игра про дружбу

Игра, созданная бельгийцами Дагмар Бломмаерт (Dagmar Blommaert) и Кенни Гилламом (Kenny Guillaume), проходится примерно за час, но оставляет неизгладимое впечатление. Она заставляет задуматься о том, как мы относимся к своим друзьям, и как незначительные на первый взгляд поступки могут приводить к разрушительным последствиям.

Exoder

Платформер от канадской студии Fever Dream Gameworks, в котором можно только прыгать и отбиваться от вражеских снарядов щитом. При этом все действия нужно просчитывать идеально точно — зачастую есть только один путь через уровень, а платформы даже в самом начале игры расставлены далеко друг от друга.

Самое классное в Exoder — это стиль. В платформере всё, включая интерфейс, выглядит психоделично, а цветовая гамма такая, будто игру запустили с полуживого картриджа от Dendy. Знакомых форм среди объектов на экране нет: герой похож на человека, некоторые враги — на глаза или пауков, но точно разобрать, чем они являются, невозможно.

Инди-находки: психоделический платформер и бесплатная игра про дружбу

И при всём этом Exoder очень сложная. Чтобы её пройти, нужно быстро соображать, куда двигаться, и успевать отбивать снаряды. Пропустил пару ударов — вернулся на чекпоинт. Не смог вовремя продвинуться вперёд по уровню — тебя съел монстр, медленно ползущий по локации. Веселье!

4.4K4.4K открытий
9 комментариев

норвежского разработчика под псевдонимом Snikkabo, вдохновлённый серией Mega ManПоходу человек вдохновился не только японской игрой, но и японским языком.

Ответить

возможно, но не факт: норвежский язык в плане имен выглядит приблизительно как японский. к примеру, Ю Несбё — имя норвежского писателя, написавший роман "Снеговик"

Ответить

Было бы не плохо, если бы в статье указывалось, поддерживает игра руский язык или нет. Чтобы не лазить в стим за зря)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это же отсылка к временам первого и второго фоллаута, когда надо было играть со словарем

Ответить

а чо тупенький? языков не знаешь?

Ответить

Зацените https://vk.com/bunker.game . Не реклама, просто интересный проект в разработке.

Ответить