Рыцари Готэма. Разбор анонса

Почему с игрой от WB Montreal не всё так плохо.

Рыцари Готэма. Разбор анонса

На прошедшем мероприятии DC Fandom канадская студия WB Montreal спустя 7 лет после выхода своей последней игры (да, те самые, что сделали неплохую, но очень похожую на предыдущие части от Rocksteady, Batman: Arkham Origins) анонсировала свой следующий проект под названием Gotham Knights, действие которого будет развиваться в собственной вселенной Бэтмена, но как бы это ни странно не звучало, без самого Бэтмена.

Уже ныне покойный красавчик и миллиардер Брюс Уэйн
Уже ныне покойный красавчик и миллиардер Брюс Уэйн

После трагичных событий «Рыцарь в плаще» погибает, но перед своей смертью он сумел записать и отправить сообщение всей Бэт-семье, в состав которой входят: Бэтгёрл, Робин, Найтвинг и Красный колпак. Готэм нуждается в защите как никогда раньше.

Рыцари Готэма. Разбор анонса

Теперь нам предстоит взять под своё управление не самого Тёмного рыцаря, а его помощников. Судя по комментариям во время презентации, многие остались разочарованы тем фактом, что главная роль выпадает каким-то там ряженным «малолеткам», но с другой стороны — это отличная возможность разработчикам доказать, что члены Бэт-семьи тоже могут быть интересны, как персонажи на переднем плане истории. Да и к тому же, кто в самом деле думает, что Бэтмена слили окончательно, в комиксе про Суд Сов (а именно это арка комиксов легла в основу Рыцарей Готэма) Брюс Уэйн играет центральную роль. Так что было бы наивно полагать, что нам не дадут за него сыграть.

Рыцари Готэма. Разбор анонса

Перейдём непосредственно к самому геймплею. В короткой миссии нам показали игру за Бэтгёрл и Робина (так же играбельными персонажами будут доступны Найтвинг и Красный колпак). В начале мы видим покатушки на Бэт-цикле, но оценить его вождение очень тяжело, так как Барбара Гордон движется на нём строго по заскриптованному маршруту.

Пусть весь Готэм катится к чертям
Пусть весь Готэм катится к чертям

Боевая система со времён выхода Batman: Arkham Knight не претерпела значительных изменений. Только теперь противники обзавелись уровнями и полоской здоровья, и это значит, что вырубить всех с первого раза не выйдет, правда это касается только тех врагов, чей уровень выше вашего, но разработчики обещают, что уровень преступников будет расти пропорционально вашему прогрессу. Так же с них будет выпадать лут, который скорее всего нужен для прокачки брони. Да, с этих самых пор Batman — это официально экшен-RPG в открытом мире, так позиционируют её разработчики из WB Montreal.

Рыцари Готэма. Разбор анонса

В небольшом геймплейном отрывке нам показали короткую битву с Мистером Фризом, с одним из многочисленных боссов, присутствующих в игре. По словам разработчиков, каждому боссу будет отведена своя сюжетная арка и уделено особое место в сюжете. Меня это несомненно радует, так как разработчики из Rocksteady просто напросто никак не смогли раскрыть не то что второстепенных, но и сюжетных злодеев, которым достались совсем уж маленькие роли. Несмотря на короткое противостояние с Фризом, зрители успели заметить, что у него будет несколько фаз. В начале он активно колотит героев своей пушкой и устраивает в определённом радиусе взрывы, а затем запрыгивает на свою ледяную машину и активирует на ней лучи, от которых видимо мы должны уклоняться.

Мистер Фриз во всей красе
Мистер Фриз во всей красе

В целом, то что я увидел меня в большей степени порадовало, чем огорчило. Да, можно по разному относится к уровню врагов, но зато будет смысл прокачивать всех персонажей, ведь у каждого из них будет своё оружие, свой транспорт и своя ультимативная способность (у Бэтгёрл — это возможность призывать стаю летучих мышей, а у Робина — телепортация на небольшие расстояния). К тому же, появилась возможность играть в кооперативе до двух человек. Это особенно хорошая новость для тех, кому наскучит играть в Gotham Knights в одиночку, ведь, как обещают разработчики, Готэм будет представлен в игре полностью и прохождение игры займёт немалое количество времени.

Рыцари Готэма. Разбор анонса

Я понимаю тех, кого не впечатлило и откровенно говоря разозлило увиденное. От мрачной атмосферы предшественников здесь не осталось и следа, у всех врагов теперь присутствуют уровни и видимо придётся заниматься гриндом, Бэтмена, как играбельного персонажа не будет (хотя мы с вами знаем, что это не так), но разработчики взяли для себя новый вектор развития и пытаются как можно дальше отстраниться от серии Batman: Arkham - и это неплохо. Честное слово, кому было бы интересно играть уже в пятый раз в ту же самую игру про Бэтмена. Что из всего этого получится, узнаем уже в 2021 году, если конечно игру не перенесут на более поздний срок.

Рыцари Готэма. Разбор анонса
4.7K4.7K открытий
149 комментариев

Честное слово, кому было бы интересно играть уже в пятый раз в ту же самую игру про Бэтмена.В игру про Бэтмена играть было бы интересно очень и очень многим, потому что образ Бэтса не замыкается на подвселенной Аркхема. Взять тот же сеттинг Бэтмена Будущего – гуляй рука, балдей бэтаранг. 
Но, очевидно, Уорнеры решили делать ставку на кооператив, лут и (возможно, пока уверенности нет) сервисную модель. Это модно, молодёжно, а если и стиль приблизить к мультяшному, то и более широкой аудитории можно продать. Да и британцам очень уж надоела мышь, а Монреалю дорогущий сингл пока не готовы доверять. 

Ответить

"Гуляй рука, балдей бэтаранг" - хочется украсть эту фразу х) А вообще я бы в что-нибудь по Batman Beyond погонял бы. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

За 4 игры так и не наигрались? Должно же быть хоть какое-то разнообразие, а то выходит какой-то конвейер

Ответить

Если бы не было уровней врагов и герой был бы один, то негатива было бы намного меньше

Ответить

В чем смысл этой "статьи"? Большая часть - тупо пересказ геймплейного трейлера. В конце свои впечатления, которые можно спокойно уместить в комментарий под видео. В каком месте этот поток мыслей - "разбор"?

Ответить