Смерть ведьмака или творческая импотенция Сапковского

Многие любители игр были неприятно удивлены смертью Джоэла в игре The last of us 2. Руководителя Naughty dog окрестили творческим импотентом, а игру закидали критикой. Однако есть один творческий персонаж, который куда круче умеет сливать своих героев… Анджей Сапковский.

11 показ
10K10K открытий

Вот так же было с Гарри Поттером, только он не умер по тупому, а наоборт выжил. Помню  ещё до того как последняя 7 книга вышла, прошёл слух, что в ней Гарри умрет, что по сюжету логично, ведь он последний крестраж, победить Волан де Морта - значит умереть самому, самопожертвование, драма и всё такое.

Казалось бы серия книг начиналась как детское произведение и росла вместе со своими читателями, и в целом такая концовка в этот процесс отлично бы вписалась, но в дело вмешались фанаты, начали ныть, закидывать Роулинг гневными письмами с угрозами, и в итоге как я понимаю концовку она таки переписала (никогда не был прям хардкорным фанатом Гарри Поттера поэтому не в курсе деталей, может кто то поправит если я что не так написал.)

Итог: Концовка оказалась на уровне фанфика. Гарри умирает, но благодаря сюжетной магии воскресает, как то, это не очень очевидно было из книги, может перевод плохой, а может я чего то не понял, но наверное сила дружбы, любви и всё такое. Ну и конечно всё кончается Хеппи Эндом, все фанатки текут, зло повержено, а Гарри женится на Джинни, которую как женщину до этого вообще не воспринимал, нарожал детишек и жил долго и счастливо, по крайней мере до релиза пьесы... но это уже совсем другая история.

П.С. Блин старался писал этот коммент, а пост заминусовали к хуям фанаты ведьмака

Ответить

Ну суть в том, что в ведьмаке остались сюжетные линии, про которые нам мимо летом рассказывали, но... Ведьмак погиб, конец.
Это как-то несправедливо по отношению к читателю, который голосовал за книгу чеканной монетой. Ну то есть если б это было ведьмак умер и... Ещё полкниги о том, что творилось в мире, то ок, можно было бы принять, но не судьба.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если речь идёт именно про книги - всем пофиг, это же сказка. Там едва ли только не в последней книге Роулинг взялась что-то объяснять, например, по поводу того, что нельзя магией сделать из ничего, например, еду - что, как быстро выяснилось, не сходится с тем, как было ранее, но все снисходительно покивали) Это уже никому не было нужно. Это цикл произведений, где объяснение телепортации и колдовства без палочки выдумывалось уже после того, как всё это уже на полную в сюжете использовалось. Это цикл сказок, где уже к третьей книге автор пришла к путешествиям во времени, которые следующие пять книг пыталась замять. Это сказки где одни магические феномены вступают в противоречие с другими (Питера Петтигрю не видно на Карте Мародёров) Всем насрать. Просто лол. Нашли тут, где возмущаться.

Ответить