Little Bit Game | Darkestville Castle

Примерно год назад мы играли в квест Darkestville Castle от студии Epic LLama на PC, а тут недавно игра вышла на консолях, так что появился отличный повод написать мини-обзор, как мы это делали с консольной версией Edna & Harvey.

Добрых уток времени всем!

Little Bit Game | Darkestville Castle

В целом проект относится к классическим point-and-click квестам нашего детства. Простенькая анимация, добротный добрый юмор и множество загадок, как логичных, так и требующих неординарного подхода в поиске решения. Существует два основных способа переноса управления квестов на консолях.

Первый - переключение между активными объектами. Когда все, с чем можно взаимодействовать подсвечивается постоянно или при нажатии определенной кнопки и далее игрок просто выбирает нужную область или объект.

Второй - свободное перемещение курсора мыши с возможностью подсвечивания активных объектов. И вот этот способ выбрали разработчики из компании Buka, ведь именно они занимались портированием проекта.

Управление соответствует принятым в современных квестах правилу: выбери предмет и что с ним делать - осмотреть/поговорить/использовать-взять:

Little Bit Game | Darkestville Castle

Ну и сундук-инвентарь, где можно хранить и комбинировать то, что наш главный герой согласится с собой взять.

Так что можно сказать, что консольная версия ничем не отличается от той же игры на PC. Поэтому погнали разбирать сам квест.

Little Bit Game | Darkestville Castle

Имеем тихий мирный городок Даркествиль, в который однажды упала “звезда”, внутри которой жители нашли необычного младенца. Как выяснилось, это был демон по имени Сид. И как любой уважающий себя демон, посвятил он свою жизнь хаосу и пакостям.

Интро к игре очень сильно напоминает рождественскую сказку “Как Гринч украл Рождество”. Голос диктора в стихотворной форме вводит нас в курс событий, а главный герой хоть и не такой мрачный, но явно при его создании вдохновлялись историями Тима Бёртона. Итак, наступает очередная ночь, а значит Сиду пора устроить новые пакости жителям города. Только вот беда, извечный друг… гхм, враг Сида по имени Дэн запер входную дверь в замок и вызвал знаменитых Братьев Ромеро, известных охотников на демонов.

Несмотря на отличный план Дэна Сиду удается выбраться наружу, где он сталкивается с охотниками.

Little Bit Game | Darkestville Castle

И демон не был бы демоном, если бы не перехитрил… да кого я обманываю?) Все всё путают и охотники отправляются в замок, где воруют любимую рыбку Сида, приняв ее за демона. И теперь у нашего героя одна задача - вызволить Доминго (да-да, это имя рыбки) из плена.

В процессе прохождения с нами произойдет пара сюжетных твистов, друзья станут врагами и наоборот, мы узнаем, кем были родители Сида. По крайней мере мы-то с вами узнаем это благодаря ну ооооочень жирным намёкам, а вот сам Сид… что с него взять?)

Little Bit Game | Darkestville Castle

Много персонажей, загадки и диалоги, сдобренные юмором и игровой процесс рассчитанный на 7-8 часов прохождения, четыре-пять, если вы уже знаете, что и как делать. По духу/юмору очень напоминает что-то среднее между "Петькой и Василием Ивановичем" и "Депонией". Не настолько много фарса и юмора на грани фола как в первом варианте, но и гораздо больше шуток и каламбуров, чем в большинстве проектов Daedalic. Хотя тут у нас с Lumy возникли споры относительно количества юмора в Депонии, так что все зависит от того, что для вас юмор)

Главное, чтобы вы поняли: в игре много шуток, почти в каждом диалоге и цитате Сида, все они добродушны и не опускаются до "сатиры ниже пояса". Так что игру смело можно советовать не только взрослым. При этом проект понравится как фанатам “ВИЧ”, так и квестов от Daedalic Entertainment. Особенно, если вы были не в восторге от слегка нудных героев в Ускользающем мире.

В конце игры разработчики оставили намеки на продолжение и открытость истории, но с момента выхода проекта на PC в сентябре 2017 года о второй части студия Epic LLama ничего не сообщала. Жаль, конечно, но это беда всех пройденных квестов. Хочется продолжения банкета и все-таки узнать… кто же этот плюшевый медведь?

_________________________________________

С вами был рыжебородый Hast (автор текстов) и Lumy (покорительница квестов и редактор бреда, написанного Хастом), желаем вам удачного дня и отличного настроения!

Спасибо за поддержку!

44 показа
733733 открытия
11 репост
12 комментариев

Скачал недавно демку из psn, и охренел как сильно игра паразитирует на дизайне The Curse of Monkey Island. При чем там именно не отсылки, а просто вчистую содрано для того, чтоб набить игре лишние баллы. Кто играл в третью часть Monkey Island - сразу поймут о чем речь. Странно, что в тексте нет об этом упоминания. 

В остальном квест вроде бы неплохой. Но откровенно слабая рисовка, на фоне все тех же Депоний да уже престарелых Островов обезьян. 

Ответить

Почему-то, во многих современных квестах рисовка слабовата, никто как будто напрягаться особо не хочет, ради коматозного жанра.
Запустишь какой-нибудь Simon the Sorcerer 25-летней давности, и то он гораздо приятней, несмотря на разрешение 320x200...

Ответить

Что за паразитирование и в чём проблема с рисовкой?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

шо-то я нинашол его в стиме...

Ответить

[Darkestville Castle]

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить